Генерал Жан Виктор Моро: биография

Жан Виктор Мари Моро был рожден в 1763 году в Морле (Бретань, Франция). Его отец Габриэль Луи Моро (1730-1794), отчаянный роялист, женился на Катрин Шаперон (1730-1775), происходившей из семьи известного корсара.

Точная дата, когда родился Жан Виктор Моро, неизвестна. Осталось лишь свидетельство о его крещении, в котором указана дата – 14 февраля 1763 года. Отсюда можно сделать вывод, что ребенок, которому дали имя Жан-Виктор-Мари, появился на свет либо в тот же день, либо за пару дней до этой даты. Католические обряды того времени подразумевали Таинство Крещения в тот же день, в который ребенок родился. Иногда срок увеличивался до недели, но, учитывая серьезную религиозность семьи Моро, биографы склоняются к тому, что мать и отец Моро не затягивали с крещением.

Семья Моро была весьма велика. За свою недолгую жизнь Катрин родила много детей, некоторые из которых скончались еще в младенчестве. Жан Виктор Мари был старшим сыном Габриэля и Катрин Моро.

жан виктор моро

Обучение юридическим наукам

По мнению современников, да и биографов, в такой семье, в какой рос Жан Виктор, ему ничего другого не оставалось, как стать юристом или государственным служащим. Его отец, который был потомственным госслужащим и судьей в Морле, рассуждал также и отправил сына в юридический колледж в 1773 году, когда Жану исполнилось 10 лет.

В 1775 году упокоилась Катрин Моро, и Габриель начинает расходовать большое количество средств на помощь малоимущим. Жан остается в колледже и в 1780 году оканчивает его, получив необходимое образование. Существует мнение, что, не окончив еще образование в колледже, Жан Виктор бежал в армию, но отец выкупил его оттуда и волевым решением водворил обратно познавать юридические науки.

После колледжа, несмотря на сопротивление сына, Габриэль Луи отдает того в реннский университет.

Но и в юридическом университете будущий генерал Жан Виктор Моро (дата рождения в источниках не указана) умудрялся читать работы по тактике и стратегии. Конечно, такая «двойная жизнь» не могла не сказаться на его успехах в освоении юридических наук, поэтому в университете Моро задержался, закончив его только в 1790 году. Несмотря на сомнительные успехи в науках, в дисциплинированности Жану не было равных, поэтому его назначают дисциплинарным старостой.

Генерал парламента. Первое признание полководческого таланта

Когда в 1788 году Парламент Ренне отказался регистрировать королевские указы, отменяющие послабления для Бретани, и его окружили военные, Жан Моро на правах старосты собрал студентов и отогнал войска от здания Парламента.

27 января 1789 года Моро снова собирает и вооружает уже около 400 студентов для отпора буржуа, которые снова осаждали здание парламента. Именно эти события стали началом французской революции, а Моро стали называть «генералом Парламента».

Закончив все-таки в 1790 году университет, Жан Виктор получает звание бакалавра права. Но по полученной специальности не работает ни дня, сразу попав в Национальную гвардию командиром 2 батальона. Затем он переводится в артиллеристы, где спустя некоторое время становится капитаном. И 11 сентября 1791 года Жан Моро становится уже подполковником, командиром 1 батальона Нацгвардии Д'Иль-и-Виллена.

жан виктор моро биография

Начало карьеры в Северной армии

Как свидетельствует биография, Жан Виктор Моро начинает свою военную деятельность в Северной армии под знаменами командующего Жана Шарля Пишегрю. Он показывает себя весьма одаренным офицером, и в 1793 году его производят в бригадные генералы в возрасте 30 лет, одним приказом с двадцатичетырехлетним Наполеоном.

В 1794 году Жан Виктор становится главнокомандующим Северной армии, как раз после того, как Франция завоевывает Голландию. Весть о казни отца едва не приводит Моро к мыслям о дезертирстве, но полководец оставляет их.

Уже будучи назначенным командующем Рейнско-Мозельской армией, Моро вместе с Дезе и Сен-Сиром одерживают ряд громких побед в Германии. Несмотря на это, поход был окончен отходом французских войск, знаменитым сорокадневным отступлением через болота к Рейну, которое смогло спасти множество жизней французских солдат.

Несмотря на все свои многочисленные успехи в командовании в 1797 году, Жан Моро отстранен от армии и отправлен в отставку. Причиной послужило обвинение генерала Пишегрю в измене против Директории. Друг и командующий был отправлен в ссылку за пределы Франции.

Итальянская армия и сражения против Суворова

Как свидетельствует биография, генерал Жан Виктор Моро в 1798 году возвращается на воинскую службу, будучи призванным в итальянскую армию, став первым помощником главнокомандующего армии генерала Шерера.

Узнав о том, что его противником будет сам А. В. Суворов, Бартелеми Луи Жозеф Шерер отбывает из расположения армии, оставляя всю кампанию на плечах генерала Моро. Но он тоже не смог противостоять гению Суворова, который громит французские армии у Нови и на реке Адда. Суворов очень одобрительно отзывался о своем оппоненте, говорил, что тот «неплохо понимает его». В то же время и Жан Моро отдавал должное полководческому гению русского фельдмаршала.

Моро отступает в Ривьеру, где его заменяет генерал Жубер. Но, когда Жубер гибнет, снова становится во главе Итальянкой армии и уводит ее в Геную. Там он передает командование Жану Этьену Вашье и уезжает в Париж, где должен вступить в командование Рейнской армией, но ее уже отдали генералу Клоду-Жаку Лекурбу.

генерал жан виктор моро дата рождения

Отношения Моро и Наполеона

В это время в Париже готовилась революционная смена власти Директории на власть Консулата. Не хватало только того, кто мог бы стать Консулом Франции. Эта роль была предложена Жану Моро. Но прославленный генерал был весьма далек от политики и в ответ предложил кандидатуру только что бежавшего из Египта Бонапарте, которого активно поддержал.

Генерал Жан Виктор Моро (фото в статье) активно учувствовал в смене власти 9 ноября 1799 года: арестовав самых активных членов Директории и взяв в оцепление Люксембургский дворец, он обеспечивает успех переворота.

За свои действия и помощь Моро получает в «награду» назначение главнокомандующим Рейнской армией и был тут же отправлен прочь из Парижа в Германию. Там генерал одерживает блистательную победу при Хоэнлиндене. Это добавляет ему популярности в Париже, но отношения с Первым Консулом становятся еще более напряженными. Чему способствует неудача Бонапарта у Маренго, которая только благодаря своевременным действиям Дезе не превратилась в поражение. Так как генерал Дезе в этом сражении погиб, Наполеон присваивает себе его заслуги, но армия, а вместе с ней и вся общественность прекрасно знает настоящее положение дел. На фоне этого случая победа Моро выглядит еще более убедительной и яркой.

Кроме того, женившись в 1800 году на Эжени Юло д'Озери, Моро еще больше восстановил против себя Наполеона, дважды отказав ему, когда он сватал за генерала других девушек, в том числе свою падчерицу Ортанс де Боарнэ. Бонапарту очень не нравились ни Эжени, ни ее мать Жанна Юло. Они принадлежали к тому типу женщин, которых Первый Консул не терпел.

Но со стороны Жана Виктора Моро это действительно был брак по любви, а не по расчету, так как никакого веса в парижской политике семья д'Озери не имела. Спустя недолгое время после женитьбы генерал Моро снова отбыл к театру военных действий.

Заговор против Наполеона

Согласно сведениям, содержащимся в исторических источниках, Жан Виктор Моро не скрывал своего отношения к Наполеону Бонапарту. Он не стеснялся в выражениях, высказываясь о своем отношении к самозваному императору, и даже не принял пожалованный ему орден Почетного Легиона. Все, что было сказано Жаном Виктором, конечно, сразу доносилось обожающему шпионов императору. Все это не нравилось императору, о чем генерал, конечно, догадывался, но был уверен, что его популярность в войсках не позволит корсиканцу ничего с ним сделать.

Моро удалился от службы и, осев в своем поместье Гробуа, отошел и от политики. Однако, правление Наполеона не устраивало многих французов. Жорж Кардуаль, прочивший Моро место Первого Консула, даже организовал на Бонапарта покушение. А посредником между главой повстанцев Кардуалем и Моро вызвался быть некогда высланный из Франции, но конспиративно вернувшийся в Париж, Пишегрю. Но Жан Виктор не стал участвовать в этом нелепом заговоре, что совсем не воспрепятствовало его аресту, когда заговор был раскрыт.

Французского генерала Жана Виктора Моро арестовали среди первых, ему вменялось в вину, что он был в курсе заговора, но не сообщил, куда следует. Вторым арестовали Пишегрю, который вопреки пыткам так ни в чем и не сознался, и спустя чуть больше месяца был найден в собственной камере задушенный своим собственным галстуком. В то, что это было сделано самим Пишегрю, правда, не поверили. В числе последних арестовали Кардуаля, который сознался на суде во всем и всю вину взял на себя. Его казнили летом 1804 года.

Как рассказывает биография, Жана Виктора Моро приговорили к двум годам тюрьмы, но Бонапарту приговор не понравился. Император рассчитывал на смертную казнь, но специально собранный состав судей не нашел, за что можно было бы казнить прославленного полководца, и заточение заменили ссылкой.

жан виктор моро исторические источники

Жизнь в Соединенных Штатах

Бывшего генерала выдворили из Франции уже на следующий день после того, как был озвучен приговор. Когда он пересек границу с Испанией, к нему добровольно присоединилась жена и дети. Жан Виктор Моро некоторое время потратил на то, чтобы как-то решить вопрос с имуществом. 5 июля 1805 года семья Моро прибывает в США.

В Штатах они приобретают квартиру на Уоррен-стрит в Нью-Йорке, которая используется для проживания в зимний период. Весь остальной год Моро проживают в Филадельфии в маленьком поместье Моррисвиль.

Президент Джефферсон весьма радушно принимает опального полководца и даже предлагает ему возглавить школы, где обучаются будущие военные. Но Жан Моро отвечает отказом и удаляется в свое поместье охотиться, рыбачить и заниматься прочими радостями ссыльной жизни.

Но не легка и не безоблачна была жизнь бывшего французского генерала в изгнании. В 1807 году он получает известие о том, что умерла его сестра Маргарита, а в 1808 году умирает мадам Юло, его теща. В том же году умирает единственный сын Эжен, оставшийся во Франции.

В 1812 году с разрешения императора во Францию возвращается серьезно заболевшая жена Жана Виктора Моро вместе с дочерью Изабель. В тот же год сгорает поместье Моррисвиль, по вине неизвестного человека на лошади, как описывали его местные.

когда родился жан виктор моро

Возвращение в Европу

Кроме Моро, в США находилось большое количество французов, отправленных в ссылку. Со многими из них опальный генерал поддерживал отношения. В 1811 году его адъютант и друг, полковник Доминик Рапатель, по совету Жана Виктора устраивается служить в российские войска.

В 1813 году Рапатель по просьбе Александра I инициирует переписку с Жаном Виктором, в которой предлагает бывшему французскому генералу сражаться против узурпатора Бонапарта во главе войска из пленных французов.

Кроме предложения российского монарха, Моро желал видеть в Европе и генерал Бернадот, бывший товарищ по республиканской оппозиции, а ныне Карл Юхан, шведский наследный принц. Ненависть к Бонапарту и откровенно унылое существование в одиночестве подталкивает генерала к тому, что тот принимает решение вернуться в Европу, и вместе с Павлом Свиньиным (более известным, как военный атташе Поль де Шевеннен) отбыл из США на скоростном судне «Ганнибал» 25 июня 1813 года.

Уже 27 июля корабль с генералом Моро на борту пришвартовался в Гетеборге. По прибытии Жан Виктор узнает, что армию из пленных французов сформировать не получилось. Большинство отказалось воевать против своей Родины, несмотря на весьма противоречивую фигуру Наполеона во главе.

Смерть генерала Моро

Моро уже собирается возвращаться назад в Америку, так как идти во главе армии, состоящей не из французов, не намеревался. Ему и так претило воевать против своей страны. Но Александр I предлагает ему должность советника при трех королях.

На это предложение Жан Моро соглашается, но чинов никаких не принимает, хотя Александр Павлович и желал сразу дать ему чин генерал-фельдмаршала в армии союзников. По прибытии Моро в расположение российского императора был организован праздничный обед в честь его приезда, где Александр I представляет бывшего генерала и противника власти Бонапарта союзным прусскому и австрийскому монархам.

Генерал Моро сопровождал Александра I уже 27 августа в битве под Дрезденом, где он, посоветовав российскому императору немного отстать, и получил смертельное ранение.

Моро был быстро вынесен с театра военных действий и лейб-медик сделал все возможное, ампутировав ему обе ноги, которые частично оторвало злополучным ядром. Жан Виктор Мари Моро скончался 2 сентября в Лауне. При нем неотлучно находился Павел Свиньин. Он же написал предсмертный портрет генерала.

жан виктор моро жена

Посмертные почести

После того как Александру I сообщают о смерти генерала Моро, он пишет письмо его вдове с сожалениями и соболезнованиями, к которым прилагается единовременная выплата в размере миллиона рублей. Впоследствии российский император обращается с просьбой к Людовику XVIII, который в 1814 году присваивает Моро посмертное звание маршала, а его жене, как овдовевшей жене маршала, пенсию в размере 12 тысяч франков.

мемориальная доска моро

В том месте, где погиб генерал Моро, Александр I распорядился поставить обелиск в память о знаменитом полководце. Похоронили Жана Моро в нынешнем Санкт-Петербурге в церкви имени Святой Екатерины, принадлежащей католикам. В день похорон павшему генералу были оказаны фельдмаршальские почести. С противоположного конца знаменитого Невского проспекта, на котором стоит церковь, находится Благовещенская церковь Александро-Невской лавры, где похоронен А. В. Суворов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.