Как добраться из Санкт-Петербурга до Ладожского озера? Путь на Север

Ладожское озеро… Это место из года в год неизменно привлекает тысячи туристов и гостей северной столицы. Вопрос о том, как можно добраться до Ладожского озера из Санкт-Петербурга, сколько километров надо преодолеть, интересует многих. Поговорим об этом в нашей статье.

Нева-море

Как известно, Ладожское озеро – крупнейшее в Европе, и его по праву называют морем. Когда попадаешь в эти места, начинаешь по-настоящему понимать красоту и величие этого древнего озера с полноценными, вполне морскими приливами, крутыми штормами, с очень глубоким и бездонным дном. Старинное название Ладоги – Нева-море. Это объясняется близостью Невы, которая и берет свое начало в этих водах. Площадь Ладожского озера вместе с островами достигает в общей сложности порядка 18 тысяч квадратных километров, средняя глубина - 50 метров.

Многочисленные острова сосредоточены, в основном, на севере. Два крупных архипелага, Валаамский и Мантсинсаари, находятся в центральной части озера. Вода этого пресноводного моря слабо минерализована и прозрачна. В период суровой северной зимы озеро покрывается толщей льда, которая начинает оттаивать только к середине-концу апреля у самых южных берегов. Резкие порывы северного ветра гонят нерастаявшие ледяные массы в Неву. О том, как можно добраться до Ладожского озера из Санкт-Петербурга, чуть дальше…

Закат на Ладожском озере

Северный канал

Характер Ладоги крут и непредсказуем. Часто штормовые ветра, господствующие в одной части озера-моря, сменяются почти полным штилем в другой. В тихую и ясную погоду в этом мистическом месте можно увидеть миражи - парящие в дымке над водой неведомые острова или очертания неизвестных кораблей, исчезающие в утреннем тумане…

История этих мест уходит в давние времена. Примерно в 9 веке воды Ладоги начали бороздить первые суда, прокладывающие древний торговый путь, известный под названием «из варяг в греки». Это был первый водный канал, связывавший северные земли с южными, Скандинавию с Византией, Южную Русь с Северной.

Протянувшиеся на тысячи километров ладожские берега, населены немногочисленными жителями. Здесь расположились, в основном, маленькие старинные городки и поселки. Приозерск, Новая Ладога, Сортавала, Шлиссельбург… От этих названий веет северным ветром, прохладой и необъятностью.

Утренние миражи

Путь на Ладогу. Самый быстрый и удобный способ

Первый вопрос, который волнует всех прибывающих в северную столицу туристов, уже успевших насладиться прогулками на речном катере и слегка уставших от насыщенной культурной жизни, посещения театров-музеев и вечерних променадов по Невскому - это как добраться до Ладожского озера из Санкт-Петербурга? Прежде всего, отметим, что попасть на Ладогу можно разными способами.

Для любителей долгих пеших прогулок можно рекомендовать дойти пешком, но это, конечно, подойдет далеко не всем. Безусловно, самый удобный способ преодолеть расстояние около 60 км - поездка на машине. Чтобы узнать о том, как добраться на машине из Санкт-Петербурга до Ладожского озера, можно прочитать многочисленные отзывы туристов или местных жителей, часто посещающих эти места.

Минуя многочисленные прибрежные поселки по довольно старой, но вполне приличной асфальтированной дороге, примерно за час можно доехать до ближайшего пляжа. Широкая песчаная полоса берега, окаймленная высокими корабельными соснами, мелкая, неспешно набегающая на берег волна, прозрачная глубина воды и свежий морской бриз. Все это - наше северное озеро-море!

Штиль на Ладоге

Электричкой из Санкт-Петербурга

Если ориентироваться по карте автомобильных дорог, Санкт-Петербург и Ладожское озеро разделены не таким уж большим расстоянием. Каким другим способом можно добраться из одного пункта в другой? Есть, конечно, и другие пути, например, железнодорожный. Узнать расписание проходящих поездов, а также навести справки о том, как добраться из Санкт-Петербурга до Ладожского озера на электричке, без труда можно на городском вокзале.

Пропутешествовав пару часов на пригородном поезде, оказываешься на конечной станции Ладожское озеро. Прибывших на платформу гостей торжественно встречает местный памятник истории, паровоз, бывший свидетелем событий более чем полувековой давности, когда путь от северной столицы до всей остальной части страны был наглухо отрезан немецкими оккупантами. Во времена Второй мировой войны по льду озера проходила знаменитая «Дорога жизни», путь спасения многих тысяч жителей блокадного города. В знак встречи наземной и водной частей «Дороги жизни» установлен памятный монумент «Разорванное кольцо».

Бескрайние песчаные берега

Определившись с транспортом, не откладывайте поездку. Ладожское озеро - безусловно, одна из жемчужин Карелии, место, посетить которое должен каждый, кто хотя бы раз побывал в этих северных широтах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.