Поможет ли парацетамол от зубной боли? Эффективность и правила приема

Часто зубная боль появляется внезапно. Это доставляет сильный дискомфорт человеку. Поэтому многих интересует, поможет ли «Парацетамол» от зубной боли. Данное средство используется для таких целей, нужно лишь знать нюансы применения. О них и рассказано в статье.

Эффективность

Зубная боль появляется в жизни каждого человека. Она бывает такой сильной, что хочется лишь поскорее ее устранить. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли?

Препарат хоть и не имеет выраженный обезболивающий эффект по сравнению с «Анальгином», но все же с ним получится купировать боль и нормализовать самочувствие. Поэтому при появлении такого неприятного симптома лучше сначала использовать «Парацетамол».

поможет ли парацетамол от зубной боли

Медикамент позволяет не только избавить от боли, но и устранить лихорадку, снизить воспаление. После воздействия на терморегуляцию и боль лекарство выводится из органов и тканей организма. «Парацетамол» не способен влиять на водно-электролитный обмен. Хоть он оказывает обезболивающее действие, но не избавляет от причин недуга. Чтобы их устранить, требуется обращение к стоматологу.

Когда используется?

Препарат помогает при:

  • легкой и средней боли;
  • воспалениях во рту;
  • повышенной температуре тела.

Благодаря инструкции можно понять, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли. С ним получится избавиться от легкой или средней степени болевого синдрома.

помогает ли парацетамол от зубной боли

Даже если с помощью «Парацетамола» получилось уменьшить симптом, не стоит откладывать поход к врачу. Только специалист может выявить причину болезненных ощущений, а также назначить лечение на основе общего состояния человека.

Противопоказания

Но следует учитывать, что иногда средство запрещено использовать. Медикамент противопоказан при:

  • сильной почечной и печеночной недостаточности;
  • непереносимости основного вещества;
  • хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени;
  • острых воспалительных недугах желудка и кишечника, эрозиях, язвах.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в виде таблеток, которые бывают белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также это могут быть сироп и свечи, содержащие данный компонент в качестве основного и дополнительные вещества. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли, если средство будет в виде сиропа? Да, но в этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше, чем при использовании таблеток.

Правила приема

Как и остальные медицинские средства, «Парацетамол» надо применять по инструкции. Взрослым единоразово можно использовать не больше 1 г медикамента. Дневной дозой считается 4 г. С проникновением в кровь большого количества лекарства может быть острая интоксикация и поражение печени. Не исключается и смертельный исход.

помогает ли парацетамол от зубной боли взрослым

Отрицательные последствия появляются после приема 10-кратной рекомендованной дозы. При алкоголизме критическими могут быть 3-4 г действующего компонента. О несовместимости с некоторыми средствами указано в инструкции по применению. Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли взрослым? В этом случае препарат эффективен.

Хоть при зубной боли сложно читать мелкий текст инструкции, но чтобы исключить вред здоровью, надо это сделать внимательно. С успокоительными препаратами, которые имеют сильный снотворный эффект, желательно не принимать «Парацетамол». Не следует использовать его с остальными медикаментами, в которых есть парацетамол, чтобы исключить передозировку.

Побочные действия

После приема медикамента вероятны побочные эффекты. Они проявляются в виде:

  • аллергии – кожного зуда, высыпаний;
  • тошноты и боли в эпигастрии;
  • сильной возбудимости или заторможенности;
  • почечной колики, гломерулонефрита;
  • изменений в крови: понижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов;
  • снижения сократимости сердечной мышцы.
поможет ли парацетамол от зубной боли беременным

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение. Еще следует проконсультироваться со специалистом, чтобы не допустить отрицательных последствий для здоровья.

При беременности

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли беременным? В этот период медикамент может использоваться. Нужно лишь учитывать срок беременности.

В 1-м триместре начинается развитие плода. Он еще не защищен плацентой. Поэтому любое средство оказывает на него воздействие, как и на саму будущую мать. В этот период помогает ли «Парацетамол» от зубной боли при беременности? Отзывы специалистов свидетельствуют, что средство можно применять в том случае, если польза от него больше, чем угроза ребенку.

Когда боль становится сильной, что приводит к стрессу у женщины, к тому же повышается температура, требуются срочные меры. В этом случае поможет «Парацетамол». Желательно использовать ректальные свечи, поскольку они не раздражают желудок и отлично всасываются в кровь. С ними не появляется тошнота.

Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли во 2-м, 3-м триместрах? Препарат может использоваться в данный период, но нужно соблюдать осторожность. С ростом ребенка у женщины появляется сильная нагрузка на органы. В итоге могут возникнуть симптомы, которые будут считаться противопоказанием к использованию «Парацетамола». Это касается почечных и печеночных колик, проблем с венами, сосудами. Медикамент сгущает кровь, что усугубляет эти состояния.

поможет ли парацетамол от зубной боли ребенку

Дозировка средства во время беременности должна быть небольшой, длительность принятия тоже не стоит затягивать. Желательно принимать лекарство 2 раза в сутки, а все лечение не должно быть больше 4-5 дней. «Парацетамол» является одним из безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных средств нестероидной группы.

При грудном вскармливании

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли во время грудного вскармливания? Прием этого медикамента разрешен. С молоком матери малышу попадает малое количество средства (не выше 0,23 %). Кормящим женщинам желательно принимать препарат после кормления. Он начинает действовать спустя 20-30 минут, а выводится на протяжении 4 часов.

помогает ли парацетамол при зубной боли

В данной ситуации к началу следующего кормления ребенку не поступят вредные компоненты. Если появляется необходимость кормления раньше, то надо учитывать, что пик концентрации основного компонента будет спустя час после приема. Поэтому важно рассчитывать график кормления малыша.

Для детей

С прорезыванием зубов у детей вероятно повышение температуры и появление боли. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли ребенку? При указанных симптомах он будет эффективным. Обычно препарат рекомендуют принимать педиатры. Одноразовая доза не должна быть больше 10 мг/кг веса малыша.

Лекарство дается в виде таблеток или свечей. Вторая форма медленнее всасывается в кровь, но их действие более продолжительное. Если препарат будет использоваться для детей, необходимо читать инструкцию для расчета нужного количества.

Для детей от 3 лет максимальная доза основного компонента не должна быть больше 60 мг/кг веса. Детям 3-6 лет разрешается прием не больше 100-200 мг за 1 раз, а в 6-12 лет – 200-400 мг. Принимать лекарство можно каждые 4 часа.

По отзывам, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли? Многие довольны приемом медикамента. Но продолжительный прием средства считается нецелесообразным, поскольку оно только устраняет симптомы, а выявить причину и назначить лечение может только врач.

Советы по приему

Чтобы не навредить организму, необходимо соблюдать правила лечения:

  • не стоит применять натощак;
  • после приема препарата на протяжении получаса не пить кофе, чай, сок;
  • самостоятельное лечение не должно составлять больше 3 дней;
  • при появлении побочных эффектов надо сразу окончить лечение данным средством;
  • не стоит принимать алкоголь во время лечения «Парацетамолом»;
  • важно соблюдать дозировки, промежутки между приемами;
  • чтобы не уменьшить эффективность лечения, не стоит принимать абсорбенты.

«Парацетамол» является проверенным средством для устранения температуры и головной боли. Но ни с одной серьезной инфекцией он не может справиться. Средство не способно противостоять простуде или воспалению, а также заменить антибиотики или противовирусные препараты. Поэтому, если медикамент не дает положительного результата, то, вероятно, нужно профессиональное лечение остальными препаратами.

помогает ли парацетамол от зубной боли при беременности отзывы

Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли пожилым людям? Данное средство помогает для устранения болезненных ощущений. Нужно лишь учитывать противопоказания и побочные эффекты. Если прием лекарства приводит к ухудшению ситуации, то надо прекратить прием.

Если при заболевании снижается аппетит, нужно снизить дозировку пероральных форм в 2 раза. Это позволит не допустить риск раздражающего эффекта на слизистые оболочки пищеварительных органов. В состав некоторых средств пара-ацетаминофенол входит в комбинации с кофеином. Считается, что с кофеином усиливается эффект «Парацетамола» из-за повышения биодоступности. Данное сочетание купирует головные боли при пониженном артериальном давлении.

Аналоги

«Парацетамол» является не единственным медикаментом с данным действующим компонентом. В аптеках есть подобные препараты, включающие это вещество. Это «Бартел Драгз», «Вольпан», «Цефекон», «Панадол», «Эффералган». Известный «Цитрамон» состоит из парацетамола, который устраняет головную боль, а также уменьшает зубную, ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Доступное и эффективное средство «Парацетамол» или его аналоги надо иметь в каждой домашней аптечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.