Олимпийская система розыгрыша: понятие, вид классификация, организация и правила проведения соревнований

С самого начала Олимпийские игры во многом отличались от других соревнований. Это были не просто состязания атлетов. Одним из символов и атрибутов олимпиады всегда являлась оливковая ветвь. У древних греков она обозначала мир и спокойствие. Но, как связана оливковая ветка с играми? Все очень просто. На время проведения соревнований первые лица государств или империй договаривались о прекращении всех войн и конфликтов. Считая ветвь оливкового древа символом мира, они условились внести ее в неизменный атрибут состязаний.

Особенностью, о которой пойдет речь в данной статье, будет еще одна интересная фишка соревнований - олимпийская система розыгрыша. Она очень удобна тем, что быстра в определении конечного итога.

В данной статье будет подробно разобрана система проведения розыгрышей и ее основы. Также будет представлен порядок проведения соревнований, особенности, и приведены примеры олимпийской системы розыгрыша.

Понятие проведения многоступенчатой системы состязаний

Многоступенчатая система

Олимпийская система или плей-офф - система розыгрыша, при которой в каждом круге выбывает по одному участнику. То есть, шанс есть всего лишь единожды, для того чтобы продолжить борьбу по турнирной сетке.

Олимпийская система розыгрыша - это многоступенчатая схема проведения соревнований. Ступенями называются этапы, которые в народе именуются, к примеру, как четвертьфинал, полуфинал, финал и другие. На каждом этапе отсеивается ровно по половине участников, так как матчи проходят только с двумя командами, отсеиваться будет по одной команде соответственно.

Порядок проведения олимпийской системы соревнований

Проведение состязаний по такого рода системе, проводится в 1-2, а то и более туров. Все зависит от числа участников. Обычно этот показатель не превышает 128 человек. Кто, с кем сойдется в турнирной сетке определяет жребий.

Сетка соревнований строится по принципу смежных строк. То есть, она расчерчивается по две горизонтальных линии, над которыми будут подписаны фамилии или же команды. Далее от попарных линий проводится по одной вертикальной, для того чтобы показать, кто, с кем сыграет в следующей стадии соревнований.

Тур, в котором встречаются 64 команды, будет называться 1/32 финала, 32 команды - 1/16 финала, 16 команд - 1/8 финала, 8 команд - четвертьфиналом, 4 команды - полуфиналом и 2 команды - финалом.

Особенности

Плей-офф матчи

Во многих видах спорта, дабы сократить число команд, участвующих в плей - офф, и привести их к числу, равному степени двойки, проводятся так называемые "регулярные сезоны". С помощью данных сезонов выбираются только самые лучшие команды, достойные продолжать борьбу за титул. Такую практику применяют практически все лиги мира.

Когда речь заходит про индивидуальные соревнования, то отбор участников для участия в финальных состязаниях может проходить по их рейтингу. Понятие "жесткой сетки" очень распространено в спортивных кругах. Все дело в том, что она готовится заранее и определяются строгие рамки того, как будут далее встречаться между собой соперники, победившие в первом круге.

Когда вариантов проведения турнира на выбывание не много, а количество участников, к примеру, такое, что нельзя на первом круге соревнований подобрать ему соперника, тогда всех разделяют по внутреннему рейтингу. То есть, тот участник, кто имеет рейтинг выше, чем у других, пропускает первый круг и начинает соревноваться уже со второго-третьего.

Плюсы и достоинства

Основным и главным достоинством олимпийской системы розыгрышей является минимальное количество игр, за которые можно быстро и бескомпромиссно выявить победителя. Матчи, обычно, проводятся один за другим и предсказать точный исход следующего практически нереально.

К примеру, если матчей в плей-офф получилось очень много и вместительность стадиона невелика для проведения сразу всех игр, то проводятся матчи на разных стадионах. Как только круг отсеиваемых команд увеличился до нужной цифры, до той, которая позволит арене проводить соревнования, тогда проводятся матчи остальных кругов. Обычно так делают на поздних стадиях турнира, в полуфиналах и финалах.

Минусы олимпийской системы розыгрыша

Жеребьевка плей-офф КХЛ

Самым главным недостатком игр на вылет является короткий список участников. Все это ставит ограничения на выступления некоторых команд или спортсменов. Остается только предоставлять право выбора жребию, кому суждено играть, а кому придется покинуть турнир. Но такой практикой пользуется очень малое количество организаторов, заменяя ее предварительной серией матчей за выход в основную часть соревнований.

Если говорить о справедливости распределения мест, то игры на выбывание не самый лучший вариант. Зачастую все зависит от случая, а случай - это жеребьевка. На начальных стадиях может получиться так, что сильная и равная по силе команда с другой стороны сойдутся вместе, или же наоборот слабая со слабой. Получается, что слабый соперник, который имеет меньший уровень подготовки и навыков, может подняться выше любого сильного претендента.

Многие подумают, что в данной ситуации целесообразней будет заменить жребий на любую другую систему подбора пар. Но тогда турнир станет предсказуемым. Так, например, если сортировать и назначить пары по рейтингу участников, то победители в 80 % случаев будут известны заранее, что отбавляет всяческий интерес со стороны болельщиков того или иного вида спорта.

В плей-офф места, кроме первого, второго и третьего вообще не назначаются. Вместо этого есть такое понятие как "выход в этап". Но, если назначать места, то придется вводить дополнительные матчи за оспаривание этих позиций, в случае чего теряется основная суть игр на вылет - быстрота. Исключением из этого правила, является часто-проводимый матч за третье место, для того чтобы определить обладателей бронзовых медалей. Однако такие матчи редко в каких турнирах проводятся и остается только один победитель.

Нововведения и усовершенствования

С годами прогресс не стоит на месте. В спорте давно ломали голову, как упростить и, в то же время, сделать плей-офф более организованным и справедливым. Таким образом, появилась новая олимпийская усовершенствованная система. В ней разыгрываются абсолютно все места.

Начиная с первого круга соревнований, проигравшая команда выбывает не из турнира, а из борьбы за определенное высокое место в итоге. В результате победителем станет та команда, которая дойдет до финала и не проиграет ни одного матча, как и в обычной Олимпийской системе соревнований. В свою очередь, последнее место занимает игрок, проигравший все матчи, начиная с первого круга.

Сетка новой и старой системы розыгрыша соревнований одинаковая. Победитель встречается с победителем другой пары, а проигравший по аналогии идет в обратную сторону и играет с каждым последующим проигравшим. За исключением ввода дополнительных таблиц для проигравших игроков, суть системы на вылет осталась прежней.

Игры с учетом двух поражений

Система до двух поражений

Начнем с того, что же означает это понятие. Олимпийская система до двух поражений - это схема проведения турнира, в которой после двух поражений команда выбывает из него.

Общая турнирная таблица состоит из двух частей - верхней и нижней. Все игроки в ходе жеребьевки разбиваются по парам и без исключения попадают в верхнюю часть соревнований. После первого тура победители проходят в следующий раунд верхней сетки, а проигравшие попадают в следующую стадию нижней. Игры в нижней части начинаются со второго круга. Каждый тур состоит из двух частей. В первой части, соревнуются команды, победившие в предыдущем туре нижней сетки. Вторая часть состоит из матчей, в которых участвуют победители предыдущего раунда с командами, выпавшими из верхней сетки этого же тура.

Финал характеризуется матчем, где сходятся победители верхней и нижней сеток. Если организаторы пользуются "обычной системой до двух поражений", то победителем становится команда, которая выиграла финальный поединок. Ежели соревнования строятся по "полной системе до двух поражений", то финал проходит следующим образом. Если в первом матче команда, вышедшая из верхней части, побеждает, то она и становится победителем турнира, но, если в первом противостоянии побеждает команда, вышедшая в финал от нижней части, то проводится дополнительный матч, в котором победитель становится чемпионом.

Система розыгрыша для нечетного числа участников

Нечетное число участников

Никогда не подберешь точное количество участников для соревнований. Но, как быть, если число не равно степени двойке. К примеру олимпийская система розыгрыша на 7 команд.

В первом круге станут соревноваться шесть участников. Одна команда будет пропускать первый этап. Обычно это случается по разным причинам, таким как: лидер мирового рейтинга в том или ином виде спорта, специальная квота, страна или город, принимающие соревнования и так далее. Если команда была расположена вверху турнирной сетки (чаще всего так и бывает), то во втором круге она будет соревноваться с победителем первой пары, ежели снизу, то с победителем последней пары в сетке.

Также и для 9, 11, 13 команд и так далее. То есть, если число команд, участвующих в состязании нечетное, то тех, кто вступил в игру со второго круга в нижней половине сетки будет всегда больше на одного. А пар, играющих в первом круге, на одну больше в верхней части.

Примеры

Жеребьевка Лиги чемпионов

Плей-офф очень широко применяется в регулярных сезонах игровых видов спорта. В основном, эта система проповедуется в хоккее, баскетболе, теннисе, футболе и волейболе. Не стоит забывать и про индивидуальные виды, ведь они сплошь и рядом проходят по олимпийской системе соревнований.

Например, всеми известная Национальная хоккейная лига ежегодно разыгрывает Кубок Стэнли. Дабы завоевать этот трофей, командам потребуется, для начала, пройти в плей-офф от своих конференций, а затем уже играть матчи, состоящие из серии до четырех побед на выбывание. Команда, которая в серии достигает первой отметки четырех побед, проходит в следующий круг. Аналогичная ситуация и в Национальной баскетбольной ассоциации.

Массивно используется проведение соревнований по олимпийской системе и в европейском футболе. По системе матчей, на вылет проходят соревнования за Кубок страны. Всеми полюбившаяся Лига чемпионов, Лига Европы, Чемпионаты Европы и Мира, также играются с помощью игр плей-офф.

Заключение

Розыгрыш медалей

Олимпийская система проведения соревнований имеет как плюсы, так и свои недоработки. Иногда она помогает справиться за короткое время с весомым количеством участников, а бывает и наоборот, что участники не справляются с самой системой.

В современном спорте используется множество методов, чтобы рассудить спортсменов и сопоставить им равных. С помощью компьютерных технологий проходят жеребьевки самых известных чемпионатов и соревнований мирового уровня.

Опытные спортсмены уже не обращают внимания на некоторые формальности, и просто выходят на игру. А молодым придется приноровиться к существующим правилам и законам олимпийской системы розыгрышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.