Гномы - это... Понятие, определение, значение слова, внешность, отображение в литературе, кино и играх

Сказки любят не только дети. Взрослые с удовольствием погружаются в мир фантастики. Их захватывают истории про эльфов, оборотней, волшебников и гномов. Это времяпрепровождение за книгой человек расценивает как полноценный отдых или же прогулку в потусторонний мир. Но порой с каким-то любимым персонажем хочется познакомиться поближе.

Определение

гномы были на самом деле

Гномы – это маленькие существа, которые с виду похожи на старичков. Этих персонажей можно найти на страницах средневековой литературы. Братья Грим тоже были не прочь рассказать своим читателям о крохотном трудолюбивом народе. Но самое подробное определение гномам дал Дж. Р. Р. Толкин. По его мнению, гномы обитают в горах и редко покидают район, в котором родились. Все гномы – искусные мастера. Они умеют добывать драгоценности из горных массивов, а также переплавлять металлы. Именно к гномам обращаются другие расы, когда им необходимо снарядить армию для войны. Но маленькие старички сварливы. Они не любят чужаков и особенно людей. Недоверие к другим расам у гномов вполне оправдано. Их сокровищницы не раз обворовывали. По этой причине гномы хранят свои драгоценности глубоко в горах, куда не сможет проникнуть персона большого роста. Главные враги маленьких старичков – драконы и тролли. И если первые существа считаются вполне разумными и охотятся за сокровищами, то вторая раса умом не отличается и поэтому истребляет гномов.

Происхождение

Как писалось выше, гномы – это мифические существа, так что, и происхождение у них тоже мифическое. Создателем гномов, по мнению Дж. Р. Р. Толкина, является Махал. Он создал семерых праотцов в глубине гор. Но Махал не был наделен правом даровать своим творениям жизнь. Поэтому он оставил их жить в горах Арду. Гномы были созданы раньше эльфов, но такая очередность правителям показалась несправедливой. Поэтому маленький народ уложили спать до тех пор, пока не будут созданы, а затем разбужены эльфы. Ведь именно беловолосые остроухие существа должны были носить почетный статус перворожденных. Но если судить по справедливости, то гномы были одними из первых народов, населивших планету, пусть и в спящем виде.

Характер

гномы понятие

Понятие "гномы" связано со скверным характером и постоянным ворчанием. Но это не так. Гномы – добродушные существа. Они могут найти общий язык не только со многими расами, но также с животными и с птицами. О хитрости гномов ходят легенды. Наделенные острым умом и хорошей памятью маленькие человечки способны совершать великие дела. Гномы – это отъявленные изобретатели и творцы. Но они никогда не записывают свои открытия, да и не придают им особого значения. Улучшение собственной жизни - вот главная задача любого представителя сказочной расы. О юморе гномов ходят легенды. Маленькие человечки любят выпить и рассказать несколько интересных баек. Шутки и прибаутки летят из уст гномов постоянно. Но подобные остроты не всем приходятся по вкусу. Кто-то их может считать пошлыми, а кто-то - неуместными. Гномы не стесняются себя. Они обладают уверенностью как в своей правоте, так и в своей силе. Обидеть гнома легко, но обидчик всегда будет платить за нанесенный моральный ущерб своим здоровьем.

Какое имели значение символы у гномов? Мифический народ очень любит драгоценности и деньги. Поэтому нередко они ставят собственные знаки на монетах или выкованном оружии. Но большого значения этим символам никто не придает. Гномы могут заниматься добычей камней с утра и до вечера. Но вот делиться с кем-то своей прибылью маленькие персонажи не любят. По этой причине многие расы завидуют гномам и считают их скупердяями.

Сколько лет живут гномы?

есть ли гномы на самом деле

Сказочный народ рассказчик всегда наделяет волшебными свойствами. Кто-то может сказать, что гномы были на самом деле. Возможно, это так. Ведь любая хорошая легенда основана на реальных событиях. Но даже если гномы и жили среди людей, они вряд ли обладали всеми теми свойствами, которые сегодня им приписываются. Большая часть информации – чистая выдумка. Хотя сказать это наверняка невозможно.

По преданиям, гномы были долгожителями. Средняя продолжительность их жизни была 250 лет. Некоторые особи доживали и до 300 лет, но все же это было редкостью. Молодость у гномов была затяжной. Длилась она 30 лет, а после нее шел расцвет сил. Продолжался он долго, с 30 до 240 лет. А вот старость была короткой. Гном терял свои силы и здоровье постепенно, в течение последних лет своей жизни.

Внешность

гном значение

Значение слова "гном" – карлик. Это понятие хорошо описывает маленький народец. Рост гномов варьируется в пределах 1,15-1,52 метра. При таком небольшом росте карлики имеют невероятно большую голову. Черты лица на подвижном лице можно считать откровенно отталкивающими. Огромный нос, который нередко загибается крючком, может быть в бородавках. Глаза имеют разные оттенки, а брови настолько лохматые, что порой мешают гному смотреть на мир. Уши тоже красотой не отличаются. Они сильно выпирают, а щетина на них выглядит отталкивающе. Волосы на голове могут быть разных цветов. У всех гномов они очень жесткие и непослушные.

Руки гномов длинные, а пальцы крючковатые. Но отталкивающий вид не мешает конечностям быть проворными и ловкими. Тело и ноги у гнома худые. Стопы слишком вытянуты и узки. Общие пропорции тела гномы выравнивают одеждой. Они нередко носят броню, которая делает их визуально более подкаченными. Из одежды сказочные персонажи выбирают штаны и рубашки ярких цветов. Зеленый, желтый, красный и синий – это любимые оттенки гномов.

Женщины

Как и у любого народа, у гномов было деление по гендерному признаку. Кто-то может подумать, что у гномов не было женщин. Есть даже теория о том, что эти мифические существа рождаются из камня и, умирая, тоже становятся камнем. Это не так. Рожают гномов женщины. Их численность, по сравнению с мужчинами, очень маленькая. Где-то 1/3 всего населения. Женщины внешне невероятно похожи на мужчин. Их голос, походка, манеры – все это схоже с гномами-мужчинами. У женщин есть даже бороды. Возможно, волосы у девушек чуть длиннее и гуще, но если барышням нужно отправиться в путешествие, они просто обмотают голову платком. Но выходят из дома женщины очень редко. Только при крайней надобности. На женщине лежит домашнее хозяйство и воспитание детей. Девушки-гномы не работают, они поддерживают уют в семье и доме.

Природа

есть ли гномы

Понятие "гном", значение которого уже описывалось выше, сегодня знакомо каждому ребенку. И те персоны, которые не пренебрегают анализированием просмотренного и прочитанного, могут с уверенностью сказать, что гномы – это не самый добродушный народ. Отрицательной чертой всех коротышек является алчность. Постоянное нахождение среди драгоценностей, работа с ними и переплавка металлов позволяют карликам набивать себе карманы. Но не все гномы имеют возможность работать на одинаковых условиях и в одном месте. Поэтому и добыча драгоценностей у каждого индивида будет разная. Алчность нередко порождает споры среди клана. Но жадность маленького народа перешла все границы, когда из-за прекрасного ожерелья гномы убили эльфа. После этого между двумя расами начали возникать частые конфликты, которые со временем переросли в настоящую ненависть.

Язык

гном значение символа

Что значит гном? Коротышка, карлик или же маленький старичок. Такие трактовки этого народа можно услышать довольно часто. Гномы не обижаются на это. А на каком языке маленькие существа общаются между собой? Старинный язык кхуздул был придуман создателем гномов. Этот язык знали не только карлики, не еще эльфы и люди. Именно благодаря общему языку три расы могли свободно общаться друг с другом до тех пор, пока они не стали враждовать. Язык – это не константа, он постоянно меняется и развивается. Гномам близка эта тенденция, но они все равно меняют понятия с оглядкой на соседей, чтобы связь между расами не исчезла навсегда. А между собой в присутствии чужаков карлики общаются с помощью языка жестов.

Выносливость

Создатель гномов позаботился о том, чтобы его творения жили как можно дольше. Карлики не боятся ничего. Им не страшен огонь, проливные дожди или же пронизывающий ветер. Да, погодные явления могут представлять собой небольшую неприятность, да и только. Планов гномы не поменяют, даже если на улице будет твориться что-то невообразимое. Болезни обходят карликов стороной. Все свои отведенные 250-300 лет гномы не знают никаких напастей. Конечно, сказочные существа не бессмертны. Их можно убить любым холодным оружием. Но сделать это будет сложно. Гномы – хорошие воины. Они могут постоять за себя, обладают невероятной выносливостью, храбростью и хитростью. Все это помогает карликам одерживать победы. Но если кто-то из гномов погибает в бою, то за него будут мстить все его знакомые, друзья и близкие. Кровная месть для гномов – обычное дело.

Отношения к чужакам

гномы что значит

Гномы дружелюбные существа. Но большинство жителей мифических миров считают по-другому. Они уверены, что карлики злые, коварные, любят делать подлости и обворовывать честных горожан. Если подумать об этом, то становится понятно, что утверждение пропитано клеветой. Не может быть у народа столько недостатков. Почему же сложилось такое мнение? Живым существам свойственна зависть, а гномам есть в чем позавидовать. Этот дружный народ живет в мире и согласии друг с другом, а также гномы невероятно богаты. Соседи недолюбливают карликов и не желают заходить на их территорию. Гномы же обычно приветливо встречают всех, кто попадает к ним в гости. Исключение составляют разве что драконы, эльфы, тролли и частично люди. Представителям этих рас гномы не доверяют. Путешествовать карлики не любят, но если такая необходимость будет, они отправятся в путь. Принимать в других городах их будут холодно, из-за сложившегося стереотипа. А вот кто всегда рад гномам, так это хоббиты.

Вкусовые предпочтения

Что же чаще всего попадает на стол к гномам? Карлики питаются тем, что они могут найти в лесу. Считается, что гномы вегетарианцы. Они находятся в отличных отношениях с животными, обитающими в лесу, и не намерены убивать их ради удовлетворения своих потребностей. Поэтому основной рацион сказочных существ состоит из орехов, гороха, грибов, ягод, яблок и фруктов. Также гномы умеют готовить картошку и не пренебрегают добавлением специй. Что же пьют гномы? Чтобы утолить жажду, карлики пьют росу. А вот по праздникам веселые коротышки предпочитают выпивать медовуху или настойки из ягод.

Есть ли гномы среди людей?

Вы верите в сказки? Многие дети, да и взрослые, верят в то, что в мире существует много непознанного. Такие персоны не сомневаются, что мифы, легенды и сказки написаны с реально существующих персонажей. Раздумывая над вопросом, есть ли гномы, можно сказать, что карлики среди представителей людского рода были всегда. Под влиянием мутации действительно могли рождаться существа, которые визуально сильно отличаются от человека. Несмотря на это, карликам давали право на жизнь, они даже часто служили при дворе. А вот о существовании мифических существ, которые добывают алмазы в горах, сказать сложно. Но с уверенностью сказать, что гномов никогда не было в этом мире, нельзя.

Где можно найти гномов?

Проще всего это сделать на страницах книг. Фантасты часто обращались к теме карликов, и их бурное воображение наделяло маленький народец небывалыми способностями. Есть ли гномы на самом деле? На сегодняшний день не было найдено ни одного представителя. Если нужно снять какой-нибудь фантастический фильм, на роль карлика берут ребенка или же человека маленького роста. Преобразованием внешности занимается гример или же потом, на монтаже, на фигуру реального человека накладывается компьютерная графика. Таким образом, получается создать довольно реалистичного гнома. А вот найти в реальной жизни подобного персонажа у вас не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.