Лимфоузлы в легких: причины увеличения и лечение. Заболевания, протекающие с увеличением и воспалением лимфоузлов в легких

В числе общих признаков довольно обширного диапазона болезней замечается увеличение лимфоузлов в легких – легочных, прикорневых бронхолегочных, перибронхиальных либо паратрахеальных. Так как лимфатические узлы считаются обязательной составляющей иммунной системы организма, их увеличение, выявляемое при рентгенографии, КТ либо МРТ легких, предполагает собою один из клинических показателей патологий инфекционного либо онкологического возникновения. Увеличение лимфоузлов с температурой - симптом пневмонии у взрослого человека.

Болезнь нередко именуют лимфаденопатией, гиперплазией и синдромом увеличенных лимфатических узлов (у заболевших СПИДом), однако в каждом случае у патологии один и тот же код R59 по МКБ-10, и к подклассу R принадлежат признаки и отличия от общепризнанных мерок, что обнаруживаются у больных в процессе медицинского обследования.

лимфоузлы в легких

Патогенез

Патогенез роста отчасти обусловлен функциями лимфоузлов, что с помощью макрофагов собственных синусов и стромы чистят лимфатическую жидкость от не очень полезных веществ, которые приносят вред организму.

В зависимости от предпосылки болезни и механизма влияния на лимфоидную ткань различают разновидности этой патологии:

  • раковое происхождение,
  • инфекционное,
  • реактивное.

Таким образом при инфекции с током лимфы в узлы попадают и накапливаются фагоциты с захваченными антигенами и погибшие от воспалительного некроза клетки.

Гранулематозное модифицирование лимфоузлов (с вытеснением лимфоидной ткани фиброзной) замечается и при саркоидозе, причина которого медицине по эти времена неизвестна (несмотря на это, не исключаются аутоиммунные и генетические факторы его появления).

В случаях быстрого роста преобладающий патологический процесс заключается в высокой пролиферации их фолликулов, что провоцируется аутоиммунными болезнями – если иммунная система организма производит антигены вопреки здоровых клеток, в частности, при СКВ.

При росте злокачественного характера возникают лимфомы с ненормальной клеточной пролиферацией. А при метастазах лимфопролиферативные патологии обусловлены инфильтрацией здоровых тканей нетипичными (онкологическими) клетками и их разрастанием, что приводит к болезненным морфологическим переменам.

лимфоузлы в легких диагностика

Причины

Легочные лимфоузлы воспаляются и увеличиваются в размере по причине протекающего заболевания. Ни один воспалительный процесс в легких не проходит без влияния на лимфатические узлы. Происходит это благодаря Т и В-лимфоцитам, а также остальным защитным функциям лимфоидной ткани. Есть ряд серьезных болезней, связанных с дыхательными путями и другими органами человека, при которых могут воспаляться лимфатические узлы:

  1. Воспаление лимфатических узлов в большинстве случаев возникает по причине инфекционного заражения организма различными грибами. Развиваются микозы бронхолегочные острой или хронической формы, заболевание легких пневмония, которое вызвано стрептококком и стафилококком
  2. Заболевание легких саркоидоз, а также легочные заболевания хронического типа, такое как силикоз или пневмокониоз.
  3. Различные виды и формы туберкулеза, такие как легочный и внелегочный туберкулез лимфатических узлов.
  4. Красная волчанка и амилоидоз, которые приводят к фиброзному поражению легкого.
  5. Раковые заболевания дыхательных путей способствуют воспалению и увеличению узлов в легком.
  6. Развитие злокачественной опухоли в органах пищеварительной системы приводят к появлению метастаз в легочных лимфоузлах.
  7. Опухоли в щитовидной и молочных железах тоже приводят к образованию метастаз.
  8. Лейкемия, а в частности лимфобластный лейкоз в острой форме способствует увеличению лимфатических узлов в легком.

Заболеваний, протекающих с увеличением и воспалением лимфоузлов в легких, много. Это приведены наиболее распространенные из них. Но не стоит исключать возможность роста и при других болезнях.

Симптомы

При воспалении лимфатических узлов характерны такие симптомы:

  • ощущение усталости сразу после ночного сна;
  • резкие перепады сил;
  • состояние депрессии;
  • сильная усталость;
  • заболевание не сразу показывает себя.

Обычно заболевание имеет инкубационный период. Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, нужно знать эти симптомы лимфогранулематоза у взрослых:

  • резко повышается температура тела, по телу проходит озноб;
  • тяжесть в груди, ощущение сильного давления;
  • характерное жжение под лопаткой;
  • болят и ноют суставы.
лимфоузлы в легких боль

Также существует несколько других симптомов, которые можно обнаружить еще на стадии инкубационного периода. Если нет сильных осложнений в виде воспаленных узлов, то лечение не вызовет трудностей.

Если эти симптомы присутствуют, то будет проводиться длительная терапия по восстановлению легких, которые могут пройти с осложнениями. Симптомы пневмонии с температурой у взрослого человека сопровождаются продолжительным кашлем и рвотным рефлексом.

Одним из визуальных эффектов на теле человека может быть воспаление мышечных тканей, что приводит к респираторным симптомам: сухому кашлю, одышке, свистящему дыханию. Гранулематозные лимфоузлы размером от 2-х сантиметров могут вызвать сильные болезненные ощущения.

Лимфогранулематоз

Лимфогранулематоз (лимфома Ходжкина) - онкологическая болезнь лимфоидной системы, при которой в лимфоидной материи во время диагностики обнаруживают клетки Березовского-Штернберга-Рида. Имя данные клетки получили в память об ученых, принимавших участие в их изобретении и исследовании. Лимфогранулематоз зачастую встречается у детей позднего подросткового возраста и также имеет пики заболеваемости в двадцать и пятьдесят лет.

Как и при неходжкинских лимфомах, симптомом лимфогранулематоза у взрослых, как правило, считается существенный рост размеров лимфатических узлов на шее, в подмышечных впадинах либо в паху. В отличие от инфекционных болезней, увеличенные лимфатические узлы не болят, их масштабы не уменьшаются со временем и при излечении антибиотиками. Из-за того, что зачастую поражается лимфатическая ткань, размещенная в грудной клетке, первоначальным признаком болезни может быть затруднение дыхания либо кашель из-за давления на легкие и бронхи.

лимфоузлы в легких эффералган

Плеврит и туберкулез

Лечение плеврита (МКБ -10 R09.1) зависит напрямую от того заболевания, последствием которого произошло воспаление лимфатического узла. Зачастую это бывает пневмония, в данном случае врач пропишет необходимые препараты, которые в свою очередь будут бороться с данным заболеванием. При воспалении лимфоузлов у человека наблюдается высокая температура, сильные головные боли, слабость. Врач при таких симптомах может назначить жаропонижающие или обезболивающие средства. Устранение воспалительного процесса начинается в первую очередь с лечения плеврита (МКБ -10 R09.1).

Лимфоузлы могут воспаляться посредством разных заболеваний. Не исключение и лимфоузлы при туберкулезе легких. Необходимо пройти все имеющиеся в больнице виды анализов (кровь, моча, антитела). Это поможет определить возбудителя процесса заболевания, и в дальнейшем вылечить данную болезнь и надолго про нее забыть.

Чем опасны лимфоузлы в легких?

В большинстве ситуации итоги и осложнения связаны с протеканием основной болезни. А осложнения роста лимфоузла в легких включают развитие абсцесса либо флегмоны, образование свищей, развитие септицемии.

Рост в области средостения приводит к бронхиальной либо трахеальной обструкции, стриктуре пищевого тракта, патологии кровотока в верхней полой вене.

Легочный инфильтрат в области лимфоузлов при саркоидозе приводит к формированию рубцов и необратимому фиброзу, тяжелой легочной дисфункции и сердечной недостаточности.

В случае туберкулезного поражения внутригрудных лимфоузлов с казеозным содержимым вероятен их разрыв и проникновение инфекции в прочие структуры средостения.

При росте, что вызван раком, появляются метаболические осложнение: стремительный рост количества мочевой кислоты в крови, расстройство электролитного баланса, функциональная недостаточность почек.

Терапия медикаментами

Поражение лимфоузлов в легких представляет собой патологическое состояние, при котором узлы значительно увеличиваются. Для купирования воспалительного процесса обычно назначают различные медицинские препараты.

лимфоузлы в легких нимесил

Средства НПВС: внедряясь в лимфатическую систему, они препятствуют выработке простагландинов, устраняют гиперемию, уменьшают отечность и болезненность, снижают температуру. Медикаменты группы НВПС обычно используют в виде кремов или мазей, которые используют на протяжении 5 дней. При более длительном использовании они могут раздражать слизистую органов пищеварения, став причиной внутреннего кровотечения. Сюда относят:

  • «Нимесил»;
  • «Нимесулид»;
  • «Диклофенак»;
  • «Ибупрофен» и т. д.

Для детей предпочтительнее использовать препараты в форме свечей.

Анальгетики

Анальгетики используют, если препараты предыдущей группы не подходят для использования пациенту. В особенности используют анальгетики или средства с парацетамолом — «Эффералган», «Панадол», «Анальгин» и т. д.

Глюкокортикостероиды

Глюкокортикостероиды прописывают при значительной отечности и воспалении лимфоузлов в легких. Они купируют болезненность и убирают местные реакции. Рекомендуется использование препаратов "Дексаметазон", "Преднизолон" и "Гидрокортизон". Но самостоятельно применять их нежелательно, ведь они могут усиливать симптомы лимфаденита.

Антибиотики

При лимфоузлах в легких лечение проводят следующими антибиотиками:

  • цефалоспорины («Цедекс», «Цефиксим», «Фортаз», «Цефтриаксон»);
  • макролиды («Сумамед», «Азитромицин», «Кларитромицин»);
  • фторхинолы («Ципрофлоксацин» и «Офлоксацин»).
лимфоузлы в легких сумамед

Пенициллиновую группу врачи предпочитают использовать редко, поскольку патогенные микроорганизмы в последнее время приобрели высокую резистентность.

Противовирусные

Противовирусные средства предназначены для подавления активности вируса, способствуют повышению иммунного статуса, приводят к ремиссии папилломавирус и герпес. Чтобы повысить иммунитет, используют средства противовирусного типа:

  • «Циклоферон»;
  • «Кагоцел»;
  • «Амиксин»;
  • «Арбидол» и т. д.
амиксин лимфоузлы в легких

Вирусную активность подавляют «Изопринозин», «Зовиракс», «Ацикловир», «Гропринозин».

Мази

Мази предназначаются для накладывания на лимфоузел, используя для этого повязки, примочки и компрессы. Широко используемые мази "Вишневского" и "Ихтиоловая" эффективно купируют воспаление, обладая мощным антимикробным воздействием. "Гепариновая" ускоряет лимфоток и устраняет застои. Нестероидные мази («Кетопрофен», «Пироксикам», «Диклофенак») помогают устранить отечность и болезненность.

Повязки не рекомендуется делать на ночь – когда лекарственное средство высохнет, пораженная область должна «подышать» как минимум 3 часа, после чего можно повторить процедуру. Наружные средства следует использовать после устранения воспалительного процесса и высокой температуры.

Народные методы

Лечить воспаления и увеличения лимфатических узлов с помощью народной медицины стоит совместно с медицинскими препаратами, так как подобное воспаление узлов в легких возникает впоследствии серьезных заболеваний. Народные методы лечения благоприятно поспособствуют выздоровлению больного.

Лимфоузлы увеличиваются в размере вследствие развития инфекции. Лучшим средством против данного симптома будут противовоспалительные сборы, отвары и настои.

Полезный настой можно приготовить из коры и листьев лещины. Чтобы его приготовить, необходимо взять одну большую мерную ложку сухой смеси лещины и залить ее одним граненым стаканом воды, которая только закипела. Настаивать около получаса и принимать, процедив настой, перед приемом пищи по четверти стакана.

Можно приобрести в аптеке готовую настойку эхинацеи и принимать ее по двадцать капель, разводя в неполном стакане с водой несколько раз в день. Она является отличным антисептиком для организма.

Также в аптеке можно приобрести готовые травяные сборы, которые применяются для уничтожения воспалительного процесса в организме и уменьшения лимфоузлов. Способ приготовления таких сборов указан на упаковках. Подобный травяной сбор можно приготовить самостоятельно, соединив черноголовку, льнянку, чабрец, корень валериана, душицу, зверобой, спорыш, аир, листья березы и малины. Все растения должны быть сухими. Для сбора смешивается по две ложки каждого, только валерианы берется одна чайная ложка. Из полученной сухой смеси нужно брать по 2 столовые ложки и заваривать на ночь ежедневно в литре кипятка. Выпивать за один раз. Курс лечения таким отваром длительный, не менее месяца.

Полевой хвощ нужно заваривать в стакане кипятка, взяв его одну большую мерную ложку. Принимать необходимо в течение двух – трех недель.

Очень хороши в борьбе с увеличением лимфоузлов различные компрессы. Они убирают припухлость и болезненные ощущения. Можно использовать свежую мяту для приготовления компресса. Ее листья нужно измельчить, получив кашицу и сок. Полученную массу наложить на увеличенные лимфоузлы и утеплиться. Это уменьшит припухлость и боль. Орех (три части), омела (одна часть) и ромашка (пять частей), а точнее, их листья - тоже очень эффективны. Их них необходимо приготовить отвар. Компресс делать с помощью марли или бинта, смочив его в отваре, и прикладывать к больному месту на пару часов.

Курс лечения длительный. Для ускорения выздоровления и уменьшения припухлости можно ежедневно массажировать больную область легкими и плавными движениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. У нас в городе говорят,что воспаление лимфоузлов лёгких не лечиться. Вы можете дать рецепт антибиотиков или хоть что-нибудь ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.