Бояре: определение, понятие, структура, возникновение, развитие, усиление влияния на политический строй и исторические факты

Высшим сословием в русском феодальном государстве являлись бояре. Определение этого термина проливает свет на многие исторические события и явления. На протяжении почти восьми сотен лет бояре принимали активное участие в управлении государством. Этот титул был упразднен лишь Петром Первым в результате реформы аристократии.

Бояре: определение

Представители высшего сословия феодалов на Руси 9-17 веков назывались боярами. Они являлись вассалами князя, на территории которого проживали, но были свободными людьми и могли перейти под начало другого аристократа по своему желанию. Бояре владели огромными участками земли и крепостными крестьянами, занимали высокие посты при дворе своего князя и управляли целыми отраслями экономики страны. Некоторые из бояр служили воеводами, судьями или другими высокопоставленными чиновниками.

Бояре и вотчина

Словари дают такое определение: бояре в Древней Руси - это родоплеменные потомки знати, крепостные землевладельцы. Земли обычно передавались по наследству и назывались вотчиной. В состав вотчины входил не только сам земельный участок, но также и все находящиеся на нем постройки, инвентарь и права на холопов. Легко дать определение следующим понятиям: вотчина и бояре. Вотчина - это форма феодальной земельной собственности. Владелец имел право предать ее по наследству, раздать родственникам, подарить, продать или обменять. Именно бояре и являлись собственниками вотчин.

Какая разница между князьями и боярами

Само название "князь" произошло от древнегерманского kuning, обозначавшего главу рода. До 9 века в славянском обществе этим словом именовали вождей племени. Сначала эта должность была выборной, но в 10 веке произошли значительные изменения. После образования Киевской Руси власть над территорией страны перешла к династии Рюриковичей, и титул князя стал передаваться по наследству. До 18 столетия княжеский титул означал, что персона принадлежит к древнейшему роду, который некогда пользовался привилегией управления страной.

В период правления Петра I титул князя жаловали вельможам за заслуги перед Россией, так что звание несколько утратило свой престиж. Кроме этого, в тот же период в стране появилось много иностранцев, которые тоже являлись князьями. По этой причине появилась необходимость определить виды княжения. Сыновья, внуки, правнуки и другие наследники царя по мужской линии именовались Великими князьями. Младшие сыновья назывались князьями Светлейшими, такой же титул мог пожаловать царь за заслуги. Потомки Великих князей носили титул Сиятельного князя.

Определение бояр имеет отличия. В некоторых источниках указано, что слово это происходит из тюркского языка и в переводе означает "господин". По иерархии бояре находились на одну ступень ниже Великого князя.

Бояре и дворяне: определения и различия

С момента образования первого Русского государства в конце 9 века бояре считались высшей знатью, являлись членами старшей дружины князя и владели обширными земельными участками. Понятие "дворяне" появилось на Руси лишь в 12 веке. Так стали называть вольных слуг князя или боярина, которые входили в состав их двора. За хорошую службу господа предоставляли дворянам земли, включали в состав административных советов, делегировали часть задач по управлению княжеством. По иерархии дворяне размещаются ниже бояр на одну ступень.

Появление и развитие боярства

Мы уже дали определение боярам, а по истории появления, развития и исчезновения боярства можно понять значение данного сословия для Русского государства. Именно им долгое время отводилась ведущая роль в управлении страной. Емкое и краткое определение бояр во времена Киевской Руси таково: когда страной управляли князья из династии Рюриковичей, бояре считались вассалами князя. Они являлись крупными землевладельцами, владели крепостными крестьянами и были полновластными господами в своих владениях - вотчинах. Также они брали на себя обязательство служить в княжеском войске как самолично, так и предоставлять солдат из числа крепостных крестьян. Однако боярин был волен в своем выборе и в любое время мог перейти под начало другого князя.

Князья и бояре

В 12 веке Русь была завоевана Золотой Ордой. Чтобы легче управлять новыми землями, монгольские ханы стремились раздробить государство на мелкие княжества. В этот период Великие князья утратили значительную часть своей силы, а сословие бояр, напротив, получило наивысшую власть. В каждом княжестве их влияние было почти безгранично, все важные решения принимались лишь с их согласия. В 15 веке монголы были изгнаны с территории Русского государства, а князья вернули себе былое могущество. Начался долгий период противостояния этих двух высоких сословий.

Противостояние сословий

Князья стремились к созданию централизованного государства, а бояре всячески старались сохранить феодальную раздробленность и удержать власть.

Утрата власти

Великие князья постепенно уменьшали привилегии боярского сословия. После появления на Руси царей новые правители продолжили эту практику. Бояре сопротивлялись политике централизации, так как это вело к утрате власти. Попытки бунта или восстания жестко пресекались. Иван Грозный даже отправлял на казнь чрезмерно строптивых вельмож.

Иван Грозный

К 17 веку состав боярского сословия значительно отличался от первоначального: знатные семьи становились слабыми, некоторые древние роды вовсе вымерли. Определение бояр стало размытым. Наибольшее влияние на государственную политику оказывали дворяне и бояре без знатных титулов, то есть просто богатые землевладельцы.

Отмена боярства

Петр Первый обладал высоким уровнем интеллекта, стремился к новаторству и вошел в историю как царь-реформатор. В начале 18 века Петр присоединил к территории Российского государства новые земли и основал дворянскую империю, основанную на неограниченной власти монарха.

Петр Первый

Боярство не желало выпускать из рук власть над своими землями, поэтому новоявленный император принял решение вовсе упразднить институт боярства, чтобы исключить возможность бунтов или восстаний. Бояре утратили власть, название трансформировалось в менее претенциозное слово "барин" и стало означать лишь крупного землевладельца.

Отмена боярства

Интересные факты

Факты о российской знати помогут дать определение следующим понятиям: бояре, вотчина, дворяне, князья.

Князь занимал высшую ступень в иерархической структуре знати. Боярин стоял ниже на одну ступень и являлся вассалом князя с определенными обязанностями и широкими привилегиями. Дворяне могли быть слугами как князя, так и боярина, в иерархической структуре располагались сразу под боярами.

Праздник в доме боярина

Бояре являлись собственниками вотчины, которую чаще всего получали в наследство. Дворяне также владели землей, но получали ее только по милости своего господина.

На Руси понятие "боярин" и "князь" появились в одно и то же время, дворянство образовалось три века спустя. Князья и дворяне сумели просуществовать на 300 лет дольше, в то время как боярство было упразднено в начале 18 столетия.

Петр Первый, в отличие от своих предшественников, был частым гостем в странах Западной Европы. Их уровень развития техники, экономики и культуры поразил впечатлительного молодого царя. Европейские мужчины не носили длинных бород и насмехались над русской знатью, считая ее представителей отсталыми. После возвращения из путешествия Петр решил реформировать устаревший образ жизни и приобщить население к прогрессивной моде. Он приказал боярам, а также всем прочим мужчинам, кроме священников и деревенских холопов, сбрить длинные бороды. Как ни странно, это простое требование вызвало весьма бурные возмущения.

Боярские бороды

После победы социалистической революции в 1917 году на территории России были упразднены все дворянские титулы. Княжеские титулы существовали не только на Руси, но и по всей Европе. Звание боярина - исключительно русская реалия.

Определение бояр поможет понять суть этого явления, структурировать полученную информацию. История возникновения, развития и исчезновения этой прослойки общества проливает свет на существующую на сегодняшний день систему государственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.