Защемление лучевого нерва: причины, симптомы, диагноз, лечение, восстановительный период и последствия

Защемление лучевого нерва или компрессионно-ишемическая невропатия – одно из наиболее частых заболеваний периферической нервной системы. Это явление имеет ряд характерных симптомов и причин возникновения. В более легких случаях, при своевременном обращении за врачебной помощью, заболевание хорошо поддается консервативному лечению, тогда как для лечения тяжелых форм болезни часто требуется оперативное вмешательство.

Травма – как основная причина компрессий

Наиболее распространенной причиной компрессионно-ишемической невропатии считается травма. В данном случае под ушибом или ранением подразумевается не только механическое повреждение, но и поражение лучевого нерва в результате длительного сдавливания. Наверняка многим из нас знакома привычка спать, подкладывая руку под голову вместо подушки. В медицине такая патология носит название «паралич садовой скамейки». При этом наблюдается онемение и свисание кисти руки с невозможностью совершать разгибательные движения.

У некоторых пациентов подобного рода невропатии случаются вследствие неправильного использования средств опоры. Как бы парадоксально это не прозвучало, но защемлению лучевого нерва в руке часто подвержены люди с переломами нижних конечностей, когда травмированный неправильно пользуется костылями. Вследствие неправильной позы и использовании неподходящей опоры, происходит сдавливание лучевого нерва.

Помимо этого, банальный ушиб от падения или неосторожного движения может привести к травмированию нерва.

защемление лучевого нерва в руке

Иные распространенные причины компрессии

Как правило, они также связаны с механическим повреждением. Среди причин защемления лучевого нерва в руке выделяют следующие:

  • образование рубцов между мышцами в непосредственной близости от лучевого нерва после удара;
  • перелом плечевой кости;
  • продолжительное сдавливание верхних конечностей жгутом;
  • последствия инъекций, сделанных в наружную часть плеча, когда нерв пациента расположен в отличном от общепринятого месте (аномальное расположение).

Интоксикации

Следующая причина патологии – токсическое воздействие на лучевой нерв инфекций и алкоголя. Например, интоксикация организма, как осложнение после перенесенного гриппа или другого инфекционного заболевания (пневмонии или сыпного тифа). И если осложнения после гриппа - явление редкое, то отравление организма вследствие чрезмерного употребления алкоголя наблюдается намного чаще. Обычно пациентов, увлекающихся спиртным, мало заботит тот факт, что утром после пробуждения организм работает неправильно. В такие моменты их больше заботит другое, а в состоянии опьянения человек чувствует себя лучше. Именно поэтому обращение ко врачу откладывается на потом, что только усугубляет положение дел больного.

В исключительных случаях причиной поражения нерва становятся тяжелые отравления свинцом.

защемление лучевого нерва лечение

Редкие причины

Травмы и отравления считаются наиболее распространенными причинами защемления лучевого нерва, однако, в медицинской практике встречаются и такие, как сахарный диабет, дисбаланс гормонов в женском организме, состояние беременности.

Характерные симптомы защемления лучевого нерва

Основные признаки этого заболевания в зависимости от степени его поражения сводятся к болевому синдрому и ограничению подвижности, сопровождающейся нарушением чувствительности отдельных частей верхних конечностей. Подобным патологиям часто сопутствуют нарушения разгибательных движений кистей рук.

Самый простой способ самодиагностики невропатии заключается в следующем: попробуйте сложить руки в положение по типу «вознесения молитвы», после чего разведите их, не размыкая в месте соприкосновения запястий. В таком положении пораженную кисть отвести будет проблематично.

Если защемление лоцируется в области подмышечной впадины, нарушение разгибательной функции руки наблюдается в предплечье. При этом невозможно удержать кисть в горизонтальном положении, когда вы удерживаете руки перед собой. При таких патологиях кисть свисает.

защемление лучевого нерва в руке причины

Так как лучевой нерв отвечает за совершения движений лучезапястным и локтевом суставами, первым, третьим и большим пальцами, онемение и болевые ощущения часто наблюдаются именно в этих частях руки. Иногда пациенты жалуются на сильную жгучую боль в большом пальце, отдающую в верхние отделы конечности, например, в плечо.

Типы компрессионного поражения нерва

В зависимости от места поражения (сдавления) нерва, симптоматика патологии различается. Для каждого типа повреждения нерва характерны свои отличительные признаки. Приведем наиболее распространенные симптомы болезни для каждого случая.

Компрессии первого типа

При первом типе патологии сдавливание нерва происходит на уровне подмышечной впадины. Подобное явление встречается не так часто и носит название «костыльного паралича», во многом благодаря причине, вызывающей патологию. При этом наблюдается нарушение в работе разгибательных мышц предплечья, появление слабости в плече вплоть до развития атрофии трехглавой мышцы.

Компрессии первого типа обладают следующими отличительными признаками:

  • в распрямленном состоянии верхних конечностей наблюдается затруднение разгибательных движений кисти, а также устойчивое прилегание первого и второго пальцев руки;
  • слабость кисти при попытке поднятия руки (пациент не может привести кисть в горизонтальное положение);
  • нарушение разгибательных рефлексов в области локтевого сустава;
  • снижение чувствительности в пальцах;
  • чувство онемения и покалывания в кисти.

Второй тип компрессии

Возникает при сдавлении нерва в средней трети плеча во время сна, либо в результате длительной фиксации руки, повреждения конечности жгутом или продолжительного нахождения человека в неудобной позе.

Помимо этого, второй тип компрессионной невропатии встречается у пациентов с осложнениями после перенесенных инфекционных заболеваний, а также с отравлением свинцом.

Этот тип считается более распространенным и характеризуется такими признаками:

  • при полном сохранении разгибательных рефлексов предплечья и хорошей чувствительности плеча отмечаются нарушения в движении пальцев;
  • утрата чувствительности на внутренней поверхности кисти.
    защемление лучевого нерва симптомы

Третий тип компрессии

Характеризуется сдавлением нерва в области локтевого сустава. Такое явление часто встречается у людей, увлекающихся теннисом, и носит название «синдром теннисного локтя». Нередко патология перетекает в хроническое заболевание из-за стойких нарушений в области крепления связок локтевого сустава и разгибательных рефлексов кистей и пальцев.

Для этого типа компрессии характерны следующие симптомы:

  • сильные болевые ощущения в области предплечья, при разгибании пальцев и совершении вращательных движений кистью;
  • ярко выраженная боль в плече и локте;
  • слабость и гипотрофия (одна из форм дистрофии, сопровождающейся снижением мышечной массы) мышц предплечья.

Диагностика патологии

Уточнение диагноза защемления лучевого нерва осуществляется посредством нескольких последовательных медицинских мероприятий, включающих в себя:

  • предварительный осмотр терапевта с последующим направлением к специалисту - невропатологу;
  • проведение неврологом диагностических тестов на предмет нарушений в работе периферических нервов;
  • комплексное исследование общего состояния нервной проводимости и функционального состояния мышц верхних конечностей (проведение электронейромиографии);
  • исследование крови и мочи пациента (общие анализы, анализ на уровень сахара в крови, исследование биохимического состава крови).
    массаж при защемление лучевого нерва

Лечение невропатии

Методы лечения невропатии подбираются индивидуально для каждого пациента в зависимости от степени компрессии, локализации патологического процесса и причин его возникновения. Например, лечение защемления лучевого нерва, вызванного интоксикацией организма, осуществляется посредством медикаментозного воздействия. Заболевание сопряженное с переломами костей рук – путем обездвиживания конечности на время срастания перелома с последующими реабилитационными мероприятиями. Для устранения компрессий, вызванных разрывом лучевого нерва, требуется оперативное вмешательство.

Лечение защемления лучевого нерва в кисти, спровоцированное механическим воздействием (неудобной позой во время сна, неправильным использованием костылей), осуществляется традиционными методами с обязательным устранением причин компрессии.

защемление лучевого нерва в руке лечение

Подавляющее число больных проходят амбулаторное лечение, и только при наличии тяжелых патологий пациент госпитализируется в стационар (например, когда требуется введение сильнодействующих препаратов).

Консервативные методы лечения компрессионных невропатий заключаются в назначении медикаментозных препаратов таких, как:

  • лекарственные средства для устранения болевых ощущений и снятия воспаления (нестероидные противовоспалительные препараты);
  • средства для снятия отечности в больной конечности;
  • медикаменты для улучшения кровоснабжения пораженных участков (сосудорасширяющие препараты);
  • препараты для усиления нервной проводимости в верхних конечностях;
  • витаминные добавки группы В и стимуляторы для ускорения регенерации нервных волокон.

Для достижения желаемого эффекта, а также ускорения восстановительных процессов рекомендуется медикаментозное лечение комбинировать с физиопроцедурами, назначаемым врачом-физиотерапевтом. К дополнительным физиотерапевтическим методам лечения защемления лучевого нерва относятся следующие:

  • комплекс специальных упражнений (лечебная физкультура, в том числе гимнастика в водной среде);
  • массаж при защемление лучевого нерва;
  • иглоукалывание (иглорефлексотерапия);
  • лекарственный электрофорез;
  • магнитотерапия и электромиостимулиция;
  • озокерит (восковое прогревание конечностей);
  • местное наложение лечебных грязей (грязевые аппликации).

Наилучшим восстановительным эффектом обладают процедуры массажа и лечебной физкультуры. Комплекс упражнений назначаются индивидуально для каждого пациента с учетом тяжести его состояния.

защемление лучевого нерва в кисти

В исключительных случаях, когда консервативные методы лечения защемления лучевого нерва в руке не способствуют устранению компрессии, применяется хирургическое вмешательство.

Общий восстановительный период варьируется в пределах двухмесячного срока, однако, может меняться в зависимости от тяжести патологии и увеличиваться в случаях, когда лечение проводится путем оперативного вмешательства. В послеоперационный период, пациенту с защемлением лучевого нерва в кисти, требуются специальные реабилитационные мероприятия для полного восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня не поднимается кисть и пальцы, онимевший большой и указательный палец, болевых ощущений нет, рука не опухла. Врач говорит, что залежала, т.к. засыпала вечером - было всё в порядке, а утром уже вышеописанная картина. Назначили ЛФК, электростимуляцию, уколы: 2 внутривенно и 1 внутримышечно (это витамины группы В) и таблетки. Вообще советовали в стационар ложиться. И сказали, что лечение будет длительное. Диагноз: защимление лучевого нерва (кисть)
Копировать ссылку
0
У меня точно как на картинке: пол безымянного и мизинец онемели, уже месяц как не проходит. А появилось все после того, как на протяжении нескольких дней лежал на боку на диване с ноутбуком подпирая голову рукой. Не хочу к врачу идти. Может кто выпишет препарат ?)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.