Бластные клетки в анализе крови: функции, нормы в крови, отклонения, причины и диагноз

Самым главным исследованием, которое на сегодняшний день применяется во всех ситуациях лечения всевозможных заболеваний, является анализ крови. Он достаточно быстро, качественно и точно может выдать всю информацию о состоянии здоровья пациента. Но виды анализа могут быть совершенно различными. Одним из вариантов стоит отметить исследование биоматериала на количество бластных клеток.

Что же такое бластные клетки в анализе крови? Для чего необходимо исследование и о чем оно может свидетельствовать?

пробирки с кровью

Бластные клетки: что это такое?

Как известно, кровь – это одна из важных составляющих в организме человека. Она выполняет достаточно много ролей - от питания органов до защиты от инфекций. А за каждый отдельный этап отвечает та или иная клетка крови. Например, эритроциты позволяют доставлять кислород по всему телу человека. Если говорить о том, как образовывается кровь, то предшественником отмечают бласт. Развивается он в спинномозговом отделе и по необходимости превращается в различные клетки. Здоровые компоненты в больших количествах могут образовываться при заболеваниях, что позволяет увеличить защитную функцию организма.

тестирование крови

Какая норма бластных телец в организме человека?

Если говорить о норме, то абсолютного понятия данному определению нет. Врачи на сегодняшний день определяют, что бластные клетки в крови, содержащиеся в костном мозге в количестве 1% – это стандарт. Он может быть только в тех случаях, когда организм не испытывает стресс или какое-либо заболевание. Такой процент позволяет заменить отработанные клетки и восполнить их возможный кратковременный дефицит.

В том случае, когда областные клетки достигают количества 10%, то здесь можно говорить о наличии стресса, а также какой-либо инфекции в организме. Только в таких случаях их может быть больше. Другие показатели являются патологическими и уже приносят вред организму.

В том случае, когда количество бластных клеток доходит до 20%, то это обозначает, что в организме развивается такое заболевание, как острый лейкоз. Он может быть различных видов, а протекает достаточно быстро. Стоит помнить, что лейкоз – это раковое заболевание. Именно поэтому любые отклонения от нормы могут серьезно отразиться на вашем здоровье.

процесс взятия анализа

У кого проявляется лейкоз?

Чаще всего бластные клетки в общем анализе крови в большом количестве можно встретить у детей или у молодых людей. У старшего поколения лейкозы могут вызываться различными заболеваниями и проявляться в качестве побочной реакции при лечении сильнодействующими препаратами.

Что делать, если норма превышена?

В том случае, когда бластные клетки в анализе крови обнаружены в избыточном количестве, то это свидетельствует о протекании рака. А если же тельца находятся еще в первоначальной стадии развития и не выходят за пределы костного мозга, то тогда беспокоиться заранее не стоит. В кровь отправляются лишь уже сформированные клетки.

капля крови в пробирке

Что такое острый лейкоз?

Острый лейкоз представляет собой нарушение в работе кровоснабжения в начальных стадиях. А если количество бластных клеток в анализе крови в норме, то они потом превращаются лейкоциты, эритроциты и т. д. и выполняют свое предназначение. Если же в организме происходит какой-то сбой, то тогда бластные клетки не развиваются и проникают в здоровые ткани и кости, постепенно разрушая их. При этом, по анализам можно наблюдать снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов.

Чаще всего болезнь бывает двух типов: лимфобластный и миелобластный лейкоз. Каждый из них зависит от того, какой тип клеток начал процесс развития заболевания.

Симптомы проявления большого количества областных клеток

Чтобы распознать бластные клетки в анализе крови, нужно знать и о симптоматике. Если говорить о человеке, который уже знает о лейкозе в своем организме, то симптоматика определяется количеством бластных клеток в организме. В острый период цифра может достигать 80%. Когда наступит ремиссия, то количество клеток дойдет до 5%. Если не делать анализ, а просто посмотреть на симптоматику, то также можно определить критический лейкоз.

К основным характеристикам относятся:

  • Анемия.
  • Лейкопения.
  • Бледность лица.
  • Уменьшение аппетита.
  • Слабость при движениях.
  • Образование синяков.
  • Наличие кровоподтеков.
  • Кишечное кровотечение.
  • Увеличение подмышечных впадин.
  • Увеличение лимфоузлов.
  • Боли как при переломах костей.
  • Повышение температуры.

Все эти признаки можно легко заметить, и при первом же их проявлении следует посетить врача. Помимо этого, стоит постоянно делать анализы, которые также вносят ясность в картину заболевания. Ведь именно повышенное содержание бластных клеток в анализе поможет сделать вывод о развивающейся патологии.

анализы крови

Какой нужно сделать вывод?

Из всего вышесказанного можно отметить несколько основных фактов:

  1. Бластные клетки вполне могут находится только в спинном мозге и отсутствовать в крови.
  2. Обычное состояние предусматривает нахождение в организме лишь 1% бластных клеток от всего количества крови.
  3. При возникновении болезни или инфекции количество бластных клеток увеличивается до 10%.
  4. Если бластные клетки в анализе крови находятся в количестве более 20%, стоит поднимать тревогу и проходить лечение в срочном порядке, потому что это может быть острый лейкоз.

Помимо этого, стоит помнить, что точный диагноз можно поставить еще и до попадания бластных клеток в кровь. Для этого вы просто сдаете общий анализ крови, на котором увидите количество эритроцитов и иных клеток. Стоит помнить, что только своевременная диагностика и лечение позволят увеличить шансы на скорейшее выздоровление.

Заболеть лейкозом может абсолютно любой человек, а также животные, у которых будут обнаружены бластные клетки в анализе крови. В каждом случае это серьезное заболевание, которое предусматривает образование раковых клеток и требует немедленного лечения. Шансы на положительный исход зависят от многих факторов:

  • Стадии заболевания.
  • Здоровья больного.
  • Состояния больного.
  • Вида лейкоза у больного.

Только комплексный подход позволит быстро найти очаг заболевания и устранить первые его проявления. Благодаря правильному, а главное своевременному лечению, вы сможете уберечь свой организм от различных недугов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.