Физиотерапия при пневмонии у взрослых: методы лечения и противопоказания

Терапия элементами природы использовалась издавна во всех народах. Лечение песком и различные ингаляции позволяют улучшить состояние после любого воспаления, в том числе после пневмонии - воспаления легких.

Физиотерапия при пневмонии подходит и детям, и взрослым. Причем необязательно для восстановительной терапии ехать в дорогие лечебницы, ее можно проводить и в домашних условиях.

Истоки физиотерапии

Зародилась такая терапия очень давно, точную дату даже невозможно установить. Принято различать 3 периода, в течение которых происходили открытия в области физиотерапии.

  • 1 период. От III тыс. лет до нашей эры - I тысячелетие нашей эры. В этот период истории человечества люди интуитивно применяли все факторы физической реальности для улучшения здоровья. Никаких особых методик не использовалось.
  • Где-то с I тыс. нашей эры до конца XVII века длился период экспериментов и медицинских исследований на основе наблюдений за пациентами. В эту эпоху впервые появляются аргументированные приемы и методы лечения с помощью минеральных вод и грязей. Есть сведения, что Авиценна назначал своим пациентам такую процедуру, как лечение песком. Эта процедура вновь популярна в наше время. Людей лечили также с помощью электрических рыб и гирудотерапией.
  • Третьим периодом развития науки о лечебной силе физических явлений можно считать середину XVIII века. В это время активно развивалась физика. Были проведены эксперименты с постоянным током. Затем благодаря развитию техники и электрики, появился электрофорез, КВЧ-терапия, магнитотерапия и многие другие способы лечения.
небулайзер для физиотерапии

Какие методы физиотерапии при пневмонии наиболее эффективны и какие из них разрешено применять детям? Постараемся разобрать все нюансы этих вопросов.

Основные методики физиотерапии

Физиотерапия при пневмонии применяется как дополнительное лечение. Такое лечение помогает снизить нагрузку на печень и сердце, поскольку не все люди легко переносят антибиотики.

ингаляции при пневмонии

Когда можно применять физиотерапию? Сразу после снятия высокой температуры и устранения нагноения, если таковое имелось. Необходим лекарственный электрофорез. Часто проводится УВЧ-терапия и после выписки еще некоторое время должны проводиться излучения на область очага воспаления.

Также применяются в зависимости от особенностей состояния больного:

  • озокеритотерапия;
  • ионогальванизация - курс 10-12 сеансов;
  • диатермия;
  • аппликации из парафина, горчичники.

В тех случаях, когда наблюдаются сопутствующие заболевания, такие как тонзиллит, гайморит или отит, особенно это касается детей, проводятся дополнительные методы физиотерапии. К ним относится ароматерапия, масляная ингаляция, спелеотерапия - лечение посредством выдыхания специфического пещерного воздуха, и другие методы.

Задачи физиотерапии при воспалении

Физиотерапия при пневмонии назначается лечащим врачом. Он определяет количество процедур, длительность. Пациент без этих методов будет дольше мучиться от приступов кашля, тяжелее восстанавливаться.

визит к врачу

Что дает применение физиотерапии больному?

  • Усиливается иммунная защита организма, особенно это важно после курса сильных антибиотиков.
  • Улучшается кровообращение.
  • Быстрее отходят мокроты при кашле, который продолжается еще долго после острого периода.
  • Процедуры дают противовоспалительный эффект и противоболевой.

Применение различных методов не медикаментозной терапии уменьшает риск осложнений. Показаны в первую очередь тем, кто подвержен аллергическим реакциям на препараты.

Физиотерапия при острой пневмонии

При остром процессе, когда больной задыхается, не разрешено проводить физиотерапевтические процедуры. Однако когда температуру удалась сбить за 3-4 дня до 37 °С, человек чувствует себя немного лучше, и нет особых противопоказаний, врач может назначить одну из следующих процедур:

  • Ингаляции бронхолитиков. Проводится или небулайзером, или с помощью ультразвукового ингалятора. При помощи этих средств внутрь попадают необходимые медикаменты.
  • УВЧ терапия непосредственно на очаг воспаления. Сначала дается мощность небольшая - 30-40 Вт, затем ее постепенно можно повысить. Длительность процедуры первый раз - около 5 минут. Всего достаточно 3-5 процедур, чтобы улучшить общее состояние, снять воспаление и болевой эффект. Ведь в сложных случаях пациенту бывает больно дышать.
  • Электрофорез антибиотика внутритканевый. Процедура значительно улучшает кровоснабжение легких и обмен веществ.
  • УФО проекции воспалительного очага. Курс - всего 5 дней.

Физиотерапия при пневмонии у взрослых помогает не только улучшить самочувствие, облегчить дыхание, но и является наилучшим средством лечения для тех, кто имеет сердечную недостаточность или проблемы с почками. В таких случаях прием антибиотиков может быть опасен.

Когда острый период прошел, можно использовать и другие методы физиотерапии при пневмонии: индуктотермия, лазеротерапия, магнитная терапия.

Противопоказания

Как каждый вид лечебной терапии, немедикаментозное воздействие на организм имеет свои противопоказания. К каждому пациенту необходим особый подход.

Кому запрещена физиотерапия при пневмонии? Противопоказания:

  • эмфизема легких;
  • новообразования;
  • пневмоторакс;
  • сердечная недостаточность 1 либо 2 стадии;
  • температура 38 °С и выше;
  • нарушение кроветворной функции;
  • тяжелые стадии нервных расстройств;
  • гнойные процессы.

Исключительно редко, но бывает, что у пациента обнаруживается индивидуальная непереносимость какого-то физиотерапевтического метода. Тогда надо либо полностью прекратить такую терапию до восстановления сил и здоровья, либо заменить прописанную процедуру на более щадящую.

Гальванизация при пневмонии

Что такое гальванизация и как она применяется для лечения пневмонии? При электрофорезе (или гальванизации) на очаг воспаления воздействует постоянный ток малой силы. Лечебное действие происходит благодаря улучшению обменных процессов в тканях легкого за счет перераспределения ионов в клетках легкого.

Если применяются процедуры с доминантным катодом, то эффекты будут такими: улучшение обмена веществ, стимуляция биологически активных веществ, релаксация. Но если доминирует положительный заряд - анод, эффекты другие: уменьшение воспаления, седация, выведение лишней жидкости. Именно анодный заряд используется для лечения воспаления легких.

Курс электрофореза может длиться до 30 минут. Количество процедур от 5 при легком течении, до 20. Сила тока сначала дается небольшая, но с каждой процедурой увеличивается. Для каждого больного врач-физиотерапевт подбирает нужную силу тока, так как у каждого своя чувствительность. Бывает, что пациент абсолютно не переносит воздействие тока. Электрофорез в таких случаях сразу отменяют.

Какие процедуры подходят детям?

Физиотерапия при пневмонии у детей отличается. Некоторые методы, которые подходят взрослым людям, для детей запрещены, либо имеют меньшую продолжительность.

лечение пневмонии у детей

Детям разрешено:

  • кварцевание;
  • проводить дыхательную гимнастику;
  • обычный электрофорез;
  • массаж грудной клетки;
  • тепловые процедуры после того, как острая стадия позади;
  • ЛФК.

Детям уже с 12 лет позволено проводить индуктофорез. Что это за процедура? Это применение индуктотермии на область между лопаток, которая чередуется с электрофорезом с лекарственными препаратами. Индуктофорез разрешено применять подросткам не дольше чем 6-8 минут.

Лечение совсем маленьких детей

Какая назначается физиотерапия при пневмонии у детей раннего возраста? Детям до года не может быть назначена никакая иная процедура, кроме лечебного массажа, можно с медом. А также допускаются некоторые тепловые воздействия на грудную клетку.

медицина для детей

Для ребенка такого возраста массаж очень важен. Ему нужна дополнительная стимуляция бронхов, чтобы мокрота могла выйти из легких.

Как проводить процедуры дома?

В домашних условиях лечатся еще около месяца после выписки из больницы, если была бактериальная, тяжело текущая пневмония с осложнением на сердце. Но когда воспаление очаговое, температура не слишком высока и человек не имеет проблем с иммунитетом, его не кладут в стационар, а назначают антибиотики и физиопроцедуры на дому. Отлично, если есть у больного дома ингалятор-небулайзер или ультрафиолетовая лампа. Но если нет, подойдут обычные горчичники и банки. Все же, пока есть температура, и еще один день после ее спада применять эти методы нельзя.

банки при лечении пневмонии

Молодым здоровым людям с сильным иммунитетом после перенесения не слишком серьезного воспаления легких иногда не назначают никаких особых процедур. Однако витамины и общеукрепляющий массаж являются прекрасным способом поддержать свой иммунитет после курса антибиотиков.

Физиотерапия после пневмонии у детей может длиться и полгода. Во всяком случае еще на протяжении 3 месяцев желательно проводить время от времени профилактическую ароматерапию. Эфирные масла, кстати, могут убивать бактерии в воздухе. Восстановительный период очень важен. Организм после сильного воспаления слаб, и ребенка нужно беречь еще от переохлаждений и простуд.

Итак, физиотерапия при пневмонии может проводиться и вне больничных стен. Особенно это актуально для эпилептиков с частыми приступами, которым нужен личный уход.

Восстановительный период

После того как больной пневмонией практически выздоровел и уже идет период восстановления, ему можно применять массажи, улучшающие дренаж легких, лечебную физкультуру и другое. Обязательно врач напоминает о том, что нужно еще долгий период времени проводить дыхательную гимнастику, применять дома ароматерапию с использованием эфирных масел эвкалипта или сосны. Полезно применять в лекарственных целях мед, народные лекарства с имбирем или алоэ.

лечение пневмонии в домашних условиях

Лечение будет длиться дольше без применения физиотерапии. При пневмонии у детей в домашних условиях используют такое средство, как прополис - важный продукт пчеловодства. Прополис является природным антибиотиком и не приводит к аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.