Интересные фразы и цитаты Дамблдора из книг о Гарри Поттере

Альбус Дамблдор – личность неординарная. Это в фильме он выглядит откровенным приверженцем «светлых сил». Но, читая книгу, особенно последние две части, можно понять, что не всегда он был таким уж ярым приверженцем «свободы и демократии» в волшебном мире. Но как бы то ни было, он действительно является непревзойденным авторитетом не только среди учеников Хогвардса, но и среди самых бывалых членов Визенгамота. Дамблдор безусловно должен быть наделен мудростью и умением облечь мысль в слова так, чтобы она надолго засела в голове у любого смертного. Именно поэтому некоторые цитаты Дамблдора имеют сегодня чрезвычайную популярность.

Шутливые цитаты

Альбус Дамблдор

В «Принце-полукровке» Дамблдор в разговоре с Гарри обронил столь забавную и запоминающуюся фразу, что она теперь постоянно всплывает на устах тех, кто хочет сделать своей находчивости и прозорливости звучный, но шуточный комплимент:

…Иногда мой мозг удивляет меня самого…

В «Узнике Азкабана», когда профессор Трелони, слегка подвыпивши, решает присоединиться к всеобщему веселью за праздничным столом, Дамблдор в шутку восклицает:

…Позвольте начертать вам стул…

Эта фраза находится в арсенале всех кавалеров, не лишенных чувства юмора.

В этой же книге, когда профессор Снейп был сбит с толку тем, что Гарри с Гермионой оказались одновременно в двух местах сразу (Маховик времени), Фадж обращает внимание Дамблдора на то, что тот якобы «слегка не в себе», на что Дамблдор отвечает:

…с ним все в порядке, просто его постигло… м-м-м… жестокое разочарование…

Теперь эта цитата Дамблдора постоянно всплывает, когда хотят обратить внимание на то, что некто в чем-то слегка ошибся и не может в это поверить.

Красивые цитаты

Таких в книге тоже много, а немалое их количество вышло из уст именно директора Хогвардса. В частности хочется упомянуть пару цитат Дамблдора про сон. В «Узнике Азкабана» он говорит:

…Как прекрасен мир, являющийся во снах: от загадочных глубин океана, до сверкающих звезд вселенной…

Но также в этой части он предупреждает Гарри:

…Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни…

Такому высказыванию позавидовал бы любой «специалист-мозгоправ».

Цитаты со смыслом

Альбус Дамблдор с бузинной палочкой

Такими цитатами Дамблдора полнится любой разговор с Гарри и с учениками. Например, когда в конце кульминационного момента с профессором Квиреллом («Гарри Поттер и Философский камень»), директор начисляет дополнительные призовые очки Гриффиндору, поощряя Невила Долгопупса, он говорит замечательную фразу:

…Требуется большая храбрость, чтобы выступить против своих врагов, но не меньше ее требуется и чтобы выступить против своих друзей…

Особенно изощренным выглядит изречение, оброненное им в "Принце-Полукровке":

…Гораздо легче простить людей за то, что они не правы, чем за правоту…

Этой цитатой Дамблдор хотел подчеркнуть, что реальное положение дел принять иной раз оказывается гораздо тяжелее, чем ложь об этих реалиях.

Следующая фраза постоянно вертится в умах политиков и сильных мира сего, но отлично сформулировал и озвучил ее во всеуслышание именно Дамблдор:

…Правда - это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью…

Не менее сильно и его высказывание на тему смерти и темноты. Подобная мысль в той или иной интерпретации временами всплывает в мозгу у каждого человека, но именно Дамблдору удалось облечь ее в кратчайшую форму, сделать так, чтобы мысль при этом не потеряла ни капли своего глубочайшего смысла:

…Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того…

Заключение

Дамблдор в разговоре с Гарри

Но, пожалуй, самой-самой цитатой Альбуса Дамблдора можно назвать его изречение в «Ордене Феникса», сказанное им в разговоре с Гарри после смерти Сириуса Блэка:

…Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нем…

На основе этого изречения «труженики» Голливуда отсняли целый полнометражный мультфильм «Тайна Коко», еще не так давно побивший все рейтинги посещаемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.