Кто такой барыга в давние времена и сейчас?

В лексиконе многих людей плотно закрепилось слово "барыга". Причем употребляют его часто люди, которые даже не знают его значения и происхождения. Если не брать во внимание криминальную сторону, то чаще всего так называют продавцов чего-либо. Также слово "барыга" мы можем часто слышать с экранов своих телевизоров в художественных фильмах и передачах.

Ситуацию с этим словом проясняет любимый многими с детства советский фильм "Джентльмены удачи", где это слово употреблялось неоднократно в нужном контексте. Также мы могли его услышать в не менее известном фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Так кто такой барыга?

Торговля наркотиками

Так кто же это?

Понять, кто такой барыга, несложно. Определение этому слову давали еще в начале XX века. Тогда барыгой называли человека, который занимался скупкой украденных вещей. Иногда им становились воры, которые не хотели подвергать себя опасности оказаться в тюрьме. Чаще всего барыга давал грабителям наводку на тот или иной объект, а сам спокойно наблюдал в сторонке за происходящим. В Советском Союзе так называли спекулянтов, которые покупали различные вещи у клиентов с большой накруткой. В большинстве случаев этим делом занимался не один человек, а целая группировка. Ясное и четкое определение тому, кто такой барыга, дал известный русский писатель Владимир Даль в своем словаре:

Барыга - это человек, который занимается спекуляцией.

В наши дни так все больше называют людей, которые занимаются распространением наркотиков. Начиная от травки и заканчивая более тяжелыми веществами, такими как героин, причем спекулируя на этом. Вот кто такой барыга. С такими людьми лучше не связываться.

Наказание за преступную деятельность

Факт про спекулянтов

Барыг не уважают ни в тюрьме, ни на воле. Для того чтобы "срубить" побольше денег, они не остановятся ни перед чем. Барыги продают наркотические вещества не только взрослым, но и подросткам, постепенно подсаживая их на этот яд. Делают они это сознательно, понимая, что это приведет к тяжелым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.