Виза на Филиппины: нужно ли оформлять, условия для туристов, отзывы

Филиппины являются уникальной страной, на территории которой насчитывается свыше 7000 островов. Туристы со всего мира ездят на курорты данной страны, и жители России не исключение. Многие считают ее идеальным местом для отпуска. Но не все знают: нужна ли виза на Филиппины? Ответ на этот вопрос представлен в статье.

Требуется ли?

Нужна ли виза на Филиппины для россиян? Она не требуется, если планируется поездка в качестве туристов и на недолгий период. Если планируется длительное посещение страны, то необходимо оформление визы.

виза на филиппины

У русских путешественников есть льготные правила въезда. Без визы можно быть на территории в течение 30 дней. По закону Филиппин день прилета не относится к дню пребывания, а это означает, что, прибыв 1-го числа, 31-го можно на законных основаниях быть в стране. Согласно отзывам туристов такие правила удобны для кратковременной поездки.

Нужна виза на Филиппины россиянам при необходимости пребывания больше 30 дней. Выполняется процедура оформления заранее, в России. Сделав это предварительно, можно не беспокоиться, что при въезде возникнут какие-то сложности.

Без визы

Посетить Филиппины без визы можно в течение 30 дней. Этого будет достаточно для хорошего отдыха, занятий дайвингом, посещения знакомых, а также знакомства со страной. Из документов потребуется наличие:

  1. Загранпаспорта. Требования к этому документу стандартные: срок окончания действия должен быть не меньше 6 месяцев с момента начала поездки.
  2. Правильно заполненной миграционной карты.
  3. Электронной копии или оригинала обратного авиабилета.
  4. Подтверждения платежеспособности.

Последний пункт не считается обязательным, обычно на это не обращают внимания, если верить отзывам. Но следует быть готовым, что в таможне все-таки потребуются доказательства. Это все документы, с помощью которых можно посетить страну.

Заполнение миграционной карты

Миграционной картой называют небольшой бланк, который требуется заполнять и предъявлять, чтобы пройти паспортный контроль. Обычно ее выдают на борту самолета. В бланке указываются:

  • личные сведения туриста;
  • данные про отель и цель поездки.
виза на филиппины для россиян

Данные меры требуются на случай форс-мажорных ситуаций, чтобы туриста можно быть проще отыскать. При правильном заполнении карты проблем с въездом не будет.

Пересечение границы

После прилета в Филиппины все люди проходят паспортный контроль. А при наличии подозрений у служащих возможен личный досмотр пассажира. Потом надо представить личный загранпаспорт и миграционную карту.

При правильном заполнении последнего документа в паспорт ставится визовый штамп, в котором указана дата прилета. При выезде из страны смотрят на штамп: так очень просто выявить нарушителей закона. Соблюдение визовых норм тщательно контролируется, поэтому лучше соблюдать их.

Таможенные правила

Хоть виза на Филиппины на срок в тридцать дней не требуется, все же при въезде действуют таможенные правила. Запрещен ввоз:

  • некоторых лекарств;
  • взрывчатых материалов;
  • оружия (холодное оружие можно провозить, но на него нужно разрешение);
  • драгоценностей, на которых нет маркировки.
россия филиппины виза

Судя по отзывам, на таможне происходит проверка того, что провозят туристы. Чтобы не было проблем, важно соблюдать данные правила. Разрешен ввоз:

  • продуктов питания для личных нужд, но не для продажи;
  • животных, но при наличии ветеринарного сертификата международного вида;
  • не более двух литров алкоголя и 50 сигар или 400 сигарет.

Из страны запрещается вывоз:

  • антиквариата;
  • деревянных изделий, которые созданы из редких пород дерева;
  • драгоценностей;
  • представителей флоры и фауны Филиппин.

Также действуют правила на ввоз наличных средств в страну. Нельзя брать с собой свыше 10 тысяч долларов наличными, если они не будут задекларированы. Еще есть правила на вывоз филиппинских песо: разрешено брать с собой не больше 10 000 данной валюты. Излишки необходимо потратить. Эти правила не действуют для банковских счетов и дорожных чеков.

Медицинские услуги

Любая медицинская помощь, в том числе экстренная, будет платной. Хоть медицинскую страховку получать необязательно, все же ее лучше иметь и оформить предварительно. С этим документом при обращении в лечебное заведение страховая фирма оплатит все расходы как при внезапной болезни, так и при несчастном случае, получении травмы и других неприятностей.

Стандартная медстраховка покрывает расходы по травмам и внезапной болезни (к ним не относят обострение хронических недугов при поездке). Форма-страховщик гарантирует медпомощь в размерах страховой суммы. Уровень медицинских услуг высокий. Но больницы, которые имеют нужное оборудование, присутствуют лишь в столице и некоторых городах страны.

В маленьких населенных пунктах могут оказать лишь экстренную помощь. Услуги будут платными. Например, вызов врача на дом стоит около 4800 рублей. А за пребывание в больнице придется заплатить до 120 тыс. рублей в зависимости от сложности недуга. Поэтому лучше приобрести медицинскую страховку.

Продление визы

Бывает так, что разрешенных законом тридцати дней не хватает, а виза на более продолжительный период не оформлена. Тогда возможно продление пребывания в стране. Нужно лишь съездить в аэропорт и попросить поставить новый штамп, разрушающий быть в Филиппинах. Только после этого будет указан не тридцатидневный визовый штамп, а другой, разрешающий быть в стране в течение 59 дней. За это надо будет заплатить.

филиппины без визы

Если нет возможности посетить аэропорт для продления визы на Филиппины, то пройти данную процедуру можно в отделении, где занимаются вопросами пребывания в стране. В стране данных отделений много, где находится ближайшее, подскажут работники отеля.

Также можно не только продлить штамп. Выполняется и продление визы на Филиппины, срок которой закончился или закончится через некоторое время. Выполнять процедуру надо своевременно. Нужно лишь знать нюансы, которые относятся к продлению визы на Филиппины:

  1. Продление разрешается неоднократно, но общее число месяцев не должно превышать 16.
  2. Во время продления долгосрочной визы представляется ID-документ с личными данными и фотографией.
  3. При неоднократном продлении визы сроком свыше 6 месяцев по ID и паспорту предоставляется сертификат для выезда. Его требуется получить обязательно, иначе при выезде могут наложить штраф.

Как свидетельствуют отзывы, виза продлевается несложно. Все же лучше заранее продумать, на какой срок требуется разрешение. Ведь обычно дешевле обходится виза, оформленная в России.

Когда виза требуется?

С продлением без визы в стране можно быть в течение 3 месяцев. Но бывают ситуации, когда там надо быть долгое время. Тогда нужна виза на Филиппины долгосрочного вида. К примеру, если поездка планируется для работы, учебы или долгого пребывания в гостях.

Предоставляется разрешение многократного въезда на 2 срока – на 6 и на 12 месяцев. В первом случае консульский сбор составляет 4800 рублей, а во втором – 7300.

Оформление

Визу на Филиппины для россиян на длительное пребывание оформляют в России. У филиппинских виз нет распределения на рабочую, деловую, гостевую. Они отличаются сроком действия и перечнем документов. Самостоятельное оформление визы на Филиппины для россиян выполняется при наличии:

  • копии листов паспорта с личными данными;
  • анкеты, которую следует заполнять на английском языке;
  • обратных авиабилетов;
  • фото размером 3×4 см;
  • квитанции об оплате консульского сбора;
  • письма-приглашения от работодателя, вуза, родственника, друга. Без данного документа виза не предоставляется.
виза для граждан филиппин

Передать документацию в консульство можно самостоятельно или с помощью курьера. Ее принимают в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке. Согласно отзывам виза на Филиппины оформляется несложно, разрешение будет обязательно предоставлено при наличии указанных документов.

Для студентов

По отзывам, многие россияне еду в страну для обучения. Студентам в анкете надо указывать цель поездки. Разрешение посещения страны для обучения оформляется с некоторыми нюансами. Кроме стандартного пакета документов необходимо:

  • свидетельство о рождении;
  • медицинское свидетельство по форме № 11 с двумя фотографиями;
  • свидетельство из полиции, заверенное посольством Филиппин;
  • свидетельство о моральном облике от руководителя школы, где студент учился ранее;
  • выписка об успеваемости с прежнего места обучения;
  • личная биографическая справка с фото и отпечатками пальцев рук (четыре экземпляра);
  • аффидевит, заверенный у нотариуса, о наличии достаточного количества и денег и выписка со счетов в банке;
  • решение образовательного заведения о принятии студента.

Чтобы получить визу в посольстве, студент представляет результаты медицинских анализов, флюорографического обследования, извещение от филиппинской школы о принятии оплаты за обучение. Получение разрешения на посещение страны для обучения считается хлопотным делом. На практике основные бумаги получаются в филиппинской школе. Студенту нужно лишь подать стандартный для каждого образовательного учреждения пакет.

Для детей

При отпуске в 30 дней виза для ребенка не нужна. Родители лишь должны вписать его в миграционную карту. При долгосрочной визе требуется представление свидетельства о рождении.

Известно, что в Филиппинах распространена незаконная торговля людьми, особенно много пропадает детей, поэтому действуют некоторые нюансы по их въезду:

  1. Детям нельзя въезжать в страну с родственниками или другими лицами, ребенок должен ехать с родителями.
  2. При поездке с одним родителем нужно представить разрешение от второго, заверенное нотариусом. Как и остальные документы, данная бумага должна быть переведена на английский язык.
  3. При отсутствии возможности получения разрешения от родителя требуется представить справку, где обозначен данный факт. Бумага тоже переводится на английский язык.
нужна ли виза на филиппины для россиян

Чтобы получить туристическую визу, никаких других документов не нужно. Требуется лишь бронь из отеля. Данные меры предпринимают для безопасности туристов от несчастного случая. Во время пребывания в Филиппинах не стоит отпускать детей одних. Важно, чтобы они всегда были под присмотром.

Стоимость и сроки

Штамп, разрешающий быть в стране 30 дней, предоставляется бесплатно. Заплатить нужно при продлении: 1-й раз – 4500 рублей в аэропорту, 12 200 – в иммиграционном департаменте, 2-й раз и далее – 6100.

Также нужно оплатить:

  1. ID-документ – 900 рублей.
  2. Сертификат для выезда (при пребывании свыше 6 месяцев) – 730 рублей.

При оформлении визы Филиппин для граждан России на родине расценки другие. Однократная виза стоит 2400 рублей. За многократную нужно заплатить 4800, а консульский сбор за нее – 7300 рублей.

Из России виза Филиппин будет стоить дешевле, чем продление визового штампа. Поэтому важно сразу решить, на какой срок планируется поездка. Изготовление разрешения в страну происходит быстро. Выдается оно в течение 2-5 дней. После этого въезд будет разрешенным.

Выезд

Если весь срок пребывания в стране будет свыше шести месяцев, то перед вылетом туристы заполняют сертификат ЕСС – это разрешение на выезд. Наличие документа свидетельствует о том, что правоохранительные органы не имеют претензии к туристу. В сертификате обозначается время, когда путешественник должен выехать из страны. При отсутствии документа могут быть сложности при выезде.

нужна виза на филиппины россиянам

Сертификат оформляют в иммиграционной службе не позднее чем за 72 часа до отъезда. Для этого необходимо иметь:

  1. Загранпаспорт и копию первой страницы, а также разворота с визой или штампом прибытия и продления.
  2. Квитанцию об оплате крайнего продления.
  3. Копию ACR I-Card.
  4. Копию обратного билета.
  5. Фото 2х2 дюйма (5х5 см).

Во время оформления сертификата обязательной является процедура дактилоскопии. Если все правильно сделать, что проблем с въездом и выездом из страны не должно быть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.