Город Индии Амритсар: фото, особенности. Золотой храм Амритсара

Этот индийский город является святыней религиозного направления, называемого сикхизмом и распространившегося в этом регионе государства в начале XVI века. Сейчас он имеет статус духовного центра религии и ежегодно принимает сотни тысяч сикхов, которые приезжают со всех уголков земли, чтобы посетить священный Золотой храм Индии.

Амритсар, находящийся в северо-западной части государства, относится к штату Пенджаб.

Местоположение города и характеристики

Город основан у священного озера Бессмертия.

Амритсар – столица штата Пенджаб, находящегося на северной территории Индии. От Дели до города расстояние составляет около 450 км. Западная и северная часть Амритсара примыкает к границе с Пакистаном, северо-восточная соседствует с Химачал прадеш (штат Индии), юго-восточная и южная – с Харьяной.

Город Индии Амритсар имеет не очень большую территорию, но численность его населения внушительная и составляет более 1 200 000 человек. Время местное опережает время Москвы на 2,5 часа.

Музей Амритсара

Особенности

Амритсар не особо популярен среди туристов, и иностранные гости бывают здесь лишь проездом. В основном в городе среди жителей преобладают индийцы, которые относят себя к сикхам. Они верят в Единого Бога, у которого, по их мнению, настоящее имя неизвестно никому. Единственная форма их поклонения – медитация. Таким способом они выражают верность и преданность своим идеологическим взглядам.

Следует отметить, что как и большая часть индийских мегаполисов, город Амритсар тоже подвержен достаточно сильному социальному расслоению. Выражено это в довольно резком делении на богатых и бедных. Здесь множество грязных кварталов с полуразвалившимися домами, по улицам которых бегают бедные босоногие дети, и тут же находятся прекрасно благоустроенные здания, окруженные высокими пальмами и живописными лужайками.

Бедные кварталы Амритсара

Движение городского транспорта очень хаотичное и небезопасное для пешеходов. Часто на улицах можно встретить коров, оставляющих за собой яркие следы с неприятным запахом. И отели в городе Индии Амритсар соответствуют качеству инфраструктуры и, в целом, образу индийской провинции.

Вкратце о сикхизме

Сикхизм – относительно молодая религия. Она возникла как альтернатива ислама и индуизма в XVI веке на севере Индии. На сегодня она является девятой религией во всем мире по численности верующих.

Всего насчитывается 22 миллиона приверженцев, 83 % из которых проживают в Индии. Причем, самое большое количество сикхов живет в штате Пенджаб (около 17 млн человек).

Вид на Золотой храм ночью

Немного из истории города

Основан город Индии Амритсар в 1574 году, когда Рам-Дас (состоятельный гуру-сикх) выкупил под строительство земельный участок у владельцев расположенной на этом месте деревни, заплатив за нее 700 рупий. В последующие годы, город, получивший в честь священного пруда свое название, стремительно рос и развивался. Спустя столетия он преобразился и превратился в главный культурный и религиозный центр сикхов.

После ожесточенных боев в 1849 году город был захвачен англичанами. Лишь спустя сто лет он обрел независимость. Но XX столетие ознаменовалось для города вооруженными конфликтами с большими человеческими потерями: расстрел паломников в 1919 году Реджинальдом Дваером (британский генерал), захват в 1981 году Золотого храма террористами, индо-пакистанские события и пр.

Сегодня этот населенный пункт имеет важное экономическое, религиозное и политическое значение для Индии. Амритсар – развивающийся город.

Золотой дворец

Главный значимый объект Амритсара – прекрасный Золотой храм, в котором хранится «Гуру Грант Сахиб» (священная книга), с учениями десяти Гуру, являющихся проводниками сикхской религии. Находится храм в центре оз. Амрита-Сарас («Озеро бессмертия»). Считается, что омовение в его водах дарует просветление и исцеляет людей, совершивших его.

Набережная города у храма

Для посещения храма следует соблюдать некоторые правила, например, снимать обувь. Комплекс, состоящий из нескольких зданий, по внешнему облику многие сравнивают со знаменитым Тадж-Махалом. Он восхитителен благодаря обилию мрамора, сусального золота и бронзы, использованных при его строительстве и оформлении.

Важная особенность храмового комплекса – в его стенах ежедневно бесплатно могут покормиться около 30 000 людей. Происходит это прямо на бетонном полу в столовых помещениях. Волонтеры разносят желающим вегетарианскую пищу (пшеничный хлеб, бобовый суп, овощи и рис). Кроме всего, любой желающий может остаться в храме на ночлег, устроившись также на бетонном полу.

Этот храм является, пожалуй, единственной яркой достопримечательностью города Индии Амритсара (фото представлено в статье). Других значимых объектов в городе почти нет. Однако обычная прогулка по городским улицам тоже может подарить достаточно яркие и незабываемые впечатления.

Здание колледжа в Амритсаре

Шопинг и кухня

Для любителей шопинга есть возможность пройтись по местным торговым лавкам и рынкам, где можно приобрести сувениры, украшения, одежду и другие товары по выгодным ценам.

Самые разнообразные и на любой вкус блюда можно испробовать в кулинарных заведениях города. Готовят их из морепродуктов, экзотических фруктов и овощей. Но питаться лучше в более респектабельных ресторанах, так как качество еды в уличных кафе и лотках часто вызывает сомнение.

Уличные торговые лавки

Как добраться до города?

Несложно попасть на самолете в город Амритсар (Индия). Аэропорт Шри Гуру Рам Дасс Джи от города находится в 11 километрах. Он принимает самолеты из многих стран (в т. ч. Европа, постсоветское пространство и Ближний Восток). С соседними населенными пунктами здесь налажено пригородное автобусное сообщение.

В самом городе самыми распространенными видами транспорта являются автобусы и авторикши. В связи со специфичностью правил дорожного движения, автомобиль арендовать иностранным туристам не желательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.