Молитва на приобретение жилья: святой покровитель, кому молиться, правила проведения и настоящая вера

Большинство людей считает, что молитва на приобретение жилья -нечто современное и к традиционной вере отношения не имеющее. Однако это вовсе не так. Молитвы есть и традиционные, чтимые поколениями, например, «Отче наш». Но существуют и другие, произносимые людьми в состоянии душевного смятения, идущие из самых глубин сердца. Такие обращения к святым угодникам – живые, меняющиеся с течением времени, всегда соответствующие потребностям молящихся.

Простые молитвы о своем, житейском не являются неизменными архаичными текстами, которые следует заучивать поколениями и повторять, не вникая в смысл слов. Эти обращения к небесным силам развиваются и меняются вместе с людьми, с обществом. Именно к ним и относятся молитвы о помощи в приобретении жилья.

Как давно появились такие молитвы?

Молитва, в которой люди просят у святых угодников помощи в приобретении собственного жилья, на самом деле существует очень давно. Это не что иное как моление об обретении крова. Разумеется, изменившееся и учитывающее современные реалии.

Молились об обретении собственного крова всегда и повсюду. С течением времени менялись слова, которыми люди выражали свое желание или нужду, имена святых, к чьим образам возносились моления. Но суть таких молитв, их смысл, оставались неизменными в течение столетий.

Сказать, когда возникли моления об обретении крова, не сможет никто – ни церковники, ни историки, ни специалисты, изучающие фольклор. Они просто были всегда, точно так же как молитвы о здоровье, хлебе насущном, сбережении родных, благополучии. Вероятнее всего, что первая молитва на приобретение жилья или же обретение собственного крова возникла раньше, чем само христианство. Ведь собственный кров – это потребность человека, а о помощи небесных покровителей в удовлетворении нужд просили всегда, как во времена зарождения язычества, при его смене иными верованиями, так и в наши дни.

Кто такой святой покровитель?

У каждого христианина есть святой покровитель, присматривающий за человеком с небес и уберегающий его от ошибок на жизненном пути. Святое покровительство может быть оказано не только людям, но и городам, учреждениям, экспедициям и многому другому. Святые оказывают покровительство и определенным профессиям или роду деятельности, помогают в решении конкретных житейских нужд.

Двор жилого дома

Покровителями на небесах для отдельных людей являются те святые, чьи имена они носят. Традиция называть человека в честь конкретного святого возникла в IV столетии. Примерно в то же время предмет оказания покровительства начали связывать с личными качествами святых или же с легендами о них. К примеру, автор канонического Евангелия, святой Левий Матфей при жизни был сборщиком податей. По этой причине его считают покровителем всех занятий, связанных с финансами.

Поможет ли святой покровитель?

Своими чаяниями и бедами люди традиционно делились в молитве к святым, чьи имена носили, или же к тем, которые оказывали покровительство предметам человеческих интересов. Разумеется, просьбы об обретении собственного крова в молениях небесным покровителям более чем уместны.

Многоквартирные жилые дома

Святым, направляющим верующего человека на жизненном пути, оберегающим от напастей и невзгод, молитва на приобретение жилья обязательно будет услышана. Для успешности подобных молений важно не то, к кому обращается человек, а как он это делает. Для получения небесной помощи нужна глубокая искренняя вера. Молящийся должен уповать в прямом смысле этого слова, то есть, выражаясь современным языком, быть полностью уверенным в том, что святой не оставит его просьбу без внимания.

Кому нужно молиться?

Помимо молитв, обращенных к оказывающим покровительство святым, с просьбами о приобретении собственной крыши над головой просят и других угодников. Сложилось устойчивое убеждение, что в обретении собственного жилья людям помогают святые:

  • Спиридон Тримифунтский;
  • Даниил Московский;
  • Николай Чудотворец;
  • Матрона Московская.
Церковь у пешеходного перехода

Именно этим к святым преимущественно бывают обращены просьбы о помощи в обретении собственной крыши над головой. Чаще всего возносят молитвы о приобретении жилья Спиридону. Этот святой еще при своей жизни творил чудеса, помогающие людям решить их бытовые и материальные проблемы.

Какие есть правила для молитвы?

Многие верующие уделяют излишне большое внимание условностям, правилам, ритуалам. Например, бытует убеждение, что для действенности моления об обретении собственной квартиры или же дома нужно прилежно читать акафист в течение сорока календарных дней.

Конечно же, если верующий человек искренне убежден в том, что только так он сможет получить помощь от высших сил, то не следует подавлять в себе желание прочесть акафист. Однако сорокадневная молитва сродни духовному подвигу, и это тоже нужно понимать, причем до того, как начать процесс чтения. Более того, в подобных традиционных видах молений существует немало условностей, тонкостей и нюансов, в которых нужно разбираться. Например, акафист не читается во время постов.

Небольшой жилой дом

Молитва на приобретение жилья – не канонический текст. Это простая житейская просьба, выражающая упование человека на помощь высших сил, святых в разрешении его мирских бытовых сложностей. Поэтому правил для подобного моления или же строгих канонов не существует. Главное - наличие глубокой и искренней веры, полная убежденность в том, что небесные силы не оставят нужды молящегося человека без внимания.

В том случае, если для достижения глубочайшей душевной уверенности чего-то не хватает, а после произнесенной мольбы не приходит ощущение покоя и ожидания, которые и являются для людей знаком того, что их чаяния не оставлены без внимания, следует сходить в храм и побеседовать с батюшкой, обсудить с церковником волнующие вопросы подобно тому, как с врачом болезнь.

Как нужно молиться?

Обращаться с молитвой к святым нужно только при глубокой внутренней потребности в этом действии. На самом деле каждый человек всегда знает о том, что пришла пора помолиться. Внутренний голос, интуиция или же что-то еще подсказывают верующему и то, как именно это сделать. Но, к сожалению, большинство людей не прислушивается к внутреннему голосу.

Единственным ответом на вопрос о том, как нужно молиться, является – искренно. Лишь искренняя мольба бывает услышана. Что именно при этом скажет верующий, произнесет ли текст вслух в храме перед образом, или же обратится к святым в мыслях, находясь в пути на работу, особого значения не имеет.

Окна старого дома

Однако не случайно люди ходят со своими нуждами в церкви и ставят свечи перед образами. Ритуалы, как в произношении каких-либо конкретных слов, так и в постановке свечей перед иконами, нужны вовсе не святым и тем более не Господу. В этих действиях нуждаются сами молящиеся люди. Многим гораздо проще сосредоточиться на своей просьбе к святым, на главной терзающей душу нужде в храме, соблюдая какие-либо ритуалы.

Поэтому молиться нужно так, как подсказывает сердце. Если есть убежденность в том, что нужно пойти в церковь, поставить свечу и прошептать перед образом определенные слова – так и нужно сделать. Если особого желания посещать храм нет, в силу каких-либо жизненных обстоятельств, но молиться в мыслях не особо получается, вполне можно приобрести икону и просить помощи у святых, находясь перед образом. Молиться нужно искренне, с верой в то, что делается, а остальные детали не столь важны, как многим кажется.

Как молиться Спиридону Тримифунтскому?

Молитва на приобретение своего жилья Спиридону Тримифунтскому считается одной из самый действенных. Святой, сотворивший немало чудес еще при своей жизни, вознесшись на небеса, продолжает помогать людям, не имеющим материальных богатств, решать их мирские проблемы.

Церковь из красного кирпича

Молитва, обращенная к этому святому, может быть такой:

«Великий чудотворец, святитель и заступник Спиридон! Уповаю на милость твою и молю с чистым сердцем, без тайного умысла и мыслей, неугодных Господу, о даровании мне, Рабу Божьему (имя собственное), угла своего. Молю тебя в великом смирении и вспомощевании в нуждах мирских моих и заботах. Благодарю тебя, великий милостивец, за добро, мне уже дарованное, и прошу о помощи. Не оставь меня, раба Божьего (имя собственное) в своих чаяниях. Аминь».

Как молиться Даниилу Московскому?

С просьбами о помощи во многих вопросах, связанных с недвижимостью, нередко обращаются и к этому святому. Наибольшим почитанием Даниил, так же как и Матрона, пользуется среди москвичей. Но это вовсе не означает, что святой не поможет обрести свой кров жителям других городов.

Молитва Даниилу Московскому о приобретении жилья может быть такой:

«Святой Даниил, к тебе уповаю в чаяниях своих и заботах мирских. Со смирением молю тебя о заступничестве и испрошении милости для меня (имя собственное) у Господа нашего. Молю о даровании милости земной величайшей – житье безбедном, здравии душевном, сердце безмятежном. Молю тебя, пресветлый святой, о даровании крова над головой и склоняюсь в покорности. Возношу славу тебе, святой Даниил, и молю о внимании к хлопотам моим суетным. Аминь».

Как молиться Николаю Чудотворцу?

Одно из самых действенных средств решения своего жилищного вопроса - молитва Николаю Чудотворцу. Помощи в приобретении жилья от этого святого дождались многие люди. Его молили на Руси об обретении собственного угла столетиями, и Николай Угодник всегда оказывал людям небесное содействие.

Купол церкви с крестами

Молитва на приобретение жилья Николаю Чудотворцу может быть такой:

«Николай Угодник батюшка. Николай Чудотворец батюшка. Благодарю тебя за твои милости и припаю к тебе с просьбою. Ниспошли мне, Рабу Божьему, мысли верные да дела добрые, которые приведут к обретению крыши над головой и хлеба насущного. Аминь».

Как молиться Матроне Московской?

Матронушка не так популярна среди православных верующих, как Николай Чудотворец или же многие другие святые угодники. Между тем, Матрона при жизни своей была чрезвычайно отзывчива и не оставляла никого без участия и помощи. Так же внимательна святая заступница к людским нуждам и с небес.

Молитва Матроне Московской о приобретении жилья может быть такой:

«Матронушка-заступница, уповаю на милость твою и прошу помощи. Молю тебя о наставлении на путь честный и праведный, что приведет меня к обретению крова своего, но не введет в долги и отчаяние. Молю тебя о даровании этой милости, обретении крыши своей без обмана и стяжательства, с чистыми помыслами и вне сил лукавого. Аминь».

Что нужно учесть?

Молитва не приведет к тому, что средства на приобретение жилья упадут с неба или же будут лежать на пороге и ждать, когда их найдут. Конечно же, Господу под силу такие чудеса, но не стоит забывать о народной мудрости – «На Бога надейся, да сам не плошай».

Улица с офисом агентства недвижимости

Вознаграждаются люди, не только смиренные сердцем и преисполненные искренней веры, но и трудящиеся, старающиеся, приносящие пользу в этот мир. Лентяям помощь дарована не будет, молитва на приобретение жилья подразумевает и усилия самого человека в этом направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.