Язвы во рту: причины возникновения и лечение

Язвы во рту у людей могут появляться по множеству различных причин, их возникновение имеет отношение не только к стоматологическим проблемам. Они причиняют человеку боль и чувство дискомфорта, делая проблематичным прием пищи. Для того чтобы устранить эти неприятные явления, язвы необходимо лечить. При этом крайне важно правильно определить причину появления недуга. Требуется проводить эффективное лечение в сочетании с системной терапией основной болезни. В этой статье узнаем о причинах появления язв, а также выясним, каким образом их следует лечить.

язва во рту лечение

Афтозный стоматит

Поражение слизистой, а кроме того, мягких тканей во рту, которое сопровождается образованием язвы во рту (у взрослого и ребенка) различного размера, связано с рядом местных патологий и травм. Появление рецидивирующего афтозного стоматита проявляется в форме мелких изъязвлений слизистой, которые периодически возникают и отличаются болезненностью. Для афтозного стоматита типичны следующие проявления:

  • Внешне язвы во рту округлые и имеют диаметр до семи миллиметров, без подрытых краев, пораженные участки окружены желтым выпотом и красным ободком.
  • Локализуются язвы на слизистой губ или щек, а кроме того, на переходной складке, на языке и его уздечке, твердом или мягком небе.
  • Факторами риска служит нарушение работы пищеварительной системы наряду с колитами и гастритами. Помимо этого, спровоцировать рецидив способен стресс в сочетании с нервными расстройствами, механической микротравмой слизистой. У женщин причиной может послужить менструация.
  • На фоне благоприятного течения заболевания язвы заживают за неделю. При более тяжелых формах может поражаться большая площадь, из-за чего процесс заживления будет растянут на месяц. Рецидивы зачастую отмечают в зимне-весенний сезон, бывает так, что периоды ремиссии вовсе отсутствуют. Постоянные травмы могут вызвать превращение мелких язв в крупные.

Герпетиформный стоматит

На фоне герпетиформного стоматита язвочки развиваются мелкие, но многочисленные и напоминают герпетическое поражение слизистой.

язвы во рту у взрослого

В этом случае заболевание имеет следующие проявления:

  • Внешне язвы во рту не имеют четких границ, у них серое основание, они покрыты по центру белой пленкой.
  • Локализуются на дне ротовой полости и нижней поверхности языка.
  • К факторам риска преимущественно относятся молодые люди до тридцати лет, а также женщины с пониженным иммунитетом.
  • Как правило, заживление белых язв во рту происходит без образования рубцов за десять дней.

Грибковый стоматит

Что собой представляет данный недуг? Похожие язвы, которые покрыты белой пленкой, могут образовываться у детей на фоне грибкового стоматита. Язвы в полости рта появляются при рецидивирующем периадените и обладают специфической формой. Для этой болезни характерно образование уплотнений под слизистой, которые спустя некоторое время могут сменяться глубокими болезненными язвами, которые мешают человеку принимать пищу или говорить. В этом случае заболевание имеет следующие проявления:

  • Внешне язвы обладают уплотненными приподнятыми краями, углубление которых заполнено инфильтратом. Размер каждой язвы не превышает одного сантиметра.
  • Локализуются язвы на боковых поверхностях языка, губах и слизистой щек.
  • Чаще всего этот вид заболевания встречаются среди женщин. Иногда оно может формироваться из-за осложнений фибринозной формы афтозных стоматитов.
  • Протекает заболевание длительно и волнообразно. Язвы могут не заживать целыми месяцами, образуя деформирующие рубцы. Рецидивы при этом могут длиться годами, а во рту постоянно имеются по меньшей мере две афты, а в периоды обострений их общее число может достигать десяти.

Каковы еще причины язв во рту (фото некоторых приведены в данной статье)?

язва во рту фото

Афты Беднара

На что же они похожи? Данный вид патологии является травматической эрозией слизистой. В этом случае заболевание имеет следующие проявления:

  • Внешне язвы во рту покрыты стойким желтым налетом. Пораженные участки обладают округлыми изъязвлениями с четкими границами. Ткани при этом слегка гиперемированы.
  • Локализуются язвы на небе, ближе к средней линии.
  • К факторам риска относятся груднички. Формируются язвы из-за механических травм неба или неудовлетворительной гигиены ротовой полости. Реже это происходит у детей старшего возраста. У недоношенных детей, а также у тех, у кого имеются патологии, это явление наблюдается чаще.
  • Заживление язв во рту происходит медленно, может растягиваться на несколько месяцев, а в случае неблагоприятного течения возможно формирование на месте эрозий более глубоких поражений.

Травматические язвы

Как их отличить от других видов язв? Травмы ротовой полости зачастую приводят к развитию стоматита, а их причины довольно разнообразные, в частности:

  • Результат укуса слизистой зубами.
  • Повреждение поверхности посредством жесткой зубной щетки.
  • Нанесение травмы посредством стоматологических инструментов.
  • Наличие некачественных пломб, коронок, протезов.
  • Нанесение повреждений острыми краями разрушающихся зубов.
  • Влияние термического или химического ожога наряду с воздействием кислот, щелочи, некоторых лекарственных препаратов и тому подобного.
белые язвы во рту

Особенности травматических язв

Травматические язвы являются довольно болезненными и обладают своими особенностями:

  • Внешне язвы имеют небольшие размеры наряду с неправильной формой, желтоватым налетом, приподнятыми краями и отечностью окружающих тканей.
  • Локализуются язвы в зависимости от места травмы. Преимущественно они появляются на слизистой губ или щек, а кроме того, на языке.
  • Среди факторов риска следует назвать неправильный прикус наряду с преждевременным прорезыванием зубов, наличием незалеченных участков во рту и вредных привычек, к примеру, регулярное прикусывание слизистой.
  • В том случае, если устранить травмирующий фактор, язвы, как правило, достаточно быстро заживают всего за десять дней. Не исключено обострение воспаления и развитие болезненности по причине проникновения инфекции.

Язвы как проявление общих недугов

Кроме местных патологий, стоматитов и других заболеваний слизистой, язвы во рту типичны для ряда общих инфекционных болезней, некоторые из них поражают преимущественно взрослых людей, а другие, напротив, характерны для детского возраста.

Ранки слизистой рта могут формироваться на фоне туберкулеза легких. На смену появившимся во рту туберкулезным бугоркам очень скоро приходят язвы, которые отличаются следующими характерными особенностями:

  • Язвы внешне неглубокие и постепенно увеличивающиеся в диаметре.
  • Язвы обладают рыхлым дном и неровными краями.
  • Очень часто могут кровоточить.
  • Наличие болезненности.
язвы в полости рта

Туберкулез и сифилис

При этом параллельно могут также наблюдаться и другие симптомы, которые характерны для туберкулеза, к примеру, истощение наряду с утомляемостью, повышением температуры, потливостью и налетом на языке. Образованием язв в ротовой полости сопровождается и сифилис. На фоне этого заболевания появляются они почти сразу после завершения инкубационного периода. Язвы во рту на фоне первичного сифилиса обладают следующими особенностями:

  • Отсутствие болезненности.
  • Язвы имеют округлую или овальную форму.
  • Дно у пораженных участков ярко-красное, иногда с серым налетом, при этом края язв ровные и немного приподняты.
  • Инфильтрат специфический.
  • Заживают такие язвы от трех недель до нескольких месяцев, рубцевание может происходить не всегда.

При наличии третичного сифилиса язвы часто кровоточат, отличаются небольшой болезненностью, инфильтрат при этом достаточно мощный и плотный, заживают пораженные участки дольше с образованием звездообразных рубцов.

Некротический гингивостоматит

Острый гингивостоматит является заболеванием, обладающим вирусной природой, обычно эта патология развивается на фоне снижения иммунитета, а кроме того, вследствие переутомлений, переохлаждений и по причине травм слизистой рта. Также этот недуг может оказаться осложнением других вирусных инфекций. Чаще всего гингивостоматит встречается у мужчин до тридцати лет.

язвы во рту причины и лечение

Сопровождается заболевание следующими симптомами:

  • Появление отечности, болезненности и кровоточивости слизистой.
  • Помутнение эпителия десен, появление по краю желтого налета.
  • Образование язв с неровными краями, а кроме того, рыхлым кровоточащим дном. Как правило, язвы покрыты легко удаляющимся налетом зеленоватого цвета.
  • Присутствие зловонного запаха изо рта.
  • Повышение температуры тела, обильное слюноотделение.

Язвы во рту у ребенка

Многие инфекционные недуги, которые характерны для детского возраста, могут сопровождаться изъязвлением слизистой рта. Герпес, как правило, впервые поражает детей в возрасте от года до трех лет. Недуг характеризуется при этом появлением многочисленных папул, после прорыва которых формируются красные язвочки, которые заживают за пару недель.

При ветрянке во рту у детей могут образовываться высыпания в виде розовых точек, которые позже превращаются в заполненные жидкостью вздутия. Сыпь на слизистой рта в форме небольших точек белого цвета, которые окружены красной каймой, свойственна для катаральной стадии кори.

На фоне скарлатины высыпания во рту имеют красный цвет. При дифтерии зева кроме формирования язв на слизистой можно наблюдать ее покраснение с отечностью, также появляется серый налет. Любые высыпания, возникающие во рту, могут приводить к образованию глубоких язв. Чем лечить язвы во рту?

Терапия данных патологий

В том случае, если поражение слизистой рта было вызвано каким-либо инфекционным заболеванием, то лечить, прежде всего, требуется именно этот недуг. Параллельно не лишним будет осуществлять симптоматическую местную терапию язв с использованием лекарственных средств, а кроме того, рецептов из народной медицины.

Эффективно лечение язв во рту народными методами.

Лечение народными средствами

В первую очередь, следует обратить внимание на полоскания. Для этих целей подойдут следующие составы:

  • На два стакана кипятка разводят пять таблеток «Фурацилина», далее добавляют по чайной ложке соды и соли.
  • Использование отваров и настоев из таких лекарственных растений, как ромашка, кора дуба, календула, эвкалипт, листья грецкого ореха, семена кориандра и так далее.
  • Использование спиртовой настойки из календулы.
  • Напополам разбавляют водой сок моркови, петрушки и капусты.

Важно отметить, что полоскать рот рекомендуется теплыми растворами. Делать это нужно как можно чаще, каждые полминуты сплевывая жидкость и набирая новую порцию.

полоскаяние рта

Кроме того, можно смазывать пораженный участок следующими средствами:

  • Паста из соды с добавлением воды. Средство должно иметь сметанообразную консистенцию.
  • Сметана с добавлением чеснока или лука.
  • Натертый картофель. Также можно просто прикладывать небольшие ломтики корнеплода.
  • Паста из очищенного глицерина в сочетании с куркумой в порошке.
  • Облепиховое масло.

Рекомендуется, кроме того, пить больше фруктовых соков, отказываясь от газированных напитков. Полезно также жевать листья базилика. В том случае, если лечение народными способами не даст ощутимого результата, требуется обратиться к врачу, чтобы уточнить диагноз и получить необходимое лечение.

Конечно, лечение язв во рту этим не ограничивается.

Использование медицинских препаратов

Медикаментозное лечение язв может являться местным или системным. Нередко врачи назначают полоскание рта антисептиками. Для этого используются следующие средства:

  • Применение раствора натрия бикарбоната.
  • Прижигания перекисью водорода и раствором «Фурацилина». С осторожностью следует использовать для этих целей зеленку.
  • Раствор «Дексаметазона», «Лидокаин».
  • Использование тампонов, которые пропитаны витамином В12.
  • Таблетки «Нистатин».
  • Назначение антигистаминных, а кроме того, десенсибилизирующих лекарственных препаратов. При наличии сильных болей назначают обезболивающие средства.

Таким образом, язвы, которые вызваны инфекционным заболеванием, обязательно требуется лечить. Процедура терапии стоматитов, а кроме того, эрозий и язв в ротовой полости является затяжным процессом, требующим выполнения всех предписаний врача.

Мы рассмотрели причины и лечение язв во рту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.