Имя Габриэль: происхождение и значение имени, характер и судьба

Это универсальное имя. Может использоваться как для девочки, так и для мальчика. Значение имени Габриэль и его характеристика будут описаны ниже.

У человека с таким именем, если он крещен Гавриилом, очень сильный небесный заступник. Да и люди с этим именем сильные и очень уверенные в себе личности.

Происхождение

Откуда пришло к нам имя Габриэль? По одной версии, его подарили миру древние евреи. Библейский вариант звучал несколько иначе: Гавриэль. Так что современное имя - это западная корректировка библейского.

Что касается перевода, то здесь несколько вариантов. В первую очередь, имя переводится как "вестник Бога" и "воин Божий". Второй вариант означает "сильный".

Детство

Мужское имя Габриэль откладывает на своего носителя отпечаток, начиная с детских лет. Маленький Габик, как часто называют ребенка сокращенно, чрезвычайно активен. Это очень живой, подвижный и непоседливый ребенок. У него тонкая натура, мальчик раним и часто прячет это под маской агрессии. Может грубить и родителям, и учителям.

Учится хорошо, как правило. У Габриэля отличная память, поэтому он не проводит много времени за учебниками, как этого бы хотелось его педагогам. Мальчик способен запомнить то, что было на прошлом уроке, и воспроизвести это на следующем. Если какой-то предмет особенно заинтересовал ученика, то равных ему в этой дисциплине не будет.

Маленький Габриэль

Юность

Имя Габриэль достаточно красивое. И в юном обладателе обязательно будут заложены достойные качества.

Это очень активный подросток. Благодаря своему обаянию, пользуется успехом среди девочек. Отношения завязывает легко, также легко расстается с очередной подружкой.

Если с женским полом все очень ветрено, то в плане дружбы Габик - молодец. Дружить он умеет. Когда по-настоящему влюбится, выяснится, что любить тоже умеет. Правда этот момент наступит, скорее всего, годам к тридцати. Мужчины с этим именем женятся, имея богатый опыт общения с противоположным полом за плечами.

В юном возрасте начинает активно задумываться над тем, какую профессию избрать. В силу амбициозности, которая сохранится и за взрослым Габриэлем, может мечтать о собственном бизнесе. Но родителям необходимо твердо понимать: в их сыне нет коммерческой жилки, необходимой бизнесменам. Однако эти мужчины обладают удивительной способностью. Они всегда имеют деньги, вне зависимости от того, на какой должности трудятся.

Учитывая отличную память Габриэля и его аналитические способности, юношу стоит направлять к такой стезе, где пригодятся его организаторские способности.

Юный Габриэль

Взрослые годы

Значение мужского имени Габриэль переводится как "воин Божий" или "сильный". Однако взрослого мужчину, нареченного так, воином не назовешь. Он способен воевать, причем в буквальном смысле слова, с применением физической силы, только в том случае, если видит несправедливость и притеснение.

Это очень чувственная натура, хотя романтиком мужчину не назовешь. Скорее он прагматик. Не может принимать самостоятельных решений, ибо руководствуется эмоциями, а не здравым смыслом. Это часто выходит "боком" Габриэлю.

Очень самолюбивый и гордый, Габриэль считает, что он все знает и во всем понимает. Часто начинает вмешиваться в жизнь окружающих, советуя что-то. Если этими советами пренебрегают - обижается. Стремится быть идеальным, самосовершенствование и работа над собой - его приоритеты.

Взрослый Габриэль

Брак и семья

Как уже говорилось выше, Габриэль меняет партнерш, как перчатки. Начиная с юности и всю молодость отбоя от девушек у него нет. Свое внимание этот мужчина остановит на той, за которой все мальчишки бегали в школе, а позже - в институте. Жена мужчины с именем Габриэль - его гордость. Она красавица, прекрасная хозяйка и заботливая мать. Своей супругой Габриэль очень гордится и хвастается ее способностями.

Становится хорошим отцом и мужем. Детей любит, но без фанатизма. Сердце мужчины принадлежит его супруге.

Хороший отец

Карьера

Габриэль - не руководитель. У него прекрасное чувство юмора и очень развитый интеллект. Мужчина не ошибется, если в юности выберет для себя профессию актера или писателя. Творчески очень одарен.

Что касается иных видов деятельности, то из Габриэля получится неплохой менеджер. Благодаря творческой одаренности, мужчина может стать дизайнером или стилистом.

Габриэль умеет зарабатывать

Здоровье

Из-за своей эмоциональности и чувствительности, которые прячет в себе, склонен к нервным и психическим перегрузкам.

Очень уязвимы глаза. Родителям необходимо следить за зрением сына, а взрослый Габриэль не должен откладывать посещение окулиста более чем на три месяца.

Избыток сексуальности, что приводит к проблемам в юности.

Плюсы имени

Во главе угла - звучание. Величественное имя, звучит ярко.

На втором месте - творческое дарование обладателям имени Габриэль. Они реализуют свой потенциал именно в творчестве.

Третье место отдадим способности не нуждаться в деньгах. Такие мужчины не ставят материальные блага на "красную полку". И вместе с этим, обычно живут с доходом немного выше среднего.

Умение дружить - это безусловный плюс. Имя Габриэль относит своих обладателей к таким людям, для которых дружба - понятие круглосуточное.

Отрицательные стороны

Главный минус - это сочетание с русскими отчествами. Габриэль Павлович, Габриэль Анатольевич, Габриэль Иванович - совсем не звучит. В иной интерпретации имени, Гавриил, другое дело.

Во-вторых, эти мужчины очень гордые и самовлюбленные.

Третий момент - неумение принимать самостоятельно решения.

Святой покровитель

Архангел Гавриил - покровитель крещенного Габриэля. В том случае, если его крестили с этим именем.

Православные очень почитают архангела Гавриила. Ведь это он принес Богородице весть о том, что Она станет Матерью Спасителя.

Именины Гавриил отмечает 8 апреля.

Женский вариант

Существует женское имя Габриэль. Чаще всего девочку, нареченную столь необычно, величают Габриэллой. Это женское производное от библейского имени Гавриэль. В жизни девочку ждет все то же самое, как и в мужской вариации. Но считается, что имя больше подходит представителям сильной половины человечества.

Заключение

Мы познакомились с еще одним, очень красивым, именем. Узнали, каков мальчишка Габриэль, что ждет взрослого мужчину - носителя столь чудного имени.

Из всего описанного выше может смутить только непривычность звучания и плохое сочетание с русскими отчествами. Само по себе имя замечательное. А святой покровитель настолько сильный, что не стоит бояться каких-то плохих характеристик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.