"Бициклол": отзывы, состав и инструкция по применению

В статье рассмотрим к препарату «Бициклол» инструкцию по применению, цену, отзывы и аналоги.

Современный ритм жизни вынуждает питаться нерегулярно, с большим количеством перекусов. Это стало нормой на сегодняшний день, особенно для сотрудников офиса. Неправильное питание и образ жизни, постоянное нахождение в состоянии стресса, а также чрезмерное употребление алкоголя и другие вредные привычки вроде курения приводят к нарушениям в пищеварительных процессах. Когда происходит сбой в одном или нескольких органах желудочно-кишечного тракта, с нормального ритма сбивается работа всего организма, так как он перестает получать необходимые питательные вещества в нужном объеме.

бициклол отзывы

По этой причине не стоит откладывать поход к врачу, если появляется метеоризм или болезненность в области живота. Чтобы назначить адекватное лечение, человеку необходимо пройти тщательное обследование. Терапия включает в себя как прием различных препаратов, так и лечебную гимнастику, соблюдение специальной диеты. Одним из популярных лекарственных средств, назначаемых при проблемах с ЖКТ, является «Бициклол». Отзывы о препарате имеются в большом количестве.

Состав и форма выпуска

Он производится в единственной форме – круглых таблеток, двояковыпуклых, белого цвета. Фасуются таблетки по 9 штук в одном блистере по 18 в одной упаковке. В качестве активного компонента препарата выступает бициклол, содержание которого в одной таблетке равно 25 мг. Также в состав таблеток входят вспомогательные компоненты, а именно кукурузный крахмал, стеарат магния, натрия карбоксиметилкрахмал.

Показания

Препарат является гепатопротектором и оказывает положительное действие на состояние печени. Согласно данным инструкции, «Бициклол» назначается по следующим показаниям:

  • Наличие в анамнезе пациента гепатита С и В вирусного типа, протекающего в хронической форме. Особенно это касается ситуации, когда наблюдается повышенная активность ферментов печени.
  • Если терапия противовирусными препаратами не дала положительного результата.
  • Гепатит токсического типа, обусловленный отравлением алкоголем, лекарственными средствами или наркотиками.
  • Неалкогольная разновидность стеатогепатита.
  • Жировая дистрофия печени, а также цирроз.

По отзывам, цена «Бициклола» вполне приемлемая.

бициклол отзывы цена

Применение и режим дозирования

Инструкция предписывает принимать таблетки перорально, запивая достаточным количеством воды. Нельзя измельчать таблетки или разжевывать их. Если пациент не может глотать таблетки в силу обстоятельств, ему назначаются другие препараты из разряда гепатопротекторов в удобной для него форме выпуска.

Стандартная схема дозирования предполагает прием «Бициклола» по 25-50 мг трижды в день. При лечении гепатита невирусной этиологии врач назначает 25 мг до трех раз в сутки. Если положительный результат от терапии отсутствует после нескольких месяцев приема, дозировку можно увеличить в два раза и принимать по 50 мг. Гепатиты вирусного типа, протекающие в хронической форме, потребуют приема 50 мг трижды в день.

«Бициклол» принимается спустя один час после приема пищи. Терапия должна продолжаться не менее полугода. При необходимости повторный курс можно начинать после месячного перерыва. Это подтверждает к средству «Бициклол» инструкция по применению. Цена и отзывы будут представлены ниже.

бициклол инструкция по применению цена отзывы

Сочетание с другими лекарственными средствами

Терапевтический эффект снижается на фоне одновременного приема препарата с «Ламивудином» и другими лекарственными средствами из разряда нуклеозидных ингибиторов. Кроме того, следует учитывать следующие нюансы при одновременном приеме препарата с другими медикаментами:

  • Концентрация бициклола в гепатоцитах возрастает на фоне сочетания с антибактериальными препаратами из группы фторхинолонов, синтетических и полусинтетических пенициллинов, а также противогрибковых средств, противовирусных медикаментов и иммуномодуляторов синтетического происхождения. Чтобы избежать побочных реакций, следует снизить суточную дозировку «Бициклола».
  • Концентрация активного компонента средства уменьшается в сочетании с иммунодепрессантами, противосудорожными и противоэпилептическими препаратами, а также нейролептиками. В этом случае рекомендуется увеличить суточную дозировку «Бициклола» либо отказаться от его приема в пользу других препаратов, которые лучше сочетаются с указанными группами медикаментов.

Медикамент, согласно инструкции, провоцирует расщепление альдегидов до получения уксусной кислоты, поэтому токсическое действие алкоголя на организм усиливается, а эффективность препарата при этом значительно снижается. По этой причине не рекомендуется сочетать прием таблеток с употреблением спиртных напитков.

Побочные реакции

В большинстве случаев препарат «Бициклол», по отзывам, хорошо воспринимается пациентами и не приводит к развитию нежелательных реакций. Однако в некоторых ситуациях возможно проявление следующих симптомов:

  • Боль в голове.
  • Сонливость.
  • Повышенная утомляемость.
  • Головокружение.
  • Тревожность.
  • Ощущение страха и депрессивное состояние.
  • Нарушение цикла менструаций, алопеция.
  • Тошнота, метеоризм, вздутие живота.
  • Болезненность в области желудка, рвота, диарея.
  • Покраснение кожи, зуд, крапивница, аллергический насморк и заложенность носа, отечность, отек Квинке и т.д.
бициклол цена отзывы аналоги

Пациенты и врачи указывают, что подобные признаки проходят самостоятельно после уменьшения дозировки препарата или отказа от его приема. Однако если этого не произошло, речь может идти об интоксикации по причине передозировки. Подобное состояние требует обращения к специалисту. Отзывы о «Бициклоле» в основном положительные.

Особые рекомендации

На фоне лечения важно проводить регулярный контроль показателей печени, а также течения заболевания. Если у пациента в анамнезе сопутствующие осложнения на ЖКТ, такие как гастрит, холецистит, панкреатит, прием «Бициклола» может повлиять на активность ЩФ, ГГТП и АСТ в сторону усиления. По этой причине лечение пациентов в данной ситуации проводится с осторожностью и под строгим врачебным контролем. Также лечение потребует дополнительного контроля ряда значений гепатобилиарной системы.

Данных о влиянии «Бициклола» на психомоторные реакции нет, так как исследования в этой области не проводились. По этой причине препарат считается условно опасным для выполнения работ, требующих повышенной концентрации внимания, управления автомобилем и т.д.

Отзывы об эффекте «Бициклола» рассмотрим ниже.

Не подвергалось исследованию воздействие бициклола на внутриутробное развитие плода и новорожденного ребенка, поэтому беременность и лактационный период считаются противопоказанием для приема препарата.

Химическое соединение препарата способно снизить объем жидкости, проходящий через плаценту к плоду, что может негативно сказаться на развитии костных структур будущего ребенка. Это соединение способно привести к развитию злокачественных опухолей в печени плода и лейкемии.

Также следует обратить внимание на особенности препарата, связанные с приемом его пациентами с нарушениями в работе почек или печени. При продолжительном приеме препарата возможно повышение показателей билирубина. Если у пациента был диагностирован пиелонефрит, холецистит в острой форме, мочекаменная или желчнокаменная болезнь, а также недостаточность почек, лечение «Бициклолом» необходимо отложить до излечивания данных патологий. Наряду с нефропротекторами на терминальном этапе допускается прием препарата не более 75 мг в сутки.

бициклол отзывы врачей

Аналоги

Список препаратов, которые могут успешно заменить «Бициклол», довольно внушителен. Наиболее популярными дженериками препарата являются следующие медикаменты:

  • «Антраль».
  • «Юнилив».
  • «Глутарсол».
  • «Эссливер».
  • «Эсавит».
  • «Хепель».
  • «Фосфолип».
  • «Карсил».
  • «Дарсил».
  • «Тиотриазолин».
  • «Симепар».
  • «Орнитокс».
  • «Галстена» и т.д.

«Гепа-Мерц»

Препарат «Гепа-Мерц» наиболее часто назначается в качестве заменителя «Бициклола». Он обладает деинтоксикационным действием, благодаря чему становится возможным снизить уровень аммиака в организме, в том числе при патологических процессах в печени. «Гепа-Мерц» назначается при заболеваниях печени, протекающих в острой или хронической форме, сопровождающихся гипераммониемией, а также при латентной или выраженной форме печеночной энцефалопатии, стеатогепатитах и стеатозах различного происхождения. Кроме того, препарат используется для парентерального питания при белковой недостаточности.

Цена, отзывы и аналоги «Бициклола» представлены в статье.

Еще один популярный препарат из группы гепатопротекторов – «Эссенциале». Он особенно эффективен, если наблюдается метаболическая гипоактивность печени. Препарат обеспечивает печень хорошо усваиваемыми высокоэнергетичными фосфолипидами. Таким образом удается наладить ферментную активность печеночных клеток и нормализовать деятельность печени в целом. «Эссенциале» стабилизирует физико-химические свойства желчи, повышает восстановительные качества печени, а также налаживает обменные процессы в органе.

Выбор аналога должен быть согласован с лечащим врачом, так как каждый препарат обладает собственным списком противопоказаний.

бициклол отзывы эффект

Отзывы о «Бициклоле»

Пациенты и врачи в целом положительно отзываются о действии средства. Улучшение в состоянии наблюдается уже спустя одну неделю приема таблеток. Специалисты утверждают, что на фоне приема препарата приходят в норму показатели активности трансаминаз печени и АСТ, снижается нагрузка на здоровые гепатоциты.

К основным преимуществам препарата «Бициклол», по отзывам врачей, относят следующие:

  • Фактическое отсутствие нежелательных реакций, присущих для приема большинства других гепатопротекторов.
  • Доступная стоимость.
  • Удобная форма использования.
бициклол отзывы о препарате

Некоторые пациенты недоверчиво относятся к медикаменту. Они утверждают в отзывах о «Бициклоле», что, вопреки распространенному мнению, препарат не способен полностью избавить от гепатита, он только временно улучшает показатели работы печени. У многих после отмены препарата такие показатели, как билирубин и АСТ, возвращались к первоначальным значениям, которые были до начала использования «Бициклола». Среди людей, использовавших препарат, распространено мнение, что для достижения стабильного эффекта необходимо принимать его на протяжении всей жизни. Встречаются также мнения о том, что препарат не оказывает какого-либо лечебного эффекта.

Стоимость "Бициклола"

Примерная цена препарата (18 таблеток) составляет 1850–2300 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Мы рассмотрели к препарату «Бициклол» инструкцию по применению, цену, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несколько лет борьба с жировой болезнью печени была без результатов , никаких сдвигов по показателям, десятки тысяч на ветер, ожидания по бициклолу не было, не верил до последнего , пока не сделал эластографию или митрию, через три месяца с показания 4 перешло на 2, и начальной стадии фиброза не было вообще. Мой врач тоже не ожидала успеха, ))), сейчас пью пятый месяц. Чувствую себя более энергичным, кажется что помолодел. А по деньгам 9500 выходит на месяц, примерно столько и тратил на другие.
Копировать ссылку
3
Недорого? На месяц в 10000 рублей при минимальной дозировке! Аналоги более дешовые есть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.