Причины Смуты. Краткое развитие событий. Последствия Смуты

Смута начала 17 века считается одной из наиболее трагических исторических эпох России. Этот период оказал огромное влияние на дальнейшее развитие государства.

Смута. Причины. Краткое развитие событий

По мнению ряда авторов, события того времени можно охарактеризовать и как закономерные, и как случайные. Однако до этого периода в истории страны трудно найти эпоху, которая вместила бы в себя столько неблагоприятных факторов.

Смутное время началось после смерти Иоанна Васильевича. К власти, как известно, пришел Борис Годунов, имевший связи с опричниной. Вместе с этим наступает неурожай. В ослабленной в Ливонской войне стране начинаются голодные бунты. Годунов изо всех сил старается спасти положение. Но все его попытки бесполезны. Более того, его подозревают в убийстве Дмитрия (сына Грозного), а общество не воспринимает никаких доказательств и расследований. Авторитет нового царя в условиях бедствования народа падает окончательно. Все эти обстоятельства приводят к появлению самозванцев. Отчаявшиеся люди готовы встать за тех, кто обещает улучшений.

Швеция и Польша, претендующие на русскую территорию, используют Смутное время и появляющихся самозванцев в своих интересах. Так, например, Лжедмитрий 1, поддерживаемый польским царем, превратился за год в царя Руси. Однако его чрезмерное внимание к Польскому королевству вызвало недовольство среди населения. Этим воспользовался Шуйский, который поднял недовольных против самозванца. В итоге власть снова сменилась.

Воцарение Шуйского в 1606 году не исправило положения. Во время правления нового царя разворачивается воровское движение. В результате вспыхивает восстание Болотникова. По мнению некоторых авторов, это восстание являлось первой гражданской войной в российском государстве.

В это же время появляется Лжедмитрий 2. Болотников объединяется с ним. Война переходит на новый этап. Начинается наступление на Россию. Поляки захватывают Смоленск.

Шуйский, находясь в безвыходном положении, обращается за помощью к Швеции. В результате союзная русско-шведская армия сначала разбивает польские войска, а затем терпит поражение в Клушинской битве.

Неудачи в сражениях окончательно подорвали авторитет Шуйского. Новая стадия Смуты ознаменована заговором в Москве. В итоге, Шуйского смещают. Власть переходит к боярам, присягнувшим впоследствии Владиславу (польскому королевичу). Осенью 1610 года в Москву вступили поляки.

С 1610 по 1613 гг. начинается период "Семибоярщины". Начинается крупное антипольское движение в стране. Восстания охватывают многие города, формируется народное ополчение. Это движение терпит поражение. Однако уже к следующему году образуется второе ополчение, руководителями которого стали Минин и Пожарский. Москва была взята, а поляки были вынуждены капитулировать.

На созванном в 1613 году Земском Соборе был избран новый царь. Началась эпоха правления династии Романовых. Первым царем этой династии стал Михаил, которому в то время исполнилось шестнадцать лет.

Последствия Смуты стали тяжелейшими для всего государства. События того периода привели к обнищанию, подрыву экономики, хозяйственной разрухе.

Последствия Смуты выразились и в территориальных потерях России. От государства отошли Кольский полуостров, Смоленск, Украина.

Последствия Смуты проявились и в культурной сфере. Усилилась некоторая замкнутость страны. Государство было ослаблено. Несмотря на победу, Россия находилась в очень сложных условиях.

Внутренняя ситуация в стране отразилась, безусловно, и на ее внешнем положении. Россия стала занимать другое место в структуре экономических и политических связей. Взаимоотношения с некоторыми странами временно прекратились, военный потенциал страны находился в упадке.

Последствия Смуты предстояло преодолеть нескольким поколениям правителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.