Национальные и государственные праздники Австрии

Австрию воистину можно считать одной из самых культурных и музыкальных стран в Европе. Ежегодные венские балы, которым нет аналогов, известны по всему миру. Австрия за долгие годы своего существования успела ощутить на себе культурные наследия разных стран, потому богата национальными праздниками, которые столь ярко и оригинально отмечаются жителями этой страны.

Праздники Австрии: основные сведения

Австрийцы в карнавальных костюмах

Большая часть австрийцев - католики, поэтому практически все праздники в этой стране основаны на вероисповедании и определены григорианским календарем. К примеру, из тринадцати государственным праздников Австрии десять - религиозные. Также стоит отметить одну особенность — некоторые праздники отмечаются лишь в некоторых районах страны и установлены местным законодательством. К таким событиям можно отнести:

  • 4 мая – День Флориана Лорхского – считается вторым покровителем после Леопольда, почитаемым жителями Верхней Австрии.
  • 24 сентября – День святого Руперта – покровителя Зальцбурга, празднуемый горожанами в течение пяти дней. Гулянья сопровождаются фестивалями, ярмарками и фейерверком.
  • 10 октября — день плебисцита, в результате которого Каринтия стала частью Австрии.
  • 15 ноября — День Святого Леопольда, празднуемый жителями Вены, которого считают покровителем страны.

Что касается национальных праздников в Австрии, то тут следует отметить, что они не всегда связаны с весельем, есть и те, дни празднования которых австрийцы посвящают поминанию своих усопших близких. А в основном празднования сопровождаются обменом подарков, порой даже чисто символических безделушек, приходом гостей, либо же это уличные ярмарки, балы, фестивали и карнавалы с яркими костюмами, масками и безграничным задором.

Какие праздники в Австрии наиболее популярны?

Пасхальная неделя

Одними из любимых и широко отмечаемых праздников у австрийцев являются Рождество, Новый год и Пасха. Но новогодние праздники в Австрии, как и в большинстве стран Европы, менее популярны, чем Рождество. В предвкушении празднования Рождества в стране начинается оживленная подготовка еще за месяц, магазины и лавки начинают работать в усиленном режиме, продлевая часы работы, чтобы ни один из жителей не остался обделенным и успел как следует подготовиться к торжеству. Открывается известная по всей Европе Венская ярмарка, берущая свое начало еще из средневековых лет, а начиная с новогодней ночи и до начала Великого поста стартует сезон карнавалов, сопровождаемый всенародными гуляньями и торжественно украшенными старинными сооружениями.

Особенности проведения торжеств

Карнавальные шествия

Рождество и Новый год все же остаются сугубо семейными праздниками. На праздничный стол в новогоднюю ночь принято подавать свинину, в рождественскую — гуся и карпа. Безусловно, каждая семья богата своими традициями, но общепринятые блюда в большинстве случаев остаются неизменными. Наиболее популярными новогодними подарками у жителей Австрии считается сувениры из маленьких поросят, шоколадные трубочисты, марципановые пряники и фигурки четырехлистного клевера на удачу, а на Рождество принято обмениваться выпечкой и шоколадными изделиями. Еще одним популярным праздником в Австрии является Пасха, которая служит завершением Великого сорокадневного поста и ассоциируется с началом весны, света и тепла. Австрийцы в этот день обмениваются разукрашенными яйцами и фигурками зайцев. Это то, что касается всемирно известных событий, которые традиционно празднует большое количество стран. Рассмотрим поподробнее наиболее яркие и торжественные праздники в Австрии, которые вызывают наибольший восторг как у местных жителей, так и у туристов.

Успение Пресвятой Богородицы

Праздник успения

В Австрии этот праздник отмечается 15 августа и считается государственным. Согласно преданию, Пресвятая Дева последние дни своей жизни проводила в доме Иоанна Богослова, который считается одним из самых преданных последователей Христа. Рядом с ней находились все ученики Иисуса Христа, кроме Фомы, который приехал только спустя несколько дней после ее кончины. Фома отчаянно просил у апостолов разрешения в последний раз попрощаться с Богородицей. Ему все же позволили это сделать, но когда для прощания подняли крышку гроба, то вместо усопшего тела увидели россыпи цветов. Это и положило начало традиции освящения букетов с благовонными травами в церковных храмах. Букеты после освящения приносили в дом и развешивали над дверьми и в молельном углу до дня следующего успения, австрийцы украшали свои дома растениями и цветами. Согласно поверьям, земля в этот период благословлена самой Блаженной Девой. Эта традиция соблюдается по сей день, и предание об успении Богородицы передается служителями храмов из поколения в поколение.

День Святого Мартина

Урожай нового вина

Праздник отмечается 11 ноября и зовется Мартингазелем. Наряду с этим событием в Австрии традиционно открывается ежегодный карнавальный сезон. В этот день австрийцы устраивают пиршества по случаю сбора урожая, основным блюдом которого является гусь, приготовленный по особому рецепту. В древние языческие времена этот день был последним днем сбора осеннего урожая, наемных рабочих отпускали по домам и в качестве оплаты за работу им выдавали на руки гусей. Этот праздник в Австрии и сегодня отмечают согласно сложившейся традиции: австрийцы посещают небольшие ресторанчики в пригородных тихих местах, в которых наслаждаются вином нового урожая, а вот прошлогоднее с этого дня считается уже старым.

День Крещения Господня

День крещения Господня

В Австрии, как и во многих других католических странах, День Крещения Господня отмечается 6 января. Крещением считается тот день, когда трое волхвов пришли к младенцу Иисусу со своими дарами. Еще этих волхвов называют королями-магами, отсюда и второе название торжества — Праздник Трех Королей. Сейчас это событие сопровождается праздничной службой, люди приносят пожертвования в виде золота, мирры и ладана. После службы австрийцы собираются за семейным столом, главным символом которого является «рождественское полено». Дети наряжаются в трех королей и ходят по домам, распевая песни в надежде получить сладости в качестве награды, за это рисуют на дверях домов оберег от злых духов.

День всех Святых

День Всех святых

Торжество выпадает на 1 ноября и считается государственным праздником. В этот день совершаются поминальные обряды, что для каждого католика является священной обязанностью. Главным символом праздника служат поминальные свечи. Считается, что зажженные свечи и память о тех, кто нас покинул, помогут усопшим, попавшим в Чистилище, сократить их срок нахождения в этом мрачном месте и ускорят их духовное очищение. Австрийцы в этот день традиционно посещают храмы, ставят за усопших свечи, утопленников поминают венками из живых цветов, пущенных на воду. В некоторых районах Австрии нуждающимся раздают куски хлеба, а на следующий день посещают могилы своих ушедших близких.

Стоит отметить, что это далеко не все праздники Австрии, а только лишь самые запоминающиеся и значимые. А что касается самих австрийцев, то тут нельзя не отметить само их отношение к соблюдению культурных традиций, передающихся из поколения в поколение, сплочение нации в дни торжеств и любовь к своей культуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.