Оксфорд: достопримечательности, интересные места, история города, фото, отзывы и советы туристов

Оксфорд - крупный оживленный мегаполис, который сегодня является известнейшим на весь мир учебным центром. Жизнь здесь кипит, и при этом благодаря удивительной природе, он не кажется душным. Достопримечательности Оксфорда, его многочисленные рестораны и живописные улицы привлекают сюда большое количество туристов каждый год. Он многогранный, неповторимый, а потому заслуживает особого внимания путешественника.

История города

Первые упоминания о городе Оксфорд история датирует началом X века. В то время его территорией завладел Эдуард I. Но историки полагают, что изначально Оксфорд являл собою крепость, которая защищала местное население от атак викингов. С тех пор прошло немало времени, однако при этом одному из памятников архитектуры удалось сохраниться - это Романская башня (Корнмаркет-стрит), являющая собою часть комплекса церкви Св. Михаила.

В XI столетии территорию города завоевали норманны. С тех времен сохранилось несколько больше: это и фрагменты укрепления каменной стены, и замок Св. Георгия. Вплоть до 1996 года посетить его не представлялось возможным, так как на его территории находилась тюрьма. Этот век стал ключевым для Оксфорда – вокруг монастырей постепенно начали появляться первые колледжи.

Во второй половине XII века в городе отстроили первое университетское здание. Но его история имеет определенные грустные факты – в середине XIV столетия он был подвержен погрому, из-за чего погибло несколько десятков студентов. Следующее столетие подарило Оксфорду колледж Магдалины. А XVI век ознаменовался появлением еще одного крупного колледжа - Крайст-Черч (Christ Church College), который был отстроен по приказу Герниха VIII.

Современный Оксфорд

С тех пор он очень вырос. И одна из главнейших достопримечательностей города Оксфорд - старый английский университет, подаривший 50 лауреатов премии Нобеля, находится сегодня на пятом месте в рейтинге университетов мира.

Самая знаменита улица

На Оксфорд-стрит туристы смогу посетить сразу несколько роскошных магазинов и насладится пестрящей разными красками иллюминацией, которую всегда включают во время праздников. Сегодня эта улица является частью Лондона и находится в его восточной части – в квартале Вестминстер. Но ранее именно она соединяла столицу Великобритании с Оксфордом. Отсюда и название.

Свое начало Оксфорд-стрит берет у Мраморной арки и ведет путешественников в район Холборна. Будучи самой длинной улицей в Европе, они имеет протяженность 2,5 км, а в окрестностях вы найдете четыре станции метро. Здесь же расположены магазины знаменитых на весь мир торговых марок: Marks & Spencer, Selfridges, TopShop и местный Детский мир, информацию о котором можно прочесть в книге рекордов Гиннеса. А для того чтобы посетить все достопримечательности Оксфорд-стрит понадобится не один день. Их двери распахнуты перед посетителями примерно с 9:00 и до вечера. Пик продаж приходится на сезон Рождества. Люди съезжаются в это место, чтобы приобрести качественный товар себе и выбрать что-нибудь в подарок близким.

Самое старое кафе

Queen's Lane Coffee House

"Квинс Лейн Кофи Хаус" (Queen's Lane Coffee House) был построен в 1654 году. Найти эту достопримечательность Оксфорда можно на углу Хай-стрит и улицы Квинс Лейн. В переводе его название звучит, как кафе Королевского переулка. Причем огромной популярностью оно пользуется и среди туристов, и у местных жителей, в особенности у студентов.

В этом кафе подают традиционные английские блюда, а также готовят средиземноморскую и североафриканскую кухню. Здесь есть горячие и холодные бутерброды, которые презентуют вместе с начос и салатами, хумус и фалафель, долму и запеченные бобы. Есть утренний завтрак, который обычно состоит из поджаренного яйца, бекона, колбасок, свежих томатов, апельсинового сока и хрустящей булочки. Кроме того, кофейня может предложить огромный выбор тортов и пирожных, а также кофе, горячий шоколад и ароматный чай со сливками.

Башня Керфакс (Carfax Tower)

В самом сердце Оксфорда на перекрестке четырех дорог расположена башня Керфакс. Ее высота составляет 23 метра, и она выполняет сразу четыре функции: колокольни, высотного ориентира, так как по закону именно такая высота постройки является максимальной, исторического памятника, и достопримечательности Англии.

Оксфорд помнит, как в XV столетии она была лишь пристройкой к храму Святого Мартина. В 1676 году произвели замену ее старых пяти колоколов и при этом добавили еще один. В результате Керфакс стала не просто колокольней, а городской звонницей. В XIX столетии башню пришлось разрушить и возвести практически с нуля, так как она начала ветшать и постепенно разрушалась. Через некоторое время, в связи с необходимостью прокладки новой дорожной ветки, снесли и сам храм. И в результате башня стоит единолично в самом центре города.

Carfax Tower

Сегодня Керфакс принадлежит Городскому обществу звонарей и оповещает громким звоном обо всех важных событиях. А каждые пятнадцать минут бьют старинные механические куранты. На башне расположена смотровая площадка, которая открывает перед взором удивительную панораму города. И чтобы на нее попасть, достаточно преодолеть сто ступеней.

Камера (ротонда) Рэдклиффа (Radcliffe Camera)

Она расположилась на самой живописной городской площади и давно приобрела статус символа Оксфорда. Ее возвели в XVIII столетии. Выдержанная в классическом стиле, эта ротонда больше напоминает итальянское архитектурное сооружение, чем традиционно английское. Из-за этого она выделяется на фоне колледжей, которые ее окружают.

Средства на возведение камеры были выделены королевским лекарем Джоном Рэдклиффом, в честь которого она и была названа. Строение создавалось как библиотека, для этого его основание сделали круглым и оснастили множеством окон, пропускающими достаточное количество солнечного света для чтения. Но и спустя время оно практически не изменилось. Научная библиотека Рэдклиффа только расширилась, из-за чего ее пришлось перенести в другое место, а в этом здании оказалась отделение библиотеки Бодлианской.

Radcliffe Camera

В 1863 году свободный доступ в помещение был закрыт. В него допускаются только студенты Оксфордского университета и, к сожалению, только они имеют возможность оценить всю красоту старинных интерьеров. Но камера Рэдклиффа при этом до сих пор встречает всех желающих открыто. Она невероятно популярна среди туристов и очень часто встречается на привезенных из города Оксфорда фото.

Колледж Крайст Черч (Christ Church College)

Это учебное заведение относится к Оксфордскому университету и считается одним из наиболее именитых. Его стены помнят как минимум 13 будущих премьер-министров Англии. Город Оксфорд имеет только одно подобное заведение, и таким числом именитых выпускников не могут похвастать даже вместе взятые остальные 45 колледжей.

В 1525 году Крайст Черч был возведен как учебное заведение и параллельно монастырь, в котором находился 101 монах. С тех пор колокол по прозвищу Старый Том ежедневно звонит именно столько раз.

Колледж Крайст Черч

С течением времени к основному корпусу пристраивали все большее количество корпусов, благодаря чему сегодня строение выглядит великолепно. Здесь туристы найдут не только старинные интерьеры, но витражи с изображением белого кролика из сказки «Алиса в стране чудес». Так как ее автор именно здесь был преподавателем математики, а в главной героине он воплотил образ дочери декана, которую звали Алиса. К слову, съемки фильма, который был снят по книге, проходили также в этих стенах. Еще одно удивительное перевоплощение Крайст Черча – Хогвартс, в котором обучался Гарри Поттер.

Колледж Магдален (Magdalen College)

Одна из самых значимых достопримечательностей города Оксфорда с точки зрения архитектуры – колледж старой Англии Магдален. Он, несомненно, заслуживает вашего внимания. Среди важных достопримечательностей его роскошный мост, проходящий через реку Червелл, и большие башни прямоугольной формы, главная из которых, выполненная в готическом стиле, буквально пронзает небо. Ее вы сможете увидеть из любой точки Оксфорда, а также услышать, как поет студенческий хор, расположившийся на ее крыше. В это время на город опускается настоящее благоговение. На территории также расположен Ботанический сад, являющий собою лабораторию естественных наук по изучению лекарственных растений. А излюбленное место для пеших прогулок – Уайльд-парк и улочка Аддисонова.

Внутреннее оснащение колледжа пышет роскошью. Здесь и витиеватые перила, и деревянные элементы с искусной резьбой, и портреты именитых личностей, которые являлись либо его преподавателями, либо выпускниками.

колледж Магдален

Эта школа была основана в XV столетии английским канцлером Уильямом Вейнфлитом. Он был убежден, что правильное образование становится основополагающим фактором для грамотного выбора жизненного пути. По этой причине основное его внимание было уделено окружению студентов, а силы направлены на создание оптимальных условий для качественного впитывания знаний.

Колледж Мертон (Merton College)

Один из трех первых колледжей, открытых в Оксфорде. В дальнейшем его архитектурное решение и внутренняя оснастка были взяты за основу при строительстве прочих учебных учреждений, которые появлялись на территории города. Среди хорошо сохранившихся достопримечательностей этого места: Фицджеймовские ворота, капелла, датированная XIII ст., и старинная башня. Основа строения – старый "четырехугольник бакалавров", называемый Двором толпы. Стены мощные, состоят из камня, который добывают в южной части Миндлендса, и облицованы известняком оттенка меда. Круглые скаты крыш, также покрытые камнем, призваны защитить библиотеку Мертона в случае пожара.

В этом же здании находится хранилище рукописей и книг. Это собрание дошло до наших дней из далекого XIII столетия и сейчас располагается на старинных полках и в библиотечных рундуках. Здесь же можно увидеть первоисточники древнейших манускриптов, коллекцию астролябий и точную карту звездного неба. И именно в этих стенах профессор Толкиен создал «Властелина колец».

Оксфордский замок (Oxford Castle)

Оксфордский замок

Эта достопримечательность города Оксфорд является прекрасным местом для любителей нестандартной атмосферы. Ранее его помещения служили темницами, которые были закрыты в конце XX столетия. Сегодня в его стенах располагается торговый комплекс, музей и гостиница.

Таким образом, Оксфордский замок дарит всем туристам уникальную возможность не только совершить здесь экскурсию, но и остаться на ночь.

Церковь Св. Девы Марии (Church of St Mary the Virgin)

Средневековое произведение искусства, поражающее своей архитектурой. Именно из нее вырос Оксфордский университет, именно она является самой большой на сегодня приходской церковью в городе. В XI столетии она была возведена в стенах старого Оксфорда, когда его еще окружали мощные стены. Здесь был сосредоточен религиозный центр, и параллельно место являлось университетом, где студенты слушали лекции, происходило награждение лучших учеников и вручались дипломы.

Церковь Святой Девы Марии

В 1270 году неизвестный архитектор возвел на территории церкви башню с остроконечным шпилем с тремя вершинами и украшенную статуями. Фронтон входа поддерживает раковина из спиральных колонн, в которой находится прекрасная статуя Девственницы. Внутреннее оснащение довольно скромное, бросаются в глаза лишь архангелы со щитами, трон канцлера и старинная надгробная плита Адама де Брома.

Среди достопримечательностей Оксфорда туристы могут увидеть мемориал, посвященный событиям, которые когда-то происходили на территории церкви Св. Марии. Во времена инквизиции здесь вершили суд над обвиненными в ереси людьми и поле сжигали их.

Хедингтонская акула (Headington Shark)

Пройдясь по улице Нью-Хай-стрит мимо дома под номером 2, турист сможет обнаружить одну из самых необычных достопримечательностей Оксфорда. Это Хедингтонская акула, торчащая прямо из крыши. Ее длина составляет 7 м, а посвятили этот памятник 41 годовщине сброса бомбы на территорию Нагасаки.

Оригинальная задумка принадлежит местному жителю Биллу Гейне, который яро ненавидел ядерное оружие. Его акула стала символом западни и выражает ощущения человеческого бессилия. Как только акула оказалась на крыше дома, его обитатели выразили всеобщий протест. Однако, несмотря на это, огромная рыба так и осталась там, где ее изначально поместили.

Headington Shark

Хертфорд Бридж (Hartford Bridge)

Хертфорт Бридж, или, как его называют, Мост Вздохов (из-за сходства со знаменитым одноименным мостом в Венеции) – одна из небольших, но при этом весьма запоминающихся достопримечательностей Оксфорда. На английском название этого моста звучит, как Hartford Bridge. Расположен он неподалеку от Шелдонского театра – это самый центр Оксфорда. Очень аккуратное и в то же время красивое каменное сооружение, которое соединяет корпуса Хартфордского колледжа.

Оксфорд – город в Великобритании, который имеет весьма богатую историю и все его достопримечательности способны рассказать о себе много интересного. Именно это и привлекает и туристов, и просто поклонников сдержанной Великобритании.

И даже есть информация о том, какой поэт назвал Оксфорд городом «грезящих шпилей». Это англичанин Мэтью Арнольд, который к тому же был профессором, убежденным в том, что литература должна положительным образом влиять на воспитание, пропагандировать добро и идеи правды. Этим названием поэт описал всю выразительность и гармоничность архитектуры строений данного места .

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.