Почему на зоне не говорят "спасибо" и "пожалуйста"? Особенности тюремного лексикона

Изначально тюрьмы преследовали благую цель – перевоспитать преступника. Но почему-то это не удалось, так как не существует специальной программы, на которую можно было бы ориентироваться. Во многих странах власти спокойны уже за то, что путем заключения в тюрьму удается оградить общество от негативных элементов.

Почему на зоне не говорят «спасибо» и «пожалуйста»? Особенности тюремного лексикона

Жизнь за решеткой кардинально отличается от обычной жизни. Там есть свои установленные правила, иерархия среди заключенных и даже обыденные слова применяются в других значениях. Правила отличаются от страны к стране, но незначительно. Российские тюрьмы в этом не исключение.

Существуют специфические правила «этикета», не соблюдение которых влечет за собой наказание в виде перевода в низшую касту заключенных. Один из интересных пунктов этого «этикета» - невозможность применять обычную форму благодарности. В связи с этим у многих, кто далек от тюремных правил, может возникнуть вопрос о том, почему на зоне не говорят «спасибо»?

В тюрьме свои правила

Альтернативный вариант

Если другому заключенному сказать «спасибо», то такой жест считается оскорблением для второго. Допустимые формы благодарности должны ограничиться одним из следующих вариантов:

  • «От души» - самый распространенный вариант.
  • «Благодарю» - допустимо.
  • Формулировка «благодарствую» - достойно похвалы.
  • «Душевно» - как один из вариантов.

Табу на «спасибо» распространяется не только на устное общение. Его нельзя писать в сообщениях и письмах другим заключенным. Кстати, их называют «малявами». Тех, кто знает о том, почему на зоне не говорят «спасибо», относят к особой категории – «правильным пацанам», то есть своим людям. Причин возникновения этого правила несколько.

Несоблюдение влечет за собой наказание

Демонстративная вежливость

За решеткой негативно относятся тем, кто демонстрирует свое воспитание и вежливость. Яркими признаками такого поведения являются слова «спасибо» и «пожалуйста». А их постоянное использование заключенным кажется попыткой подчеркивать свою принадлежность к высшим слоям общества. Согласно неписанным правилам, в тюрьме все равны.

Логика правила о том, почему на зоне не говорят «спасибо», заключается в следующем: человек попал за решетку и этот факт косвенно подтверждает то, что он переступил общественные нормы морали и законы. А истинной интеллигенции такое несвойственно. Так есть ли смысл теперь пытаться доказать обратное?

Правила не касаются управляющих

Обучение «новеньких»

«Новенькие» не знают весь свод тюремных правил. В лучшем случае их будут учить этому в первое время. Типичный способ обучения – несколько предупреждений. Если «новичок» не запоминает правила и будет снова повторять «спасибо» и «пожалуйста», то принимаются серьезные меры, вплоть до физического наказания с тяжелыми последствиями.

Также в тюрьме есть классовое разделение. Принадлежность к тому или иному классу определяется в зависимости от поведения заключенного. Если он знаком с местными правилами – то у него сразу возрастает авторитет среди заключенных. Если не знаком, то будут учить. Если «обучение» не дает результатов, то последует наказание. Но в большинстве случаев наказание может последовать сразу, без предупреждений. После этого новый заключенный гарантированно будет знать о том, почему на зоне запрещено говорить «спасибо».

История правила

Особые правила тюремной жизни складывались в течение длительного периода времени. Их нельзя называть простым бахвальством или проделками из-за избытка свободного времени. Каждое правило имеет за собой логическое, часто даже идеологическое основание.

Отрицательное отношение к проявлениям интеллигентности, в частности к словам благодарности, возникло в период сталинских ГУЛАГов. Интеллигенция в то время только формировалась, а пережитки прошлого в виде феодального строя еще были свежи в памяти народа.

В тюремной жизни выделяли различные классы общества, начиная от простых «мужиков», заканчивая «фраерами» - представителями интеллигенции. Поведение интеллигенции раздражало остальных тем, что воспринималось как проявление превосходства над остальными. Отсюда и сформировалась история того, почему на зоне не говорят слово «спасибо».

Тюрьма должна исправить преступника

Кому можно?

Запрет не касается других фигур тюремной жизни. Например, это надзирательная часть, следователи, охранники, руководство тюрьмы и судебные представители.

Согласно тюремным понятиям, представители правоохранительных органов считаются их идейными врагами. Эти люди не обязаны соблюдать тюремные правила. Но и заключенные не допускают вмешательства в свои неписанные правила. На этом основании базируется еще одна причина того, почему на зоне не говорят «спасибо». Это своеобразный способ подчеркнуть свою принадлежность к определенной группе.

Либеральное отношение свойственно заключенным прошлого века

Принцип справедливости

В целом, какие могут быть обстоятельства за решеткой, при которых слова благодарности будут уместными? В основном благодарность принято проявлять за бытовые «блага» вроде угощения чаем или табаком. В тюрьме такие вещи ценятся на вес золота. Обычно ими обеспечивают родственники и близкие заключенных, передавая вместе с продуктами питания при редких свиданиях. В таких случаях уместно будет говорить просто «благодарю».

Другая причина того, почему на зоне не говорят "спасибо" и "пожайлуста", заключается в лексическом происхождении этих слов. Как известно, типичное слово благодарности происходит от выражения «Спаси тебя Бог». Изначально так и говорили. Со временем фраза видоизменилась до настоящего варианта – спасибо.

В тюрьме же считается, что такого пожелания недостаточно для выражения благодарности. Тем более за такие ценности как чай и табак. Услышав «спасибо», обиженный заключенный с солидным опытом пребывания в тюрьме понимает, что на самом деле его товарища не беспокоят его отношения с Богом. В этом смысле «спасибо» приобретает характер лицемерия. Это другая причина того, почему на зоне не говорят «спасибо», а говорят «от души».

Другие правила

Еще одно правило из этой серии – нельзя говорить, что товарищ «обиделся». Это слово также под запретом. «Обиженники» - другой, самый низший класс в тюремной иерархии. Обычно в эту касту низводят тех, кто совершил крайне аморальное преступление: изнасилование, педофилия или грубое нарушение тюремных правил. Вместо этого слова следует использовать формулировку «огорчение» или «огорчился».

Также есть табу на слово «на здоровье». В ответ огорченный товарищ может сказать «Что тебе до моего здоровья!» Вместо этого достаточно будет кивнуть головой и сказать «душевно».

Исправление - большая редкость

Заключение

Вопросы о том, почему на зоне нельзя говорить «спасибо» или другие типичные фразы вежливости, были актуальны в середине прошлого века. В то время, особенно в 1950-1960-годах, эти правила соблюдались жестко и за их нарушение действительно жестко наказывали.

Но в 1961-году вступил в силу закон, направленный на устранение либерального поведения в местах не столь отдаленных. Реформы проходили по всему Советскому Союзу. Новые правила были направлены на то, чтобы за решеткой заключенным было действительно не сладко, чтобы по окончании срока у них никогда не возникло желание возвращаться туда снова.

Новый закон ограничивал во многом. Под запретом оказались свидания с родственниками, передача продуктов питания и предметов первой необходимости. Запрет был даже на одежду – разрешалось носить только тюремную форму.

Правила едины для всех

Новые правила гласили, что передачи и посылки возможны только, начиная со второй половины отбываемого срока. Допустим, если заключенному полагалось отбывать наказание 12 лет, то право первого свидания с близкими наступало только начиная с 6-года.

Количество встреч с близкими из свободы не должно было превышать 2-3 раз в год. Объемы передаваемых продуктов не должны превышать 3 кг. Под запретом было мясо, сладости, мясные продукты и даже фрукты. Эти правила оставались актуальными до 1990 года. В настоящее время тюремные правила не настолько суровы, а уж строгого наказания за «спасибо» точно нет. Возможно, только словесное предупреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.