Что показать иностранцу в Москве за 1 день? Самые интересные места и лучшие маршруты по Москве

Столица нашей страны – излюбленный город для туристов. Москва – город, соединяющий в себе многовековую историю и новейшие достижения современности. Тем, кто никогда раньше не посещал столицу, обязательно стоит это сделать! Ведь Москва – красивейший город, имеющий множество достопримечательностей. Чтобы ознакомиться со всеми, надо пробыть в городе не менее недели, а то и больше. Но зачастую бывает так, что турист ограничен в сроках пребывания в Москве или находится там проездом. Где же стоит прежде всего побывать, если на знакомство с Москвой дается 1-3 дня?

Что показать иностранцу в Москве?

Один день в российской столице

Случается, что в распоряжении человека в этом городе лишь день. Что показать иностранцу в Москве за 1 день? Для тех, кто ограничен во времени, есть замечательный выход – двухчасовая автобусная экскурсия по городу. Ее маршрут начинается с Красной площади и заканчивается на Воробьевых горах. Туристов провозят мимо основных достопримечательностей столицы, экскурсовод подробно и интересно сопровождает рассказом все увиденное. Остановки только две: Новодевичий монастырь и Воробьевы горы. Туристу необходимо учитывать особенности погоды: в туман красота Москвы будет скрыта от посторонних глаз, а великолепный вид с Воробьевых гор останется недоступным.

Кремль

Что показать иностранцу в Москве? Разумеется, Кремль. Величественное сооружение – символ России. В любое время года в Кремле проходит множество интересных экскурсий. Не оставит равнодушным никого посещение старинных соборов, видевших еще первых русских царей. Наиболее потрясает воображение некрополь Архангельского собора. Турист проходит мимо тяжелых надгробий, под которыми покоятся князья и цари из династии Рюриковичей и некоторые из династии Романовых. Непередаваемые ощущения, охватывающие туриста в те мгновенья, когда он стоит рядом с останками Ивана Грозного, печально известного царевича Димитрия или любого другого государя или члена царской семьи, останутся с ним на всю жизнь.

Туристу будет интересна экскурсия в Оружейную палату, где представлены атрибуты российского самодержавия и старинные драгоценности.

Что показать иностранцу в Москве? У кремлевских стен располагается знаменитый Александровский сад – одно из любимейших прогулочных мест москвичей, в котором находится Памятник неизвестному солдату.

Вечер на Красной площади

На Красной площади лучше всего гулять вечером. Ведь в темное время суток на площади загорается огромное количество огней, делая прогулку особенно впечатляющей. Знаменитое здание ГУМа в свете гирлянд кажется сказочным замком. Конечно, стоит посетить и ГУМ, похожий на самостоятельный бурлящий город. Не каждому будет по карману сделать там какие-либо покупки, но, находясь там, получаешь удовольствие от прогулки и созерцания. Не стоит спешить уходить с Красной площади, сделав традиционные фотографии на фоне Спасской башни и Храма Василия Блаженного. Суеверные могут кинуть монетку на лобное место, находящееся в центре площади, чтобы, согласно поверью, еще раз вернуться в этот замечательный город.

Что показать иностранцу в Москве летом?

От ГУМа ведет Никольская улица. Если идти по ней, то можно вскоре выйти к мрачно известному зданию на Лубянке. Конечно, в наши дни зловещий призрак застенков НКВД – лишь история, но увидеть здание органов госбезопасности вживую – достаточно будоражащее воображение событие.

Соприкосновение с историей прошлого столетия

Что показать иностранцу в Москве? Мавзолей – одна из самых знаменитых достопримечательностей России. Турист может увидеть тело великого революционера и основателя советского государства – Владимира Ленина. Также можно пройтись возле кремлевской стены, где находятся захоронения выдающихся революционеров, ученых, высших партийных чинов и знаменитых людей, принесших славу своей стране и пользу своему народу.

Посещение мавзолея бесплатно. Но туристу нужно учитывать, что работает он не ежедневно и по определенному графику.

Прогулка вдоль Москвы-реки

Набережная Москвы-реки не такая величественная, как набережная Невы, но прогулка по ней доставляет истинное удовольствие. Когда возникает вопрос, что показать летом иностранцу в Москве, будет замечательной идеей предложить ему речную прогулку. Восторженные впечатления гарантированы.

Старый Арбат

В центре города находится самая известная улица российской столицы, любовно воспетая Булатом Окуджавой – Старый Арбат. Гулять по этой улице можно долго, так как там есть множество достопримечательностей, которые захочет посетить каждый турист. Также на Арбате немало отличных кафе и ресторанов. Улица всегда шумная, многолюдная. В любое время года здесь можно увидеть художников, которые за считанные минуты нарисуют для туристов их портреты или шаржи. Те, кто размышляет, что показать иностранцу в Москве, обязательно должен открыть для него Старый Арбат.

Что показать иностранцу в Москве за 3 дня?

"Москва-Сити"

Приехав в Москву, туристы спешат увидеть здания делового центра "Москва-Сити". Это нетипичное для России зрелище – современные причудливые небоскребы, каждый из которых имеет свое оригинальное название, предназначение и неповторимый вид. Что показать иностранцу в Москве осенью или в любое другое время года? Отведите его фотографироваться на фоне "Москва-Сити".

Что показать иностранцу в Москве осенью?

Самая необычная станция метро

В Москве есть много станций метро, поражающих приезжих своей оригинальной отделкой. Из них выделяется станция «Площадь революции» с ее знаменитыми скульптурами, установленными 80 лет назад. Каждая скульптура изображает представителя советского общества.

Соприкосновение с прекрасным

Что показать иностранцу в Москве за 3 дня? Времени мало, а достопримечательностей так много, что, кажется, не хватит и месяца, чтобы ознакомиться со всеми. Поэтому туристы, приехавшие на такое мало количество времени, вынуждены довольствоваться только беглым обзором тех достопримечательностей, которые находятся в центре столицы и расположены близко друг к другу.

Наверное, нет в цивилизованном мире таких людей, которые не знали бы о московском Большом театре. Весь мир преклонялся перед яркими талантами его великих артистов. Попасть в Большой театр приехавшему на три дня туристу, разумеется, не удастся, ведь билеты нужно покупать заранее. Но и далеко не каждому по карману приобретение этих билетов! Зато можно совершенно бесплатно полюбоваться величественным зданием и сделать отличные фотографии. Пройти к Театральной площади, на которой возвышается Большой театр, несложно, ведь она находится в шаговой доступности от Красной площади.

Что показать иностранцу в Москве за 2 дня?

Где должен побывать каждый

Любой уважающий себя турист должен посетить Третьяковскую галерею. В ней собраны лучшие картины выдающихся русских художников почти десяти веков. На экскурсию уйдет не менее трех часов, зато турист приблизится к пониманию русской культуры, станет больше разбираться в творчестве великих художников, узнает истории создания знаменитых картин.

Вид с высоты

Потрясающим видом быстро преображающейся столицы можно полюбоваться с Воробьевых гор. Если турист ограничен во времени, встает вопрос: что показать иностранцу в Москве за 2 дня? Вид на столицу с высоты птичьего полета впечатлит любого.

Ближе к космосу

Московский планетарий – место, в котором интересно побывать каждому. На его большом купольном экране (кстати, самом большом в Европе) можно увидеть 9 тысяч звезд! Если погода ясная и на небе нет облаков, то в телескопы можно посмотреть на настоящие небесные тела.

Прогулка в Парке Горького

Если основные достопримечательности уже просмотрены, а время еще остается, можно посетить Парк Горького. Отдых в большом ухоженном парке с большим количеством аттракционов доставит туристу несомненное удовольствие. Цветущий парк Горького – это то, что показать иностранцу в Москве весной.

Сокольники

Красивый парк с большим количеством водоемов привлекает в выходные дни жителей города, желающих соприкосновения с природой после бурной трудовой недели. Туристы, которым интересны парки столицы, с удовольствием посещают Сокольники.

Что показать иностранцу в Москве за 3 дня?

Царицыно

Великолепными видами дворцово-паркового ансамбля Царицыно хочется полюбоваться каждому туристу. Поэтому те, кто приезжает знакомиться со столицей, обязательно посещает это удивительное место. Его видом будут не будут разочарованы и те, кто уже посещал великолепные петербургские парки.

Что показать иностранцу в Москве осенью?

Новогодняя Москва

Русская столица любит побаловать своих жителей и гостей разнообразными новогодними развлечениями. Москва ежегодно преображается к празднику и становится похожей на сказочный город.

Что показать в Москве иностранцу зимой? Ярмарку ГУМа. На Красной площади в новогодние праздники действует настоящая ярмарка с развлекательной программой. Там же находится большой каток, на котором можно весело покататься, созерцая главные достопримечательности Москвы.

Заключение

Москва – огромный город. Не все его уголки интересны для туристов. Те, кто приезжает на короткий срок, чтобы познакомиться с русской столицей, предпочитают стандартные маршруты, включающие основные достопримечательности. Но если турист хочет соприкоснуться с бурлящей жизнью столицы, побывать в любимых местах досуга москвичей, ему необходимо вернуться в Москву вновь, но уже на более продолжительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.