Отдых в Туркмении: полезные советы для туристов

Туры в Туркменистан все чаще становятся востребованными среди российских и иностранных туристов. Самобытная страна способна поразить воображение позолоченными шпилями зданий и монументальной архитектурой Ашхабада, Каракумским каналом, прорытым среди золотых песков пустыни, радушием местных жителей и непривычной европейцу национальной кухней. Но, безусловно, сердцем туриндустрии являются курорты Каспийского моря.

Наследие первого президента

Туркменистан – среднеазиатская страна, до недавнего времени проводившая изоляционистскую политику. Получив независимость после распада СССР в 1991 году, власти сделали упор на поднятие национального самосознания. В 1995-м, после выбора президентом Сапармурата Ниязова (позже получившего титул Туркменбаши – «отец туркмен»), контакты с внешним миром максимально ограничили. Визу в Туркменистан получить было не так просто.

Эпоха Ниязова запомнилась активной разработкой углеводородов и строительством на вырученные деньги ультрасовременных жилых кварталов, роскошных правительственных учреждений и гигантских монументов. Благодаря деятельности первого президента Ашхабад стал одной из самых ярких (в прямом и переносном смысле) столиц мира. Позолоченные шпили и статуи, возвышающиеся к небу белоснежные многоэтажки, широкие проспекты и обилие зелени (нехарактерной для пустынной местности) стали визитной карточкой города. Однако отдыху в Туркмении уделялось не так много внимания, как хотелось бы. Загадочный и прекрасный Ашхабад увидеть можно было разве что на картинках.

Туры в Туркменистан

Ветер перемен

После смерти бессменного Туркменбаши на должность главы государства народным голосованием был избран Гурбангулы Бердымухамедов. Новый лидер нации заново открыл страну для мира. Более того, по его поручению начато строительство роскошного курорта мирового уровня на Каспийском море.

С 2008 года вновь стали работать обменные пункты валют, закрытые Ниязовым. В 2013-м отменена цензура в СМИ. Сначала в страну потянулись любопытные журналисты, а после и туристы. Отдых в Туркмении стал более доступным. Жители Туркменистана, в свою очередь, получили возможность летать за границу, проходить обучение за рубежом, крепли дипломатические и экономические связи.

Сегодня в республике действуют национальные программы по развитию туризма. Внимание уделяется не только каспийским курортам и столице, но и созданию привлекательных условий для отдыха в регионах. Благо страна имеет 3-тысячелетнюю историю и во многом нетронутую природу.

Ашхабад, Туркменистан

Ашхабад

Отправляясь на отдых в Туркмению, в первую очередь туристы прилетают в Ашхабад. Это культурный, промышленный и политический центр страны, рекордсмен Книги Гиннесса как населенный пункт с самым большим количеством зданий (более 500), облицованных белым мрамором. Несмотря на столь высокий статус, город молодой – основан лишь в 1881 году. Его площадь по разным оценкам составляет 700-830 км2, а число жителей перевалило за миллион.

Ашхабад пережил страшное землетрясение в 1948 году, фактически уничтожившее поселение. Он был отстроен заново по генеральному плану 1949-1959 годов, в котором были внедрены современные представления об архитектуре и планировании. Широкие улицы располагаются по упорядоченной радиально-прямоугольной схеме, поэтому заблудиться в городе невозможно. Среди важнейших достопримечательностей своей красотой и размерами выделяются:

  • Монумент нейтралитета (1998). 95-метровая арка, увенчанная статуей Сапармурата Туркменбаши из чистого золота. Сооружение вращается по ходу движения солнца и служит обзорной площадкой.
  • Монумент независимости (2001). Скульптурно-парковый комплекс, в центральной части которого установлены позолоченная статуя Ниязова и 118-метровый шпиль. В основании, стилизованном под туркменскую юрту, действует Музей суверенитета.
  • Археологический комплекс «Ниса» (объект охраны ЮНЕСКО). Руины одной из столиц Парфянского царства, основанной в III веке до н. э.
  • Президентская резиденция «Огузхан» (2011). Площадь 45-метрового беломраморного дворца, увенчанного золотыми куполами, превышает 16000 м2. По некоторым данным, на его сооружение затрачено 80 млн долларов.
  • Дворец искусств «Рухиет» (2007). Служит для проведения государственных официальных мероприятий, переговоров, встреч делегаций, конференций, концертов и т. д. Изюминкой интерьера является гигантский ковер весом 1,1 т, 21 м в длину и 14 м в ширину.
  • Парк развлечений «Мир сказок» (2006). Крупнейший центр досуга и отдыха в Туркмении. На площади 33 га размещаются порядка 100 современных аттракционов, в том числе американские горки. Разделен на тематические зоны.
  • Рынок «Алтын асыр» (2011). Пятый по площади в Центральной Азии и крупнейший в стране. Отличается удобной планировкой, телефонизацией и компьютеризацией. Действует гостиница.
  • Центр культуры и отдыха «Алем» (2012). Сердцем 95-метрового комплекса является встроенное колесо обозрения диаметром 57 м, что делает его одним из самых больших в мире.
  • Рухы Туркменбаши (2004) – самая большая однокупольная мечеть на планете.

Это лишь небольшая часть чудес, достойных внимания.

Города Туркмении

Города старше Рима

На территории страны найдены следы Бактрийско-Маргианской цивилизации бронзового века, датированные 3 тысячелетием до нашей эры. Позже регион находился под влиянием Мидии, Парфии, Персии, и в конечном итоге завоеван Александром Македонским. Многие города Туркмении были построены в этот исторический период:

  • Аннау. Сегодня это 30-тысячный населенный пункт, ранее имевший большое стратегическое значение. Найдены остатки жилищ, которым около 7000 лет. В местном музее «Ак бугдай» хранятся ценные реликвии древности, а также действует экспозиция, посвященная выращиванию пшеницы.
  • Мары. Сердце Центрального Туркменистана. Возник на месте древнего города Мерв, возраст которого превышает 3000 лет (его руины сохранились достаточно хорошо). Специалисты советуют путешественникам при планировании тура в Туркменистан посетить этот колоритный город с хорошо развитой инфраструктурой. Гордость поселения – Каракумский канал.
  • Туркменабад (Чарджоу). Второй по численности населенный пункт страны (около 300000 жителей). Расположен на востоке Туркмении, на берегах Амударьи. О его 2-тысячелетней истории свидетельствует городище Амуль-Чарджуй.
Отдых на Каспийском море

Каспий

Отдых в Туркмении на Каспийском море ничуть не уступает известным курортам Индии, Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Китая. Благодаря меньшей концентрации соли морская вода не раздражает кожу и более приятна для купаний.

В 2007 году Гурбангулы Бердымухамедов стал инициатором строительства туристической зоны национального значения «Аваза». В результате на берегу Каспия выросли ультрасовременные курортные отели, бассейны, парковые зоны. Через комплекс проходит судоходный канал с оборудованной набережной и рукотворными гейзерами высотой до 100 м. Сегодня на курорте действуют международные отели, санаторные дома отдыха, детские здравницы. Открыт новый аэропорт.

Туркменская кухня

Туркменская кухня

Национальная кухня тесно связана с гастрономическими традициями других народов Средней и Центральной Азии. Наиболее популярными блюдами являются:

  • dograma (бешбармак);
  • börök (пельмени);
  • manty (манты);
  • palow (плов).

Основу туркменской кухни составляют мясо (верблюжье, баранье, дичь) и хлебобулочные изделия. Среди фруктов важнейшими являются бахчевые культуры, гранат, абрикосы, виноград, которые в данном регионе созревают невероятно ароматными и сладкими. Повсеместно употребляют кисломолочные продукты: сарган, агаран, сикман, чал, телеме, карагурт. В западных регионах осетровые породы рыб занимают важное место в меню.

Виза в Туркменистан

Визы в Туркменистан

Несмотря на проводимую политику открытости, попасть в страну не так просто. Оформить разрешение возможно двумя путями: при личном обращении в Посольство в Москве, либо непосредственно в аэропорту.

Консульский сбор в первом случае составит 35 $ (для 10-дневной визы), во втором – 155 $ (что дороже, чем в США). Среди документов необходимы ваучер (либо приглашение), загранпаспорт (с запасом действия 6 месяцев), 2 его ксерокопии, фотография, анкета, страховой медицинский полис. С полным списком документов можно ознакомиться в консульстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.