"Деприм": отзывы, инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Это средство является лекарственным фитопрепаратом, относящимся группе антидепрессантов. Часто используется с целью терапии заболеваний НС. В статье рассмотрим инструкцию по применению «Деприма».

Форма выпуска

Препарат выпускается производителем в двух лекарственных формах – в виде таблеток и в виде капсул. Таблетки «Деприм» круглые, имеют выпуклую форму и зеленый цвет, покрыты оболочкой. Упаковываются в блистеры по 10 штук. Каждая картонная коробка может вмещать в себя от трех до шести блистеров.

деприм инструкция по применению

Капсулы «Деприма» непрозрачные, желатиновые, окрашенные в зеленый цвет. Внутри них располагаются гранулы коричневого либо зеленого цвета, обладающие специфическим запахом зверобоя. Капсулы упаковываются в блистеры, аналогично таблеткам, по 10 штук. В каждой картонной коробке может находиться 2, 4, либо 6 блистеров. Отзывы о «Деприме» имеются в большом количестве. О них будет рассказано далее.

Состав

В качестве основного активного компонента в составе «Деприма» использован экстракт зверобоя. Дополнительными компонентами в таблетках выступают лактоза, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, тальк, микрокристаллическая целлюлоза. Оболочка таблеток состоит из очищенной воды, талька, карнаубского воска, диоксида титана, полиэтиленгликоля, синей глазури, зеленой глазури, гидроксипропилметилцеллюлозы.

Препарат в фармакологической форме таблеток включает в себя 60 мг сухого экстракта зверобоя. Использование таблеток недопустимо при лечении детей до 6 лет.

В капсулах содержится 425 мг сухого экстракта зверобоя. Принимать их запрещено детям до 12 лет.

Инструкция по использованию медпрепарата рекомендует осуществлять его прием регулярно, примерно в одинаковое время. Лечение должно осуществляться под тщательным наблюдением врача.

Допускается прием препарата беременными женщинами, но только в том случае, если предполагается, что польза превысит потенциальный вред плоду.

Аналоги «Деприма» рассмотрим ниже.

таблетки деприм

Фармакологическое воздействие

Таблетки «Деприм» обладают антидепрессивным и анксиолитическим эффектами. Как свидетельствуют отзывы пациентов, на фоне действия активного компонента лекарства наблюдаются следующие терапевтические эффекты:

  1. Нормализуется сон пациента.
  2. Улучшается функциональное состояние как ЦНС, так и вегетативной НС.
  3. Повышается настроение.
  4. Нормализуется психологическая, а также физическая активность.

Фармакологическая эффективность «Деприма» обусловлена действием компонентов экстракта зверобоя – гиперфоринов, флавоноидов, псевдогиперцинов.

Показания и противопоказания к приему

Согласно инструкции по применению к «Деприму», основными состояниями, при которых показан прием препарата, являются:

  1. Сниженное настроение.
  2. Легкая и средняя форма депрессивных состояний.
  3. Тревожные состояния, в том числе обусловленные климактерическими изменениями.
  4. Повышенная восприимчивость к погодным условиям.

Препарат не следует принимать пациентам, у которых отмечены:

  1. Непереносимость любого компонента, входящего в состав лекарственного средства.
  2. Тяжелая степень депрессивного состояния.

Перед приемом препарата нужно ознакомиться с показаниями к «Деприму», а также с противопоказаниями.

деприм аналоги

Применение

Препарат предназначен для перорального приема. Запивать его следует достаточным количеством жидкости. Необходимую дозировку, форму выпуска и длительность терапии должен определить врач после проведения опроса и осмотра пациента.

Детям от 6 лет следует принимать однократно до 2 таблеток, взрослым – троекратно в сутки по 1 таблетке. В среднем курс лечения занимает 1 месяц.

Детям от 12 лет рекомендован однократный или двукратный прием 1-2 капсул.

Оптимальный терапевтический эффект достигается уже через несколько недель регулярного приема медпрепарата.

При пропуске очередного приема лекарства следует принять пропущенные таблетки как можно скорее. Если к данному моменту наступило время следующего приема, то увеличивать дозировку вдвое с целью компенсации пропущенного приема не следует. Строго запрещено увеличивать дозировку препарата, которую рекомендовал врач.

Побочные воздействия

Согласно отзывам о «Деприме», на фоне использования средства могут развиваться разнообразные нежелательные эффекты со стороны ЖКТ, ЦНС. Не исключено возникновение аллергических и дерматологических реакций.

Имеются отзывы о том, что у пациентов от использования медицинского средства появлялись признаки тошноты, развивалась рвота, чувство усталости и повышенного беспокойства, возникала отечность и зуд кожных покровов. При наличии у пациента повышенной чувствительности к свету солнца значительно повышается риск появления солнечных ожогов. В группе риска находятся пациенты, имеющие светлую кожу.

деприм состав

Побочные эффекты «Деприма» подробно описаны в инструкции.

Передозировка

При передозировке таблеток «Деприм» наблюдается значительное усиление побочных эффектов. Пациенты могут отмечать общую усталость, сонливость и снижение работоспособности.

При появлении признаков передозировки прием препарата следует прекратить, принять абсорбирующие средства, к примеру, активированный уголь. Далее рекомендуется обратиться к врачу, чтобы получить рекомендации по симптоматической терапии передозировки.

Пациентам, проходящим курс терапии с использованием «Деприма», следует воздерживаться от пребывания под солнечными лучами и от посещения соляриев на протяжении всего времени использования медикамента, а также в течение 14 дней после завершения его приема. Рекомендуется использовать закрытую одежду, специальные защитные средства и солнцезащитные очки.

Данных об острых отравлениях зверобоем на данный момент не имеется. Однако имеются редкие отзывы о развитии спутанности сознания и судорог в случаях, когда дозировка активного компонента превышалась до 4,5 мг в течение длительного времени.

Взаимодействие с иными лекарственными средствами

Какова совместимость «Деприма» с другими лекарствами? Особую осторожность рекомендуется соблюдать, сочетая его с "Индинавиром", "Розерпином", "Циклоспорином", "Теофиллином", ингибиторами обратного захвата серотонина, противосудорожными медикаментами, трициклическими антидепрессантами, триптатами и оральными контрацептивами.

При параллельном приеме «Деприма» со средствами анестезии и опиоидными анальгетиками может наблюдаться усиление терапевтического воздействия указанных веществ.

При одновременном приеме с экстрактами зверобоя уменьшается терапевтическое воздействие метадона, финастерида, симвастатина, бензодиазепина и всех его производных.

совместимость деприма

Одновременное использование с фотосенсибилизирующими средствами увеличивается фототоксическое воздействие.

«Деприм» способен снижать гипотензивное действие препаратов с содержанием резерпина.

Прием «Деприма» во время прием оральных контрацептивов снижает их воздействие, способствует увеличению риска развития межменструальных кровотечений.

Необходимо выдерживать временной интервал между приемами «Деприма» и препаратов, относящихся к группе ингибиторов МАО. Между курсами терапии указанными веществами должно пройти не менее 14 дней.

Если возникает необходимость приема каких-либо медицинских препаратов, следует сообщить врачу о приеме данного лекарства.

Помимо всего прочего, медикамент негативно взаимодействует с медикаментами, в основе которых находится фермент цитохром Р450.

Особые указания по приему медикамента

Пациентам важно помнить: если терапевтический эффект от приема «Деприма» не наступает в течение месяца, следует отказаться от данного медикамента и обратиться к врачу за консультацией.

При терапии пациентам важно воздерживаться от употребления алкоголя, так как не исключено сильное угнетение функциональности ЦНС.

«Деприму» присущ выраженный седативный эффект. Поэтому при терапии данным препаратом рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля и управления сложными механизмами, которые требуют повышенного внимания.

Важно помнить, что в составе лекарственного средства находится лактоза, что, соответственно, говорит о невозможности использования успокоительного «Деприм» пациентами с синдромом глюкозно-галактозной мальабсорбции и непереносимостью галактозы.

Хранить препарат необходимо в месте, которое защищено от солнечного света и недоступно для детей. Оптимальным считается хранение при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

деприм побочные эффекты

Приобрести препарат можно практически в любой аптеке, свободно, рецепт от врача не требуется.

Стоимость «Деприм», аналоги лекарственного препарата

Средняя стоимость лекарства в российских аптеках зависит от аптеки, через которую происходит реализация, а также региона продажи. 20 капсул препарата стоят в среднем 200 рублей, 30 таблеток – 160 рублей.

Наиболее распространенными аналогами «Деприма» являются: «Лайф», «Доппельгерц Невротоник», «Негрустин», «Гелариум Гиперикум», «Новоиманин», «Миртел», «Венлифт», «Венлаксор», «Префаксин», «Велаксин», «Нейроплант», «Алвента», «Депривит», «Гиперфлав», «Мелитор», «Азафен», «Инказан», «Бефол», «Пипофезин».

Если по той или иной причине необходимо произвести замену лекарственного средства на другое, аналогичное по составу или терапевтическому воздействию, важно предварительно обратиться к врачу за консультацией.

Отзывы о «Деприме»

Отзывы о медикаментозном средстве неоднозначны. Многие пациенты прибегали к самолечению «Депримом», прежде чем обратиться к врачу. В результате подобного халатного отношения заболевание пациента усугублялось, врачу приходилось использовать более сильнодействующие препараты. Поэтому врачи отмечают, что экстракт зверобоя может быть эффективен и не вызовет усугубления состояния, если его использование направлено на устранение легкой депрессии, перепадов настроения, апатии.

деприм показания

Однако положительных отзывов о препарате также достаточно. Пациенты сообщают, что медикамент эффективен в борьбе с сезонными перепадами настроения, а также после потери близких, во время напряженных периодов жизни. Эффективность препарата доказана, однако наступает она только при длительном и систематическом приеме.

Негативные побочные воздействия на фоне приема «Деприма» развиваются крайне редко. Часто пациенты сообщают, что препарат переносится лучше, если принимать его перед сном, а не как указано в инструкции – утром или днем.

Отдельно пациенты в отзывах о «Деприме» отмечают тот факт, что он является фитопрепаратом и имеет практически натуральный состав, соответственно, риск возникновения побочных реакций существенно снижается.

Эффективность препарата отмечена также женщинами, испытывающими климактерические изменения, – на фоне использования лекарства значительно улучшается психоэмоциональное состояние.

Следующая немаловажная положительная сторона препарата, о которой часто сообщают пациенты – его стоимость. «Деприм» является эффективным препаратом по приемлемой цене.

Тем не менее, несмотря на все положительные отклики, важно помнить, что антидепрессанты, даже растительного происхождения, должен назначать исключительно врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.