Имя Агния - происхождение, значение, характер и история

Агния Барто - первая женщина, которая приходит на ум, стоит услышать это имя. Детская писательница, на чьих книгах выросло не одно поколение.

Имя ныне редкое. Впрочем, оно никогда не было слишком популярным. Возможно, это связано с его простым звучанием. Но ведь оно, само по себе, достаточно красивое.

Каково значение имени Агния, происхождение его и характеристика обладательницы? Об этом сейчас речь и пойдет.

Происхождение

Есть два варианта происхождения имени Агния. Первый гласит о том, что это имя - производное от Агнессы.

Согласно второму варианту, женское имя Агния происходит от мужского Агний. Обе версии считаются верными, а потому имеют право на существование.

Перевод и сокращенные варианты

И об этом следует поговорить, раз речь идет про имя Агния, происхождение и значение для девочки.

Согласно греческого переводу, данное слово означает "невинная". Латинская версия более романтичная - агнец. Оба варианта прекрасны. Есть в них что-то кроткое и немного волшебное. Сразу представляется кудрявая девочка с пронзительными голубыми глазами.

Как можно сократить Агнию? Такие варианты как Гнюша, Гуся, Гуня кажутся совсем неблагозвучными. Агна, Агночка, Агнесс, Агнюша, Ася куда более приятны для слуха. Да и для маленькой девочки подходят больше, чем деревенское "Гуся".

Детство

Маленькая Агночка очень подвижная и эмоциональная девочка. Ей крайне сложно контролировать свои эмоции, и это чревато последствиями. Под влиянием плохих эмоций, будучи раздраженной или обиженной, ребенок способен грубо разговаривать со взрослыми людьми, хамить и дерзить им.

И хорошо, если человек окажется добрым и мудрым, способным урезонить девочку, не травмируя ее психику. Зачастую бывает наоборот: взрослые пользуются своим более высоким положением, прикрикнуть на ребенка или вовсе оскорбить его - в порядке вещей.

С Агнюшей так нельзя. Если ранить девочку, она замкнется в себе и перестанет доверять взрослым. Причем не только конкретному, обидевшему ее, а всем вместе взятым.

Маленькая Агния

Честолюбивый ребенок стремится получать знания, а не просто ходить в школу. За это ее хвалят учителя и недолюбливают одноклассники. Какое им дело до успехов Агнии? Она не даст списать. Помочь и подсказать - с радостью. А списывать не дает, это нечестно.

Происхождение имени Агния говорит само за себя. Невинный агнец, которому чуждо все запретное. Списывать запрещено, и Агния об этом знает.

Юность

Значение имени Агния (Агна), характер и судьба этой юной леди зависит во многом от ее окружения. Такие девочки воспитываются, в основном, в интеллигентных семьях.

Как и в детстве, Агнюша стремится к знаниям. Она хочет поступить в самый лучший институт и приложит для этого все усилия. Готова трудиться и заниматься. Родителям подростка следует следить за тем, чтобы у дочки не было переутомления на этой почве.

Уставшая Агния раздражительна. Она становится нервной, излишне эмоциональной и очень откровенной. Причем эти откровения могут сыграть плохую шутку с девушкой. Она способна обидеть ими человека, который не оставит это без внимания.

Юная Агния

Что касается дружбы с мальчиками, то у Агнии на первом месте образование. Подружки ее любят, ибо Агнюша из тех девушек, которой можно доверить свои секреты. И со вкусом у нее все в порядке. Поможет подружке накраситься и одеться подобающим образом.

Взрослая Агния

Мы рассмотрели значение имени Агния, происхождение его и характер частично. Детские и юные годы носительницы понятны, а что ждет взрослую женщину?

Выросшая Агния привыкла добиваться всего сама. Она отлично образованна, имеет возможность к тому, чтобы добиться карьерных высот. Но только в том случае, если сможет справиться с собственной эмоциональностью. Ибо работать под гнетом эмоций начальника не каждый сможет. И эта переменчивость настроения, повышенная эмоциональность женщины, способны серьезно застопорить ее продвижение вверх, к Олимпу карьеры.

Зато у женщины хороший вкус, она довольно стильно одевается. Но не хватает Агнии женственности. Хотя она, зачастую, очень хороша собой. Немаловажным критерием этой особы является уход за собой. Агния тщательно следит за внешностью.

Это довольно импульсивный человек. И когда наступает такое состояние, женщина может быть крайне агрессивной. Под воздействием агрессии начинает говорить резко. Правду, которая колет глаза. Уравновесить взрослую Агнию поможет выработанное в ней чувство юмора. Однако заниматься этой наработкой стоит еще с юных лет.

Происхождение имени Агния - агнец или невинность - свидетельствует о том, что такой женщине нужна моральная поддержка от близких людей. Если она отсутствует, то повзрослевшая Агна становится замкнутой. В ней копятся негативные эмоции, которые в итоге приведут к сильному выбросу.

Эти женщины часто совершают ошибки на жизненном пути. Близким стоит вовремя поддержать свою родную Агнию.

Взрослая Агния

Брак и семья

Происхождение имени Агния свидетельствует о кротости натуры. Какова она в отношениях с представителями противоположного пола?

В силу своей чрезмерной самостоятельности, замуж выходит поздно. Супруг у такой женщины - красавец. Агния крайне привязана к любимому человеку. Великолепная жена. Материнские инстинкты развиты, но не очень сильно. Ориентирована женщина, в основном, на мужа.

Муж - свет в окне

Как поступит в случае измены? Не простит, несмотря на огромную любовь. Уйдет, да и ребенка вполне может оставить нерадивой второй половине. Переживать будет очень долго, вряд ли отважится на повторный брак.

Здоровье

Что можно сказать о происхождении имени Агния? Агнец невинный. И здоровье, как у агнца - слабенькое.

Более всего подвержена различным недугам нервная система. Ввиду эмоциональности Агнии, ее слабой психики, все это сказывается на ЦНС женщины.

В моменты особой нервной возбудимости страдает сильными головными болями.

Все болезни от нервов. И желудочно - кишечный тракт не исключение. Агния может страдать язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Иногда дает о себе знать поджелудочная железа. Во избежании этого, ей рекомендуется следить за питанием и избегать стрессовых ситуаций.

У Агнии слабый ЖКТ

Карьера

С происхождением имени Агния для девочки мы разобрались. Теперь посмотрим, чего может добиться "агнец".

Женщины с этим именем - натуры творческие. А где себя могут применить таковые? В литературе, как известная и многими любимая поэтесса Агния Барто, в кино или музыке, в живописи. Агния может стать отличным фотографом или талантливым модельером, косметологом, стилистом. В общем, ее стезя - творческие профессии.

Агния - человек творческий

Сумеет ли эта женщина зарабатывать деньги? Да, если научится управлять своими эмоциями, которые портят весь ее жизненный путь. Агнии - дамы прагматичные, каждая копейка на счету. Однако, ввиду повышенной эмоциональности, могут быть слишком расточительны в отношениях с окружающими.

Плюсы имени

Мы поговорили о происхождении имени Агния, значении и характере его носительницы. Какие основные положительные качества можно выделить в женщине Агнии?

  • Преданность.

  • Стремление к саморазвитию, которое видно уже в детстве.

  • Хороший вкус.

  • Умение завоевывать авторитет.

  • Самостоятельность.

Отрицательные стороны

А теперь рассмотрим минусы данного имени. Есть ли таковые? Конечно, и вот они:

  • Чрезмерная эмоциональность, которая наносит вред не только самой Агнии, но и ее окружению.

  • Привычка полагаться всегда только на себя.

  • Нетерпение к ущемлению ее самостоятельности. Не самое лучшее качество для семейной жизни.

  • Неумение прощать обиды.

  • Импульсивность и агрессивность.

  • Отсутствие женственности.

Эмоциональность - бич Агнии

Святая покровительница

В происхождении имени Агния говорится, что оно является производным от Агнессы. Однако у женщин, нареченных таковым именем, есть своя святая заступница.

Святая Агния родилась в Риме, в семье благочестивых христиан. Будучи воспитанной в христианской вере, с юных лет будущая мученица решила провести свою жизнь в невинности. Поэтому отказалась выйти замуж за сына городского начальника. Тот после этого узнал, что Агния - христианка. Он пришел в дикую ярость, повелев обнажить святую деву и отправить в дом для блудниц. Как только с Агнии была снята одежда, густые и длинные волосы стали ее покровом, надежно спрятавшим тело мученицы от глаз людских.

В блудном доме сын этого начальника решил обесчестить святую. Но едва коснулся ее рукой, как пал мертвым. Агния горячо молилась за своего обидчика, и, по молитвам святой, Господь воскресил его. Тот принял христианскую веру, а вместе с ним - еще 160 человек, ставшие свидетелями чуда. Все они подверглись мученической кончине от рук язычников.

Агнию подвергли очень жестоким мукам. Ее хотели сжечь, но святой деве огонь не причинил вреда. В конечном итоге, ей проткнули мечом горло. Деву похоронили родители, в ее честь построен храм в Риме, где и почивают мощи мученицы Агнии.

Заключение

Вот мы и ознакомились с происхождением имени Агния и многими другими нюансами данной темы. Как выяснилось, женщины с этим именем ничего общего не имеют с кроткими агнцами. Пожалуй, только святая мученица не относится к таковым.

Агнии чересчур эмоциональны. Под воздействием эмоций не думают о последствиях, рубят с плеча. Чрезмерная самостоятельность не дает возможности положиться на супруга. Но ведь нет людей без минусов. А плюсов в характере этой девушки очень много, в чем убедиться уже удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.