Развитие и культура королевства Греции

Королевство Греция - древняя страна с богатой историей и удивительной красотой природы. Античная цивилизация Греции заложила основу в развитие современной Европы. Туристов привлекают достопримечательности, которым более двух тысяч лет. Побережье страны знаменито курортами с приятным климатом.

История королевства

Впервые территория Греции была заселена до третьего тысячелетия до нашей эры. Об этом сообщают находки археологов. Территория Древней Греции отличалась от современной и занимала большую территорию.

Расцвет цивилизации пришелся на VI-IV вв. до н.э. В этот период появились знаменитые философы и ученые. Гиппократ, Сократ, Аристотель, Пифагор - неполный список знаменитых греков.

Древняя Греция

Греция неоднократно подвергалась нападению других государств, в том числе Древнего Рима. Под гнетом Римской империи греки прожили почти 400 лет. В 1821 году, проведя освободительную войну, Греция отстояла независимость.

В 1833 году страна провозгласила себя монархией. Королевство Греция пережило несколько войн с другими странами и гражданскую войну. В результате внутреннего переворота в 1974 году королевство получило статус республики.

Альтернативная история королевства

Существует мнение, что другое прошлое имело королевство Греция. Альтернативная история рассказывает, что Афины были в Х веке выжжены варварами или славяне вырезали жителей, но никаких прямых доказательств этому нет.

В IV веке до нашей эры Афины были заселены аваро-славянами. Греки как нация исчезли, нет никаких доказательств существования школ, библиотек в королевстве Греция. Альтернатива классической истории не подтверждается документами, но обилие славянских названий рек и гор косвенно указывает на справедливость альтернативной версии.

Достопримечательности Греции

В XV веке проводились археологические раскопки на территории Афин, а сами греки даже не знали о существовании Олимпийского дворца. Немецкие ученые высказывали предположение, что в течение 400 лет на территории королевства Греции существовали руины. В XVIII веке впервые был составлен план города. С тех пор началось изучение Греции, возможно с небольшим искажением во времени.

Климат страны

Греция расположена на Балканском полуострове и омывается Средиземным, Ионическим и Эгейским морями. 1/5 часть страны расположена на островах. Самый большой и известный остров - Крит.

Климат страны средиземноморский умеренный. Теплая влажная зима и сухое жаркое лето располагают к комфортному отдыху. Летняя жара переносится легко, благодаря теплому влажному ветру с моря.

Отдых на полуострове включает горнолыжные снежные курорты и жаркие пляжи.

Флаг Греции

Революция 1921 года привела к независимости и появлению флага королевства Греции. На флаге изображены 9 полос белого и синего цвета. В углу полотна присутствует белый крест.

Флаг Греции

Существует 3 версии, почему на флаг нанесено 9 полос:

  • официальная версия: 9 полос - 9 географических районов страны;
  • 9 слогов в главном лозунге освободительной войны за независимость - "свобода или смерть" на греческом языке;
  • 9 букв в слове "свобода" на греческом языке.

Синий цвет флага символизирует цвет моря, которое играет важную роль в жизни греков. Белый цвет - символ морской пены. Белый крест напоминает о греческой православной церкви и борьбе с захватчиками.

Греки трепетно относятся к символу государства и готовы защищать флаг ценой собственной жизни. Испорченный флаг нельзя выбрасывать в мусор, в этом случае символ сжигают. Недопустимо, чтобы флаг касался земли, во время его поднятия должен звучать гимн государства.

Герб Греции

После освободительной войны в королевстве Греция герб стал символом свободы. На гербе изображен щит с белым крестом. Вокруг щита располагается лавровый венок. Герб символизирует воинскую доблесть, славу и победу над оккупантами. Крест напоминает о сложной миссии Греции во время революции.

Герб Греции

Синий цвет на символе государства говорит о ясном небе, морях омывающих страну, милосердии и надежде. Белый цвет - символ правосудия, чистоты помыслов, веры и красоты.

Культура Греции

Культура королевства Греция оказала влияние на развитие других стран. Приемниками культурного наследия стал Древний Рим и Византия. Именно в Греции зародилась наука математика и астрономия, величайшие философы древних времен жили в этой стране.

Древние Боги, описанные в мифах и легендах, до сих пор почитаются народом, проживающим в стране. Неофициальный символ - оливковое дерево, оно было подарено народу богиней Афиной. Масло оливкового дерева используют в приготовлении пищи, раньше его применяли для хозяйственных нужд. Греки трепетно относятся к оливковым деревьям, чтобы его вырастить нужны десятки лет.

Жители страны не обожествляли правителей, Боги жили рядом, но не среди людей. В королевстве Греция не было монархии в классическом ее проявлении. Это качество отличало государство от других. Греция первая ввела понятие город-полис, что заложило основы демократии в мире.

Особенности королевства

Во все времена в королевстве или республике Греции православная религия стоит на первом месте. Нельзя пренебрежительно к ней относиться, в этом случае разговаривать с вами никто не станет.

Улицы Греции

Греки гостеприимны, если вы попали в гости в дом, то без чашки кофе не уйдете. Русскоязычные греки, выходцы из Грузии и средней Азии, обязательно накормят обедом и обсудят последние новости.

Греки любят пить кофе дома и в кофейнях. Неспешное времяпрепровождение за чашкой кофе им нравится. В одно и тоже заведения ходят годами, нередки случаи, когда 2-3 поколения не меняют своих традиций. А длительный перерыв на обед позволяет наслаждаться текущим днем и заняться делами вечером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.