Ржавчина - это бич любой железной детали. Как от нее избавиться?

Если с трубы или иного изделия из железа слезла или облупилась наружная защита (грунтовка, краска и пр.), это место обязательно покроется ржавчиной. Ржавчина — это не что иное, как разного рода окислы железа. Железо, при воздействии воздушной среды с любой минимальной степенью влажности, начинает активно реагировать с кислородом и водяными парами, образуя при этом продукты окисления. Как же избавиться от этой напасти в домашних условиях при помощи подручных средств?

Опасность несвоевременного удаления ржавчины

Ржавчина — это коричневая субстанция с пористой структурой, что делает ее способной впитывать и удерживать в себе влагу, тем самым еще более усугубляя положение и ускоряя коррозию. Поэтому следует не доводить очаги ржавчины до критических масштабов, а при малейшем их проявлении зачищать и производить профилактические меры обработки металлических частей, подвергшихся коррозии.

Способы удаления ржавчины

Ржавчина на детали до и после удаления

Поскольку ржавчина — это пористые окислы, которые не слишком крепко держатся на основной, некоррозированной части металла, ее можно удалить при помощи следующих простых методов:

  • Механическим методом, который основан на зачистке металлических частей от ржавчины при помощи металлической щетки или наждачной бумаги.
  • Химическим, с помощью специальных растворов, созданных на основе серных, соляных и прочих кислот. Кислоты активно вступают в реакцию с любыми окислами железа, а чтобы кислоты не разрушали сам металл, в раствор добавляют специальные ингибиторы, под воздействием которых реакция с чистым железом не идет.
  • Защитным методом, основанным на применении преобразователей поверхности металла. По сути, она не удаляет саму ржавчину, просто делает дальнейший процесс окисления невозможным.

Чем можно удалить ржавчину в домашних условиях? Несколько простых советов

Дизельное топливо

Удалить налет ржавчины в домашних условиях не составит труда, если под рукой имеются:

  • солярка;
  • уксус;
  • лимонная кислота;
  • сода.

Сам процесс удаления ржавчины, в зависимости от применяемых средств, имеет следующий вид (на фото). Как с ней бороться:

Удаление ржавого налета
  1. В случае с соляркой нужно поместить заржавевшую деталь в емкость с соляркой минимум на 2 часа. Если деталь снять не удастся, можно обильно смочить тряпочку в дизельном топливе и намотать ее вокруг места, покрывшегося ржавчиной. После ржавчина легко счистится с детали жесткой (желательно металлической) щеткой. Протираем сухой тряпочкой, и деталь чистая.
  2. Методика со столовым уксусом та же, что и в случае с соляркой.
  3. Лимонную кислоту наносим на деталь, заматываем смоченной в воде тряпочкой и оставляем на ночь. Если деталь или предмет съемные, можно с вечера поместить их в емкость, полить лимонной кислотой ржавые места и залить теплой водой. Утром останется только достать деталь, прополоскать и стереть с нее остатки ржавчины сухой тряпкой.
  4. Ржавчина — это своего рода «напыление» на поверхности металла. Его легко снять при помощи кашицы, приготовленной из пищевой соды и воды. Наносим кашицу на места с ржавчиной, оставляем на пару часов, а затем счищаем ее вместе с ржавым «напылением» тряпкой или щеткой.

Заключение

Надеемся, наш материал о том, как очистить ржавчину, оказался вам полезным. Конечно, в промышленных условиях все это делается при помощи специальных средств и химикатов, но для того чтобы избавиться от коррозии в домашних условиях, будет достаточно и этих методов. Главное, не забыть после очистки детали и установки ее на свое место обработать ее антикоррозийными веществами или нанести на нее слой специальной грунтовки. Иначе через некоторое время ржавчина появится вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.