Что значит класс флешки?

Флешка, или карта памяти ― это электронное портативное устройство компактного размера с функцией памяти. Оно применяется для сохранения и передачи цифровых данных. Сегодня флешку широко используют совместно с такими электронными устройствами, как телефон, аудиопроигрыватель, фотоаппарат, ноутбук и тому подобное.

Первые коммерческие форматы карты памяти появились только в начале 90-х годов и имели спецификацию PCMCIA. Сейчас те «пионеры» применяются только в основном для промышленных целей и в подключении устройств ввода-вывода.

подключение флешки

Некоторые ошибочно предполагают, что для выбора карты памяти достаточно изучить лишь 2 параметра: объем и то, какой формат поддерживается. Однако это не так. Для действительно объективного выбора покупки стоит учесть целых пять важных аспектов (и это минимум). К ним относятся:

  1. Факторы совместимости. Это может быть поддерживающий формат, объем памяти, высокоскоростной интерфейс.
  2. Класс скорости.
  3. Конкретная задача.
  4. Наличие фальшивой продукции.
  5. Надежность и качество флеш-накопителя.

Классификация скорости

Если по поводу первого пункта, включающего формат, объем и интерфейс, некоторые хоть немного, но в курсе, то со вторым все гораздо сложнее. На самом же деле скорость чтения и записи карт памяти не менее важна, чем та же совместимость. Разобраться в этом вопросе сложно, но этот момент очень важно знать.

Перечень специфических особенностей дает возможность описать скорость карт четырьмя способами. Производители пользуются ими всеми, что и приводит к запутанности в определении обычным потребителем класса флешки. Ниже мы рассмотрим маркировку.

Классы и их маркировка

Что значит класс флешки? Это класс скорости или Speed Class, к которому привязывают минимальную скорость процесса записи на флешку. Исчисляется она в МБ/с (мегабайты в секунду). Существует четыре разновидности для стандартных карт:

  • Класс 2 ― минимум 2 МБ/c.
  • Класс 4 ― минимум 4 МБ/c.
  • Класс 6 ― минимум 6 МБ/c.
  • Класс 10. Скорость составляет минимум 10 МБ/c.
как маркируются классы

На обычных картах класс скорости маркируется цифрой, вписанной внутрь буквы «С».

Накопители на шине UHS

Карты, которые работают на шине UHS, имеют маркировку скорости на себе внутри буквы «U». Так указываются, например, некоторые классы флешек MicroSD со стандартом UHS. На данный момент их всего два:

  • Класс 1 ― минимум 10 МБ/c.
  • Класс 3 ― минимум 30 МБ/c.

Класс USB-флешки video-стандарта указывается цифрой, находящейся справа от буквы «V». Он имеет несколько разновидностей:

  • 6 ― от 6 МБ/c;
  • 10 ― от 10 МБ/c;
  • 30 ― от 30 МБ/c;
  • 60 ― от 60 МБ/c;
  • 90 ― соответственно от 90 МБ/c.

Стандарт Application Performance Class

Еще существует стандарт Application Performance Class для карт памяти. Класс флешек этого стандарта указан с правой стороны от буквы «А». Существует два типа:

  • Класс 1 ― с минимальной установившейся скоростью 10 МБ/c, со случайным минимальным чтением в размере 1500 IOPS (количество операционных действий по вводу-выводу в течение одной секунды) и случайной минимальной записью в 500 IOPS.
  • Класс 2 ― с минимальной установившейся скоростью 10 МБ/c, со случайным минимальным чтением в размере 4000 IOPS и минимальной записью в 2000 IOPS.
как определить класс флешки

Как уже было отмечено раньше, для обозначения класса флешек используют значение записи по минимуму. В теории, карта памяти класса 2 может оказаться быстрее флешек 4 класса. И именно по этой причине производители предпочитают добавочно указывать этот момент. На данную маркировку стоит всегда обращать внимание при покупке запоминающего устройства.

Наибольшая скорость

Чтобы подчеркнуть преимущества выпускаемой продукции, некоторые из производителей указывают в описании еще и наибольшую скорость, возможную по максимуму. Однако ориентироваться по этим цифрам особо не стоит. Ведь обычно здесь указана скорость не записи, а чтения (которая, естественно, выше).

Также в таком описании даются показания, полученные в результате синтетического теста с идеальными искусственными условиями, которые являются нереальными в повседневной практике, где на скорость записи способна повлиять целая куча внешних факторов.

Классификация по множителю

С появлением карт с высокой скоростью процесса записи все чаще можно встретить на флешке указатель со специальным множителем. Он похож на тот, который использовали и для маркировки скорости при записи и чтении на оптическом диске.

Всего таких множителей больше десяти. Они начинаются с 6х и заканчиваются 633х. Один множитель равняется 150 КБ/c.

Как узнать класс флешки или ее скорость, если указан множитель? Для этого просто умножаем указанное число на 150. Полученный результат как раз и будет скоростью. Например, у простой карты с множителем 6х скорость будет равняться 900 КБ/c. Карты с самой высокой скоростью имеют показатель множителя 633х. То есть их скорость - 95 000 КБ/c.

классы флешек microsd

К сожалению, большая часть компаний по производству карт памяти намеренно завышает показания скорости, присваивая множители, которые соответствуют чтению, а не режиму записи. Естественно, все это может ввести пользователя в заблуждение, и он придет к неправильным выводам. Этот момент тоже важно учитывать в магазине.

Область применения

Какой класс флешки лучше? Все зависит от того, с какими задачами ей придется справляться и в какой области она найдет свое применение. Здесь принцип «побольше и побыстрее» не действует, ведь в определенных ситуациях объем и скорость могут стать лишними.

К примеру, если нужна карта для смартфона, то главный фактор выбора - объем, а не то, каков класс флешки "Микро-СД". Ведь в данном случае нам нужен просто хороший большой накопитель памяти. А высокая скорость передачи для смартфона практически бесполезна, так как редко кто записывает или читает файл большого размера на телефоне. Исключениями являются смартфоны с HD-камерами и 4К-видео. В этом случае важен и объем, и класс флешки "Микро".

Каким требованиям должно соответствовать запоминающее устройство? В данном случае это минимум класс 6 или 10 для HD и U3 или V30 для 4К-видео. Для записи видеофайлов 8К с частотой 60/120 кадров за одну секунду нужен уже класс V60 или даже V90. Чем больше данное значение, тем лучше для пользователя.

В остальном стоит отметить следующие устройства:

  • Speed Class 2. Это самый дешевый и, соответственно, самый медленный по скорости класс. Является оптимальным решением для таких гаджетов, как MP3-плеер, принтер. Для них скорость не играет абсолютно никакой роли. Но этот класс совершенно не подходит для активно используемых аппаратов, таких как фотокамера, камкордер, видеокамера и т. п.
  • Speed Class 4. Он подходит для камер любителей, которым не нужна высокая скорость записи, а гораздо важнее матрица с хорошим разрешением. Однако стоит учитывать, что замедленность в работе записи флешки может помешать сделать неотложный кадр в подходящую минуту.
  • Speed Class 6. Он идеален по цене и скорости для цифровых камер самого первого уровня. Прекрасно подходит для съемки в формате JPEG. RAW-формат тоже поддерживает, но может тормозить, как говорят отзывы.
  • Speed Class 10. Применяется профессионалами с дорогой специализированной фото- и видеотехникой. Дает возможность совершать ускоренную серийную съемку. В течение одной секунды идет запись нескольких кадров максимального качества. Это заметное преимущество для спортивных фотографов. Карты класса 10 имеют большой объем памяти и достигают 32 Гигабайт.
  • Для съемки RAW рекомендуется приобрести накопитель со стандартом UHS класса 1 и 3.
класс usb-флешки

Что касается хранения фотографий, то даже профессиональные фотографы отдают предпочтение картам с небольшим объемом памяти, чтоб снизить риск потери снимков в непредвиденных ситуациях.

Обратите внимание на то, что не стоит хранить особо важную информацию только на одном носителе. Предусмотрительнее будет сделать запасную копию ценных данных для более надежной сохранности и спокойствия.

Фальшивки

Давно известен факт, что как минимум третья часть карт памяти, продаваемых на рынке, ― подделки оригинала. Чтобы избежать разочарований из-за приобретения фальшивой флешки, не стоит покупать ее у сомнительных продавцов и в точках продаж, не внушающих доверия. Также не стоит гнаться за дешевизной и невиданными скидками. Ведь оригинальная карта ну никак не может стоить в пять раз дешевле официально установленной цены.

как определить фальшивку

Если раньше достаточно было просто хорошо изучить упаковку, чтобы убедиться в подлинности покупки, то сегодня она может быть подделана на таком высоком уровне, что отличить ее от оригинала крайне сложно. Поэтому были разработаны специальные утилиты для точного определения подлинности. Так, для «Виндовс» это H2testw, для Мас и «Линукс» ― F3.

Надежность и качество

Многие из нас хотя бы раз в жизни велись на дешевую карту памяти без имени и теряли важные ценные данные на ней вследствие поломки. Именно поэтому, хоть продукция известного бренда и влетит вам в копеечку, такая флешка будет надежной, и можно будет не беспокоиться о возможной поломке и потере очень важной информации.

качество флешек

Кроме качества, карта памяти с известным названием однозначно будет иметь высокий класс скорости и, что немаловажно, долгую гарантию. Скорость же дешевых популярных флешек с объемом на 8 Гб зачастую всего 3 МБ/с, что существенно затрудняет работу с ними.

Заключение

Итак, мы выяснили, каких типов бывают флеш-накопители. Как видите, сегодня существует огромное разнообразие флешек и карт памяти. Поэтому, чтобы приобрести действительно качественный продукт, способный прослужить долгие годы, важно учитывать все характеристики устройства. Данная статья поможет правильно выбрать флешку именно под ваши потребности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.