Китайский город-порт Циндао: фото, характеристики

Циндао – современный и необычайно красивый город-порт, промышленный центр и военная база Восточного Китая. Это место примечательно и тем, что в 40 километрах от города расположена одна из пяти священных китайских гор – величественная Лаошань.

В статье представлена небольшая информация о морском порте Циндао (Китай), находящемся в непосредственной близости от города Циндао.

Вид с моря на город

Краткая история города

Многочисленные находки археологических раскопок свидетельствуют о том, что первые поселения на месте нынешнего города-порта Циндао впервые возникли 6 тысяч лет назад. В период правления династии Чжоу (770-256 гг. до нашей эры) был создан город Цзимо, а в 221 году до нашей эры первый император династии Цин именно отсюда отплыл в Японию и Корею.

Циндао был основан в 1891 году - в период правления династии Цин - в виде военной крепости, защищающей город от атак с моря. На тот момент он был в составе германской колонии, что довольно существенно повлияло на архитектурный облик города. Он напоминает баварский город, так как на домах черепичные красные крыши, а сады с улицами больше похожи на европейские. Однако в последние годы предпринимаются некоторые попытки модернизировать город.

Панорама города Циндао

Следует отметить, что Циндао является родиной известного китайского пива Tsingtao. В августе здесь ежегодно проводится Пивной фестиваль международного значения, который привлекает множество туристов в этот специфичный китайский город.

Местоположение

Морской порт Циндао простирается вдоль южного побережья полуострова Шаньдун. Территориально он занимает центральное место среди других портов государства - между Бохайским заливом и дельтой реки Янцзы. Омывают его воды Желтого моря. Основные портовые сооружения сосредоточены на юго-восточной и южной части залива Цзяочжоу, соединенного через пролив (ширина чуть более 3 километров) с Желтым морем.

После пролива залив Цзяочжоу расширяется довольно резко, достигая длины до 20 км. Подпитывается он водами 13 рек, самой крупной из которых является Дагу (длина 179 км).

Город Циндао

Характеристики порта

Небольшой пролив, соединяющий залив с Желтым морем, условно разделяет порт Циндао на 2 гавани: внешнюю и внутреннюю с основной инфраструктурой. Эта условная линия проходит от мыса Туандао до мыса Куйонг шань. Западнее от этой линии находится внутренняя гавань.

В порту, кроме двух контейнерных терминалов CoSport International и Qianwan, имеется большой терминал, предназначенный для обработки железной руды.

Погрузка грузов в Циндао

В Циндао (Port of Qingdao) выделяется 3 портовых комплекса. Это новый порт Цяньвань, порт Даган и Хуандао (нефтяной терминал). Также в 46 милях от порта к нему примыкает Дунцзякоу, который в административном отношении тоже подчинен порту Циндао.

Площадь территории с расположенными на ней крытыми складами, предназначенными для хранения грузов, составляет 200 тысяч квадратных метров. Суммарные грузоперевозки порта составляют 50 миллионов тонн.

Вид сверху на порт

Достопримечательности города

Кроме порта Циндао особо привлекательным объектом в городе является знаменитый мост Чжаньцяо, являющийся символом города. Называется он Циндаосской дамбой и простирается в длину на 440 метров (ширина 8 метров). Построили его немецкие строители. На пирсе в самом конце моста находится беседка Хойланьгэ, позволяющая осматривать морские просторы и панораму прибрежного Циндао. Чуть поодаль от него раскинут одноименный живописный парк с кипарисовыми аллеями и цветочными клумбами.

Мост Чжаньцяо

Городская телебашня высотой 232 метра имеет смотровую площадку, где проводятся экскурсии, а в самой башне расположены кафе, сувенирные лавки и галерея со снимками Олимпийских игр 2008 года.

В здании пивоваренного завода Qingdao Brewery размещена выставка с экспонатамио истории пивоварения. Есть возможность посмотреть процесс изготовления напитка и попробовать готовую продукцию.

Имеется в городе и военный музей, открытый в 1989 году. В нем отображена вся история развития флота Китая.

Промышленность города

В восточной части города-порта Циндао, в районе Ладшань, находится промышленная зона развития новейших технологий. Сюда входят промышленные предприятия, центр высшего образования, научный центр, жилищный район, туристическая зона и пр. Морской порт подчиняется именно этой зоне. Основные отрасли промышленности – новая энергетика и новейшие материалы, бытовая техника, биотехнология, электронная информация и пр.

Экономика Циндао строится на следующих отраслях: добыча и переработка морских продуктов, металлургия, производство лекарств и бытовой техники, пищевое и текстильное производство и многое другое

Город входит в пятерку крупнейших портов Китая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.