Абсолютная монархия

Абсолютная монархия – это форма государственного правления. В условиях этой структуры судебная, исполнительная, законодательная, а также в некоторых случаях и духовная власть фактически и юридически сконцентрирована в руках одного правителя.

Абсолютная монархия устанавливалась в разное время во многих государствах, существовавших до 18 века. По мнению историков, к этой форме правления страны той эпохи пришли естественным путем.

Абсолютная монархия (в широком смысле) характеризуется как неограниченная власть, передающаяся по наследству. В узком смысле данная форма правления предполагает некоторые рамки. Так, например, в разных странах абсолютная монархия подчинялась представительным органам (кортесам в Испании, генеральным штатам во Франции, Земским соборам в России).

Вместе с этим, обладая даже безграничной властью, самодержец был вынужден считаться со своими подданными. Мнение народа при этом могло выражаться совершенно различными способами: от рекомендаций советников до восстаний и свержения царя.

Абсолютная монархия в эпоху Просвещения являла собой не просто безграничную, а имевшую божественное происхождение власть. Этому во многом способствовали богословы того времени. Людовик 14 лучше других определил идею абсолютизма в своей фразе "Государство – это я".

Эта форма правления способствует развитию разветвленного бюрократического аппарата, формируется постоянная полиция и армия.

Своего расцвета абсолютизм в западноевропейских державах достиг в 17-18 веках. В этот период происходит полная централизация государства. Монарх, наделенный законодательной и исполнительной властью, самостоятельно принимает решения, устанавливает налоги и по своему усмотрению распоряжается государственной казной.

Неограниченная власть самодержца опиралась на дворянское сословие. Формируясь в условиях феодальной раздробленности, абсолютизм на первых этапах развивался достаточно стремительно. Период становления этой власти характеризовался довольно прогрессивными действиями: борьбой с остатками феодальной раздробленности, подчинением церкви, введением единых законов. Развитие промышленности, торговли, национальной экономики было направлено на усиление военного потенциала для будущих завоеваний.

По мнению историков, черты абсолютизма в той или другой степени присутствовали во всех европейских странах. Однако более завершенной являлась эта форма правления во Франции. Эта страна пришла к абсолютизму уже в 16 веке. А своего расцвета форма правления достигла в эпоху царствования Бурбонов (Людовика 13 и 14).

Абсолютная монархия в Англии достигла своего пика во время правления Елизаветы Первой Тюдор (1558-1603 гг.). Однако на Британских островах в своей классической форме эта власть так и не установилась. Во многом препятствовал тому парламент. Кроме того, не было ни армии, ни бюрократического аппарата.

В разных странах абсолютизм обладал теми или иными особенностями. В большей степени они определялись влиянием тех или других слоев общества на внутреннюю политику в стране. Так, например, в Англии и Франции большим влиянием обладала буржуазия.

Во второй половине 18 века абсолютизм перешел на следующий этап. Форма правления в этот период оказалась под влиянием идей эпохи Просвещения. Таким образом, сформировался "Просвещенный абсолютизм".

С развитием и укреплением капиталистического строя в странах Европы существование абсолютизма стало сильно противоречить новым порядкам в обществе.

В некоторых государствах (например, во Франции, России) противоречия между развивающимся обществом и ограничивающей его властью были решены революционным путем. Некоторые державы постепенно пришли к ограниченной, конституционной форме правления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.