Лучшие цитаты Гомера Симпсона: обзор, особенности и отзывы

Уже почти три десятилетия на экранах демонстрируется американский мультсериал «Симпсоны». И хотя за эти годы многое поменялось, зрительская любовь к нему продолжает оставаться прежней. Во многом этому способствует главный герой проекта Гомер Джей Симпсон — типичный американец, алкоголик и лентяй. Давайте узнаем немного о нем и о самых лучших фразах, произнесенных им.

Последний правдолюб Америки

Прежде чем рассмотреть самые интересные цитаты и фразы Гомера Симпсона, стоит узнать немного об этом герое.

Точная дата его рождения неизвестна, но согласно сюжету ему вечно 38–39 лет. Он лыс, груб, ленив, имеет проблемы с лишним весом и зависимостью от алкоголя. Также Гомер ксенофоб и мизантроп, который не прочь поживиться чужим добром.

Свою семью (жена Мардж, сын Барт и дочери Мэгги и Лиза) он любит, но не стремится бывать в их компании и предпочитает коротать свободное время в кругу коллег, завсегдатаев бара — Ленни, Карла, Барни и Мо.

Любимой фразой, которую является визитной карточкой этого персонажа является «Доу», гомеровский аналог, заменяющий «Черт», «Блин» и подобные им.

Рядом с Симпсонами проживает семья набожных христиан — Фландерсов. Несмотря на то что они всегда добры к Гомеру и его родным, даже во вред себе, мужчина ненавидит их и всегда старается сделать гадость. Хотя периодически на него нападает раскаяние.

Что касается работы — то Гомеру, посчастливилось стать инспектором по безопасности на местной АЭС. Естественно, там он ничего не делает и часто сам становится источником многочисленных аварий.

гомер джей

Касаемо системы моральных ценностей этого героя, то она меняется, зависимо от того, что хотят покритиковать создатели сериала в этот раз. Одно остается неизменным: несмотря на свою глупость, жадность, лень и черствость, Гомер любит своих родных и старается сберечь семью любой ценой. Так что хотя этот мультсериал и обвиняли во всех смертных грехах, все же он пропагандирует семейные ценности, что сегодня редкость на телевидении.

Самые интересные цитаты Гомера Симпсона о религии

В образе Гомера показываются все самые типичные черты американцев. В частности, их формальное отношение к религии. Как и в нашей стране, все они почитают себя верующим христианами (независимо от деноминаций) и по традиции ходят в местные церкви на служения по выходным и праздникам. Именно высмеиванию этого посвящено немало цитат Гомера Симпсона.

симпсоны в церкви
  • «Ненавижу ходить сюда. Почему я не могу помолиться Богу на своем смертном одре?».
  • «Порой я думаю, что Бог издевается надо мной, как издевался над Моисеем в пустыне».
  • «И представляете, младенец Иисус вырос, и стал... Иисусом. Кто бы мог подумать».

Несмотря на то что Гомер судился с церковью, прогуливал служения, попадал в ад, где нет пончиков и в рай, где есть все, кроме его семьи и таверны Мо, в моменты слабости он молится. Правда, делает это по-особенному:

  • «Я не религиозный человек, но если ты есть там, наверху, спаси меня, Superman!».
  • «Добрый английский Бог, отпусти меня. Взамен я заговорю с местным акцентом и впитаю метрическую систему каждым кубическим миллиметром своей ду... о не могу я, что за черт».
  • «Господи, спасибо тебе за этот секс и приятного просмотра».

Бывали в его жизни периоды когда, он сам почитал себя божеством:

  • «— Я Бог, я знаю все! - А когда у мамы день рождение? — Ээээ...».

Или превращался в героя античного эпоса:

  • «— Одиссей (Гомер), отблагодари богов, пожертвовав животное. - К черту, жертвовать зверей — варварство. Пусть лучше рабы прикончат раненых».

Фразы о дружбе и семье

Хотя данный герой — любящий отец и муж, особо заботливым его сложно назвать. Об этом свидетельствуют многочисленные смешные цитаты и фразы Гомера Симпсона:

  • «Пришельцы не ешьте меня, пожалуйста. У меня же жена и дети. Лучше съешьте их».
  • «Дети — это счастье. Их можно научить ненавидеть то, что ненавидишь сам».
  • «Дети — наше будущее, поэтому их нужно остановить прямо сейчас».
  • «Сынок, когда ты попрошайничаешь у друзей — это называется "халява"».
  • «Для вранья нужны двое, Мардж — один врет, другой слушает».
симпсоны мардж и гомми
  • «Я придумал, мы устроим свадьбу Лизы у Мо... Назначим на понедельник наутро — пьяных будет меньше».
  • «Не волнуйся, мы его поймаем или задавим, пытаясь поймать».
  • «Я был мужем этой женщины несколько дней, чисто формально, и пиво вскоре сотрет эти воспоминания...».
  • «— Гомер, как это мило с твоей стороны пригласить к нам в гости мусульманскую семью друга Барта. - Мардж — ты их заболтаешь, а я буду молча слушать и осуждать...- Пап, не надо бояться их потому, что у них другая религия и культура, а фамилия — Бен Ладен».

Что касается его отношения к соседу Фландерсу, то одной из коронных фраз, которые Гомер вставляет впопад и невпопад является: «Тупой Фландерс». Хотя в минуты прозрения, он начинает ценить его и даже пытается сдружиться, но 95% всего времени этот персонаж для него источник дармовых вещей и продуктов, которые можно «одолжить», а потом не возвращать.

гомер симпсон голова фландерса атака клонов
  • «Даже если вы берете что-то у соседа на время, все равно лучше делать это под покровом ночи».

Лучшие цитаты Гомера Симпсона об алкоголе

Любимым местом препровождения для главного героя является таверна Мо. Помимо нее, он не прочь выпить пивка и дома, лежа в гамаке или на диване перед телевизором. Хотя на протяжении всего сериала он не раз пытался отказаться от алкоголя — это не сработало. Поэтому немало смешных цитат Гомера Симпсона посвящены именно зеленому змею.

гомер симпсон алкоголь
  • «— У Вас опасный уровень алкоголя в крови. - Единственный опасный уровень — это 0!».
  • «Давайте выпьем за алкоголь — причину и решение всех наших проблем!».
  • «— Откуда у одного человека столько врагов? — Я общительный человек и… пьющий».

Фразы о себе и лени

Еще одним из любимейших занятий данного героя является лениться и валяться у телевизора. Поэтому немало остроумных цитат Гомера Симпсона касаются и этой темы:

  • «Нелегко было разрываться между беременной женой и беспокойным ребенком, но я все же успевал смотреть телевизор по 8 часов в день».
  • «Всегда лучше наблюдать за процессом, чем делать что-то самому».
  • «Да вы же опустились до животной жизни: только то и делаете, что спариваетесь, едите и спите... Как к вам присоединится?».
  • «Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую, как подо мною становится мокро, и понимаю, что ошибся».
  • «— Ты не оплатил счета за отопление! - Я надеялся на глобальное потепление...».
  • «— Сын, ты должен найти того медведя и отомстить ему, как мужчина. - А может сделать, как обычно, делают люди: загадить его среду обитания, пока он не облысеет и не станет импотентом?».
  • «Уйду из этой жизни таким, каким пришел — грязным, кричащим и оторванным от любимой женщины».

Гомер об американском стиле жизни

Помимо вышеперечисленных особенностей характера главного героя сериала, ему свойственен так называемый псевдопатриотизм. Так, многие цитаты Гомера Симпсона показывают, что он любит свою страну, однако слишком поверхностно, не зная ни ее истории, ни особенностей культуры. При этом в его уста сценаристы нередко вкладывают жестокую сатиру и самоиронию.

  • «Мы, американцы, любим королев. В особенности королев красоты. Но эта женщина (о Елизавете I) — обманщица. Вы говорите, что она великая, хотя на самом деле она маленькая и тщедушная... Слава Америке, наши Beatles в 100 раз круче, ваших Rolling Stones».
  • «Ваше Величество, как и многие американцы, я повел себя, словно клоун. Но мы, американцы — дети Англии, хотя и навещаем ее не так часто, как надо бы, и не так подлизываемся как наш сводный брат Канада (у которого, кстати, никогда не было девушки)... Но прошу Вас, найти все в своем инкрустированном бриллиантами сердце немного сострадания...».
  • «Вам не нравится ваша работа, но вы не бастуете. Вы ходите на работу и выполняете ее кое-как — это американский путь».

Высказывания на другие темы

Помимо вышеперечисленных цитат Гомера Симпсона, он склонен порассуждать и о других вопросах. Например, иронизировать над телешоу:

  • «В играх не должно быть жестокости. В них должна быть жадность и прекрасные призы, вроде недоделанных катамаранов».

Или сказать правду о создании культа вокруг так называемых звезд:

  • «Я полагаю, что знаменитости в долгу перед нами. Если они не хотят, чтобы люди рылись в их отбросах и выясняли, кто из них голубой - нечего заниматься творчеством... Поймите, что вы пожизненно принадлежите публике, а после смерти вас вставят в рекламу и заставят плясать с пылесосом».

Иногда Гомер способен даже попытаться что-то объяснить ребенку, например, об особенностях женской физиологии:

  • «— Папа, а что такое климакс? - Это когда аиста, приносящего детей, пристрелили пьяные охотники».

Вместо послесловия

Судя по отзывам на многочисленных форумах, посвященных «Симпсонам», именно цитаты и фразы Гомера считаются самыми любимыми не только среди поклонников мультсериала, но и случайных посетителей.

Справедливости ради стоит вспомнить, что и другие герои этого проекта часто просто блещут остроумием. Чего только стоит фраза отца Гомера: «Вот, что делает Америку великой: бесконечные сериалы, о фантастических расследованиях», сказанная, в одной из самых свежих серий 29 сезона.

лучшие цитаты симпсоны

Так что если кто-то еще не смотрел данный проект, пора исправить это упущение. Ведь это зрелище поистине занимательное, а главное - поучительное, несмотря на кажущуюся несерьезность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.