Первая помощь при ранении живота: алгоритм действий, помощь пострадавшему

Ранение в области живота характеризуется высокой степенью опасности, поскольку существует вероятность, что будут задеты внутренние органы, а визуально оценить тяжесть полученной травмы не представляется возможным. Чтобы помочь человеку дожить до приезда докторов необходимо заранее ознакомиться с особенностями оказания первой помощи при ранении живота.

первая помощь врачи

Открытая рана

Первая помощь при ранении живота полностью зависит от характера травмы. Самыми опасными считаются открытые раны, поскольку они характеризуются развитием кровотечения, проникающим поражением внутренних органов, разрывом сосудов и тканей. Чаще всего такой вид ранения возникает из-за прокола или пореза, в редких случаях может вызываться укусами насекомых и огнестрельными ранениями.

экстренная помощь

Закрытая травма и ушиб

В случае закрытой травмы живота, инородное тело не может проникнуть в ткани, но такого рода поражение тоже довольно опасное. В случае сильного ушиба не исключен перелом ребер, в результате которого, их обломки попадут в локализующиеся поблизости органы. Кроме того, на фоне закрытых ранений могут возникать внутренние кровотечения, а также разрывы внутренних органов и сосудов.

Ушиб живота гораздо менее опасен. В случае небольшой травмы симптомы патологии проходят уже через 2-3 недели, но это при условии, что при ранении живота оказана первая помощь.

госпиталь здание

Симптоматика

Прежде чем оказывать первую медицинскую помощь при ранении живота, необходимо определиться с тяжестью поражения. Для этого требуется ознакомиться с симптомами, которые беспокоят человека.

Среди симптомов, присутствующих при ранении живота, выделяют следующие:

  1. Кровотечения. В случае наличия открытого ранения происходит повреждение тканей, в результате чего в области поражения развивается кровотечение. Окрас крови может меняться с учетом типа и глубины травмы. В случае неглубоких поражений кровь обладает ярко-красным окрасом, это сигнализирует о разрыве артериальных сосудов. В случае обильного кровотечения можно предположить повреждение паренхиматозных органов.
  2. Болевой синдром. Интенсивность и характер болезненных ощущений связаны с местом локализации повреждения и тем, задеты ли внутренние органы. Стоит отметить, что некоторые пациенты не сразу ощущают боль, что является довольно опасным моментом, поскольку болевой синдром сразу дает о себе знать в случае наличия внутреннего кровотечения или если повреждены внутренние органы.
  3. Отечность. В зоне поражения кожные покровы довольно часто отекают и приобретают синюшный окрас.
  4. Потеря сознания. Это проявление указывает на серьезное повреждение органов брюшной полости.
  5. Вздутие живота. Признак повреждения поджелудочной железы.
  6. Чувство тошноты и рвотные позывы. Симптом, характерный для различных травм.
карета скорой помощи

Краткая инструкция по оказанию первой помощи

Основным аспектом первой медицинской помощи при ранениях живота является то, что больному строго запрещено давать еду и воду, даже в той ситуации, если он об этом просит. Разрешено только чистой водой смачивать его губы, если присутствует необходимость, то можно прополоскать рот, но жидкость нельзя глотать.

Строго запрещено давать человеку обезболивающие препараты, это должен сделать только врач скорой помощи.

Первая помощь при ранении живота включает в себя такие манипуляции:

  1. Пострадавшего нужно положить горизонтально на ровную поверхность, ноги согнуть в коленях. Стоит отметить, что если человек зафиксирован на травмирующем предмете, его положение нельзя менять до приезда докторов.
  2. Если в области раны отсутствует травмирующий элемент, то требуется остановить кровотечение. В случае присутствия инородных предметов, включая те, которые травмировали человека, их строго запрещено вынимать, поскольку это может спровоцировать усиление кровотечения.
  3. Накладывается повязка.
  4. Пострадавший укутывается одеялом или теплой одеждой.
  5. Если человек находится в сознании, то с ним необходимо разговаривать до приезда скорой.
врачи над операционным столом

Обработка раны

Во время осуществления первой помощи при проникающем ранении живота и при других видах травм очистку раны рекомендуется проводить с помощью ткани, марли или бинта, смоченными в любом антисептическом растворе, в перекиси водорода или марганцовке. Если под рукой отсутствуют эти препараты, то можно воспользоваться любой спиртосодержащей продукцией.

Обрабатывать поражение необходимо от краев раны по всему периметру. Ткань должна быть обильно смочена в медицинском препарате. В ряде ситуаций обработку ран осуществляют дважды. Строго запрещено заливать антисептические средства внутрь раны.

Если существует такая возможность, то кожные покровы в зоне поражения нужно обработать с помощью зеленки или йода, это поспособствует предотвращению вторичного инфицирования. После этих манипуляций на пострадавшего накладывается повязка, и он транспортируется в клинику. Во время поездки к пораженной зоне рекомендуется приложить что-то холодное.

врачи операция

Помощь в случае проникающего ранения живота

Первая медицинская помощь при проникающем ранении живота заключается в том, что если человек находится без сознания, то не нужно пытаться привести его в чувства, достаточно будет уложить пострадавшего на ровную поверхность и согнуть ноги в коленях. Под ноги подкладывается сделанный из одежды валик, а голова пострадавшего запрокидывается назад и немного поворачивается набок, это обеспечивает свободный доступ кислорода.

Строго запрещено пытаться ощупывать рану в области живота или же выявлять ее глубину за счет опускания туда пальцев или руки. В случае обильного кровотечения его обязательно нужно остановить, для этого определяется его тип, а затем осуществляется обработка ран и их очистка от всевозможной грязи.

Первая помощь при проникающем ранении груди, живота и близлежащих областей – аналогична.

операция хирургов

Помощь в случае огнестрельного ранения

Первая помощь при огнестрельном ранении в живот заключается в осмотре пострадавшего для обнаружения выходного отверстия пули. Если оно присутствует, то его вместе с входным, требуется обработать и наложить сверху повязку. Если в зоне живота присутствует несколько ран, то их нужно все обработать, начинать рекомендуется с самых опасных.

Если в ране осталась пуля, то ее нельзя пытаться извлекать самостоятельно, поскольку это спровоцирует усиление развития кровотечения.

Можно ли извлекать инородный предмет из раны?

Если в ране находится предмет, спровоцировавший травму, то его ни в коем случае нельзя вынимать. Это объясняется тем, что данный элемент закрывает пораженные сосуды, оказывая на них пережимающее действие и предотвращая кровотечение. Извлечение этого предмета возможно только в больничных условиях, где доктора сразу же могут оказать помощь.

Помощь в случае наличия в ране инородного тела

В том случае, когда предмет, вызвавший травму, довольно длинный, его рекомендуется аккуратно обрезать, чтобы на поверхности было не более 10-15 сантиметров. Если укоротить предмет не представляется возможным, тогда его лучше, вообще, не трогать и передать пострадавшего врачам в том виде, как есть. В случае предоставления первой помощи при ранении живота с оставшимся инородным предметом, его обязательно нужно обездвижить, для этого применяются длинные куски любой материи или же бинт.

Длина материала для перевязки должна составлять не менее 2 метров. Если под рукой отсутствуют перечисленные элементы, то рекомендуется соединить вместе несколько шарфов или галстуков для создания ленты необходимой длины.

После того как инородный предмет будет зафиксирован, человека нужно поместить в полусидячее положение, ноги сгибаются в коленях. Далее необходимо укутать больного в теплое одеяло или одежду. Эти манипуляции выполняются независимо от времени года.

Если спровоцировавший травму предмет вошел настолько глубоко, что его не видно на поверхности, то не нужно даже пытаться вынимать его, эти действия должны выполнять квалифицированные врачи. В этой ситуации первая помощь при ранении живота осуществляется точно так же, как и при наличии открытой раны.

Нельзя давать больному впасть в шоковое состояние.

Первая помощь, если из раны выпадают органы

Если пострадавший находится в обморочном состоянии, то обязательно нужно запрокинуть его голову назад, а затем чуть-чуть повернуть набок, это обеспечит свободный доступ кислорода в легкие.

Далее выполняется фиксирование внутренних органов.

После того как внутренние органы будут зафиксированы, пострадавшему необходимо придать сидячее положение, ноги обязательно сгибаются в коленях. Рекомендуется приложить к области поражения лед, завернутый в ткань. Далее пострадавший укутывается в одеяло.

Перевозка человека в больницу осуществляется в сидячем положении. Во время поездки в больницу выпавшие органы должны постоянно смачиваться водой, строго запрещено допускать их пересыхание. Если органы находятся в пакете, то подливать туда воду можно с помощью простого шприца. Если они под тканью, то перевязочный материал периодически следует подпитывать водой.

Следует помнить, что если органы начнут высыхать, то произойдет их некроз и для спасения жизни пациента потребуется их удаление.

Первый способ фиксации органов при оказании первой медицинской помощи при ранении живота

В той ситуации, когда из раны в зоне живота выпали внутренние органы, даже не стоит пытаться вернуть их на изначальное положение. Если выпало несколько внутренних органов, то рекомендуется их как можно больше придвинуть друг к другу, чтобы они занимали меньшую площадь. Далее все органы очень аккуратно помещаются в чистый пакет или кусочек ткани, края которых с помощью пластыря или скотча, приклеиваются к кожным покровам пострадавшего человека.

Главное в такой ситуации - по максимуму уберечь внутренние органы от воздействия внешней среды и защитить их от вероятных повреждений.

Второй способ фиксации органов

Если первым способ изолировать внутренние органы не представляется возможным, то рекомендуется подготовить несколько валиков, изготовленных из бинтов или чистой ткани. Далее выпавшие органы со всех сторон обкладываются этими валиками и сверху прикрываются чистой тканью или кусочком марли. Затем полученная конструкция аккуратно приматывается к области ранения, стоит воздержаться от тугого затягивания.

При выполнении всех представленных манипуляций жизнь пострадавшего будет спасена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.