Винный камень: почему он образуется в бутылках с вином

Винный камень - это кристаллические отложения, которые иногда появляются на дне бутылок с вином. Хотя на первый взгляд они могут показаться дефектом, на самом деле винный камень свидетельствует о высоком качестве и возрасте вина.

Что представляет собой винный камень

Винный камень состоит из солей винной кислоты - тартратов калия и кальция. Эти соли естественным образом содержатся в винограде. В процессе созревания вина тартраты выпадают в осадок в виде мелких кристаллов. Чем старше вино, тем больше кристаллов успевает отложиться.

Камни бывают разного цвета - от прозрачно-белого до коричневого или даже розоватого. Цвет зависит от типа вина и сорта винограда. Например, в красных винах кристаллы часто окрашены пигментами из кожицы ягод.

Причины образования

Образование винного камня - естественный процесс, присущий качественным винам с высоким содержанием винной кислоты. К факторам, способствующим кристаллизации, относятся:

  1. Выдержка. Чем дольше вино выдерживается в бутылке, тем больше шансов появления осадка.
  2. Низкая температура. Хранение бутылки в прохладном подвале ускоряет образование кристаллов.
  3. Покой. Когда бутылка долго стоит нетронутой, процесс кристаллизации идет активнее.
  4. Высокое содержание кислот. Кислотность способствует выпадению тартратов в осадок.

Особенно часто винный камень появляется в бутылках с игристыми винами. Это связано с технологией их производства - вторичным брожением в бутылке.

Польза или вред?

Многие считают появление кристаллов в бутылке признаком порчи вина. На самом деле это не так - винный камень абсолютно безвреден и не влияет на вкус или качество напитка. Более того, его наличие говорит о выдержанности и элитности вина.

Винный камень свидетельствует о том, что вино произведено по всем правилам искусства из отборного винограда без добавления посторонних компонентов.

Дегустаторы ценят вина с кристаллами за их сложный букет и великолепные органолептические характеристики. Удалять осадок не рекомендуется, так как это нарушает целостность вина.

Кристаллы винного камня в бокале с красным вином

Как правильно подавать вино с камнем

Чтобы насладиться всеми достоинствами вина с винным камнем, при подаче следует соблюдать несколько правил:

  1. Бутылку хранить в вертикальном положении пробкой вверх не менее суток перед подачей.
  2. Аккуратно перелить вино в де сервировочный графин, отфильтровав осадок.
  3. Подавать вино в бокалах соответствующей формы для максимального раскрытия букета.
  4. Охладить вино до оптимальной дегустационной температуры 12-18°С.

Правильная подача позволит оценить все достоинства вина, отмеченного «печатью качества» - винным камнем.

Винный камень

Интересные факты о винном камне

Вокруг винного камня существует немало легенд и мифов. Рассмотрим некоторые любопытные факты.

Согласно старинному поверью, винный камень обладает целебными свойствами и помогает от похмелья. Отсюда и название - пьяный камень .

На самом деле в больших дозах соли винной кислоты могут оказать обезвоживающее действие и усилить симптомы похмелья. Так что лечебных свойств у винного камня нет.

16 век Винный камень впервые описан как отдельное явление в трудах алхимика Агриколы.
1845 год Французский химик Жан-Батист Дюма выделил чистый виннокаменный кислотный осадок и описал его состав.
Современность Наличие винного камня описывается в специальных классификациях вин и учитывается при оценке их качества.

Таким образом, винный камень из любопытного артефакта превратился в признанный показатель выдержки и аутентичности высококачественных вин.

Распространенные заблуждения о винном камне

Несмотря на то, что винный камень является естественным и безопасным явлением, вокруг него бытует немало мифов и заблуждений. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

  1. Миф 1: наличие камня свидетельствует о порче вина. Это самое устойчивое заблуждение. На самом деле, как уже упоминалось, винный камень не влияет на вкусовые качества вина и является показателем его выдержанности.
  2. Миф 2: камень можно растворить, подогрев вино. К сожалению, такой способ не эффективен. При нагревании кристаллы винной кислоты не растворяются обратно в вине. Более того, высокая температура может испортить сам напиток.
  3. Миф 3: чем больше камней, тем лучше вино. Количество кристаллов не является прямым показателем качества. Главное - наличие винного камня как такового. Его размеры зависят от особенностей конкретного вина.

Как отличить винный камень от других осадков

Иногда в бутылках с вином появляются посторонние частицы, которые можно спутать с винным камнем. Как отличить его от других осадков:

  1. Плесень. Образует хлопьевидные разрастания бело-серого цвета. В отличие от кристаллов, имеет нечеткие очертания и мягкую структуру.
  2. Дрожжи. Выглядят как осадок или хлопья бежевого или коричневого цвета. В отличие от камня, дрожжи имеют неровную форму и зернистую структуру.
  3. Окисленные танины. Образуют сгустки коричневого или красно-коричневого цвета. В отличие от кристаллов, имеют аморфную структуру, часто прилипают к стеклу.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.