Можно ли беременным льняное масло: как правильно принимать, противопоказания

Во время ожидания малыша каждая будущая мама стремится сделать все, чтобы ее чадо родилось здоровым и крепким. Поэтому она старается следовать всем рекомендациям докторов и прислушивается к их мнению по поводу выбора тех или иных витаминных комплексов либо лекарств (если таковые понадобятся). Можно ли беременным льняное масло, интересует многих, потому что о его пользе было написано достаточно. Но допустимо ли его употребление во время ожидания аиста? Попробуем в этом разобраться.

Вкратце о масле

Масло из семян льна представляет собой поистине волшебный продукт растительного происхождения, который давно стоит на первых позициях по содержанию полезных веществ (в сравнении с другими маслами). Тот комплекс микроэлементов, витаминов и жирных кислот, которые есть в этом средстве, способен поддержать красоту и молодость, а также предотвратить развития некоторых серьезных заболеваний.

можно ли беременным пить льняное масло

Доктора могут порекомендовать его и будущим мамам, ведь в этот чудесный период их организм работает за двоих. Но женщины должны знать, как им правильно и безопасно применять во время беременности такое масло, чтобы последствия от его использования были только самыми радужными.

Жирные кислоты

Самую большую пользу принесут организму жирные кислоты омега-3, омега-6, омега-9, которые участвуют почти во всех биологических процессах организма.

  • Омега-3 в продукте - около 60 процентов (это альфа-олеиновая кислота).
  • Омега-6 в масле льна - около 20 процентов (это линолевая кислота).
  • Омега-9 - примерно десятая часть продукта (это олеиновая кислота).
можно ли беременным льняное масло натощак

Если организм будет получать в необходимом ему количестве полиненасыщенные жирные кислоты (а не насыщенные жиры), то постепенно произойдет нормализация жирового обмена.

Именно льняное масло является источником жирных кислот, минералов и витаминов, в которых так нуждается организм.

Интересный факт! Льняное масло содержит в два раза больше омега-3, нежели рыбий жир.

Масляная польза

Когда будущая мама становится на учет, доктор сразу прописывает ей витамин Е и фолиевую кислоту. Это делается для того, чтобы обезопасить женщину от самопроизвольного аборта и предупредить пороки развития у малыша. Естественно, она спешит в аптеку за назначенными витаминами, ведь здоровье ее ребенка — самое главное сейчас. Женщина даже не догадывается, что, когда наступает беременность, масло льна в этот период будет представлять великолепный природный источник этих же витаминов, причем никаких красителей в них не будет. Зато усваиваться они будут легко.

Польза для будущих мам

Чтобы разобраться, можно ли беременным пить льняное масло, надо знать, что в период вынашивания малыша именно оно способно избавить женщину от целого ряда проблем, причем без использования лекарственных препаратов:

  • избавление от запоров;
  • устранение изжоги, тошноты и иных проблем ЖКТ;
  • защита от раковых новообразований;
  • выведение бляшек на стенках сосудов;
  • если есть варикоз, будет уменьшена ломкость сосудов;
  • при проявлениях экземы, дерматита или псориаза будет очищаться кожа;
  • на организм будет оказано антидепрессантное действие;
можно ли беременным льняное масло
  • из печени будут выводиться токсические соединения;
  • ускоряется скорость передачи нервных импульсов;
  • десны будут меньше кровоточить, снизится воспаление ротовой полости;
  • масло способствует правильному развитию клеток головного мозга у плода;
  • происходит стимуляция кровообращения;
  • способствует выведению гельминтов;
  • прекрасное средство от аллергических реакций.

Полезный совет! Если все-таки будущие мамы волнуются, а можно ли беременным льняное масло, пусть знают, что его допустимо использовать и во время вынашивания малыша, и даже при планировании беременности.

Если правильно употреблять масло, организм женщины будет насыщаться жирами и важными витаминами, состояние здоровья начнет улучшаться. Для профилактики масло может принимать и муж.

Правильное употребление льняного масла в период беременности

Льняное масло во время ожидания малыша показано, но в небольшом количестве. Максимальный объем, который можно принимать будущей маме, — две столовые ложки в день. Главной отличительной особенностью масла является то, что оно достаточно эффективно, даже в таких маленьких порциях.

Как же правильно следует принимать льняное масло?

  • За день его норма должна составлять двадцать грамм.
  • Профилактическое лечение не должно превышать тридцати дней.
  • Можно ли беременным льняное масло натощак? Да. Благодаря такому приему оно усваивается полностью. Но делать это надо непосредственно перед едой.
Прием масла в капсулах

Еще один вопрос, волнующий будущих мамочек: можно ли беременным льняное масло на 29 неделе беременности? И здесь все неоднозначно, ответить «да» или «нет» сразу невозможно. Некоторые врачи считают, что употреблять масло можно только с 36-й недели беременности, а другие утверждают, что оно будет максимально безопасным только во втором триместре. Поэтому и в этом случае следует проконсультироваться со своим доктором.

Принимаем масло жидкое и в капсулах

Полезный совет! Если будущая мама сомневается в том, можно ли беременным льняное масло в капсулах или в обычном жидком виде, лучше получить консультацию терапевта и акушера-гинеколога. Так следует поступить, чтобы не навредить ребенку и себе.

Чтобы провести профилактику запоров, беременные женщины могут пить масло льна дважды в день — утром и вечером, по чайной ложечке перед едой либо во время приема пищи (об этом уже говорилось). За час, два и более масло принимать не следует!

Льняное масло в капсулах

Поскольку льняное масло в капсулах выпускают в разной дозировке, то надо опираться на предоставленную инструкцию и рекомендации лечащего врача.

Если применять его как продукт питания и БАД, то оно будет замечательно дополнять овсянку, гречку, свеклу, рис, нут, капусту, бобы и фасоль, морковь.

В горячие блюда льняное масло добавлять нельзя!

Выбираем качественный продукт

Масло из семян льна хорошего качества обладает золотистым или коричнево-золотистым цветом. В бутылке не должно быть мутных примесей, а сама бутылка должна быть изготовлена из довольно толстого темного стекла. Объем ее - 200 либо 300 мл, не более: так как у масла небольшой срок хранения (не более 30 дней в холодильнике), то его и разливают в такие бутылки. Главным критерием качества является отсутствие горького вкуса.

можно ли беременным льняное масло в капсулах

Запрещают применять масло, если оно хранилось при температуре выше двадцати градусов, на открытом солнечном свете: произойдет процесс его окисления и образуются вещества, которые опасны для человека.

Если есть какое-то недоверие к жидкому маслу, можно покупать в аптеке масло в капсулах.

Существующие противопоказания

Можно ли беременным принимать льняное масло, мы уже выяснили. И следует понимать, что во время вынашивания малыша практически нет противопоказаний его использования. Единственная и важная преграда — гиперчувствительность и желчнокаменная болезнь. Также надо подождать с употреблением масла, если у будущей мамы довольно часты приступы диареи. Но как бы ни было, перед тем как размышлять по поводу того, можно ли беременным льняное масло, нужно ли оно в этот период и каково его влияние на маму и малыша, необходимо сходить на консультацию к врачу, ведь в каждом организме есть свои особенности, присущие только ему.

С наступлением последнего триместра масло из льняных семян допустимо применять исключительно в косметических целях. А все потому, что оно способно воздействовать на мускулатуру матки. Если концентрация масла будет достаточно высока, это может привести к преждевременным родам.

Масло натощак: пить, но очень осторожно

Еще раз остановимся на приеме льняного масла натощак. Как правило, такое употребление масла является в народной медицине прекрасным средством для избавления от запоров либо их предотвращения. И действительно, функционирование органов ЖКТ будет улучшено, равно как и перистальтика кишечника заработает лучше. Есть одно но. Об этом уже упоминалось чуть раньше: если кишечник будет чрезмерно активен, то начнет сильно сокращаться и маточная мускулатура. Если это случится на раннем сроке, может быть выкидыш. Если в третьем триместре — то преждевременные роды.

беременность масло

Раньше женщинам советовали пить растительные масла дабы стимулировать роды на последней неделе беременности. Но сейчас такой метод врачи считают достаточно опасным, ведь если шейка матки пока не готова к раскрытию, женщину ничего не ожидает, кроме мучительных схваток, продолжающихся несколько долгих часов.

Надо знать, что льняное масло способно привести к сильной диарее (если употреблять его бесконтрольно или если организм женщины легко «вывести из строя»), а это представляет опасность для двух жизней — малыша и его мамы. Эффективность такого метода стимуляции составляет примерно 50 процентов, а по современным меркам это довольно низкий показатель.

Поэтому не стоит пить льняное масло просто так, «от души». Надо соблюдать норму, которая, как уже говорилось ранее, не должна превышать двух столовых ложек в день.

Если же у будущей мамы склонность к запорам, врачи могут порекомендовать ей соблюдение питьевого режима, ежедневные прогулки на воздухе, введение в меню продуктов, в которых много клетчатки (в особенности овощи).

Использование в косметических процедурах

Итак, можно ли беременным льняное масло? Можно. Будущие мамы, применяющие его, положительно отзываются об этом средстве. Оно избавит от растяжек при беременности и устранит сухость кожи. Масло используют как маску для волос или лосьон для тела. Оно быстро впитается кожей, не оставив на одежде жирного следа. А если делать легкий массаж молочных желез в лактационный период, сохранится их упругость и красота.

Полезный совет! Наиболее полезные качества есть только у льняного масла холодного отжима. Рафинированные масла не принесут никакой пользы, так как после очистки они становятся «пустыми».

Если использовать льняное масло грамотно, это принесет будущей маме и ее малышу много пользы. Главное — не переусердствовать, ведь это масло бесценно исключительно в маленьком количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.