Арвен Ундомиэль: характеристика персонажа, описание

С момента выхода кинотрилогии «Властелин колец» Питера Джексона прошло 17 лет. До сих пор во всем мире люди смотрят или пересматривают этот шедевр голливудской киноиндустрии. Кинолента потрясает не только спецэффектами, сюжетом, но и удачным актерским составом. Одну из запоминающихся ролей, Арвен Ундомиэль на экранах воплотила Лив Тайлер. О характеристике и воплощении персонажа на экране хочется поговорить подробней в данной статье.

Значение имени

Джон Толкин любил изучать языки. Он закончил Оксфорд и преподавал средневековую английскую литературу. В свободное время профессор забавлялся тем, что выдумывал собственные языки. Один раз, он смешал финский и валлийский языки. Так возник синдарин, язык эльфов Средиземья, к которым и принадлежала Арвен.

Лив Тайлер в роли Арвен

Арвен в переводе с синдарина значит «королева». Ундомиэль это не часть имени, а прозвище, которое означает «вечерняя звезда». Так ее прозвали эльфы Ривенделла и Лориэна, имея в виду, что она живет в последние закатные времена эльфов в Средиземье.

Она обладала красивыми серыми глазами и длинными густыми черными волосами.

Происхождение Арвен

Арвен Ундомиэль родилась в Ривенделле, вотчине своего отца Элронда. У нее было два брата, которые эпизодически встречаются в книге «Властелин колец» – Элрохир и Элладан. Братья были странниками, следопытами и подолгу бродили по землям Средиземья.

Мать Арвен звали Келебриан. Она была дочерью владычицы Галадриэль, которая правила лесными эльфами Лориэна. Когда Келебриан решила навестить свою мать, на нее напал отряд орков. Сыновья, Элрохир и Элладан, отбили у орков мать, но она получила серьезные раны, как физические, так и душевные. От этих ран ей было тяжело оправиться. Келебриан села на корабль и покинула Средиземье. Она уплыла в страну вечности Валинор, где нет болезней и смерти.

Келебриан - мать Арвен

Арвен происходила по отцу от Эарендиля, а по матери от первых эльфов из дома Финарфина. Эарендил был человеком, сыновьям которого валары дали выбор между смертью и бессмертием. Элронд избрал путь эльфов, а его брат Элрос решил остаться смертным. По происхождению Арвен эльф, но в ее крови течет кровь ее деда Эарендила из рода Хадора, который являлся человеком.

Арвен и Галадриэль

Те, кто смотрел фильм «Властелин колец», помнят хозяйку леса Галадриэль. Лес, где жила Галадриэль, назывался Лориэн. Он был прекрасен тем, что там росли огромные и красивые деревья мэллорны, чья листва золотого цвета держалась с осени до прихода весны. Герои братства кольца нашли радушный прием в лесу. Владычица Галадриэль показала Фродо в заколдованной чаше судьбу Средиземья, если поход братства закончится провалом.

Арвен и Галадриэль

Галадриэль приходилась Арвен бабушкой. Когда Келебриан уплыла в Валинор, ее дочь на воспитание взяла Галадриэль. Арвен выросла у бабушки, а потом вернулась в Ривенделл к отцу. На представленном выше фото Арвен Ундомиэль находит поддержку и совет у Галадриэль, что случалось очень часто. Она регулярно гостила в Лориэне, где и полюбила Арагорна. На холме Керин-Амрот они поклялись в любви друг другу.

Арвен и Элронд

В Средиземье Элронда считали самым мудрым эльфом после Галадриэль. Он родился человеком, но благодаря подвигу отца получил возможность стать эльфом. Эарендил понял, что бороться со злом в лице Моргота бесполезно, поэтому он отправился на корабле в Валинор, просить вечных валар о помощи. Они помогли, свергли и заковали Моргота в цепи, а потомкам Эарендила дали выбор: или остаться людьми, или получить дар эльфов – вечную жизнь. Элронд выбрал бессмертие.

Арвен и Эрлонд

У отца с дочерью были очень близкие отношения. Когда Элронд заметил, что Арагорн влюбился в Арвен, он попросил человека оставить его дочь в покое. Дело не в том, что Арагорн ему не нравился, наоборот, Арагорн был знатного происхождения и обладал всеми качествами мужчины. Элронд переживал, что его дочь влюбится в человека и откажется от бессмертия. Элронду тяжело было представить, что его любимица может умереть.

Арвен против воли отца выбрала удел смертных. В конце книги она поднимается в горы недалеко от Эдораса, где в последний раз видит отца. Печальным было расставание Элронда и Арвен. Они знали, что уже никогда не встретятся, потому что судьбы эльфов и людей различны даже после смерти.

Арвен и Арагорн

Арвен и Арагорн познакомились в Ривенделле. Когда двадцатилетний человек увидел дочь Элронда, он сразу в нее влюбился, но после серьезной беседы с отцом, Арагорн покинул Ривенделл и ушел в далекие края.

Через много лет Арагорн встретил Арвен в Лориэне. Теперь влюбляться была очередь Арвен. Повзрослевший Арагорн, своей статью и внешностью, напомнил ей эльфийского владыку. Они полюбили друг друга, долго разговаривали и гуляли по лесу. Когда Арагорну надо было уходить, они дали клятву, что до конца жизни будут верны друг другу.

Арвен и Арагорн

Когда народы Средиземья воевали против Саурона, Арвен провела эти годы в Ривенделле, надеясь на победу людей. Все это время она вышивала для любимого знамя Элендиля. Арвен Ундомиэль как и мифриловая кольчуга при работе над знаменем, использовала тот же самый драгоценный материал.

После войны, когда Арагорн стал королем Гондора, они обвенчались в Минас-Тирите.

Смерть Арвен

Эльфы покинули Средиземье и люди стали властителями земли под правлением мудрого короля и его прекрасной жены Арвен. Возродилось объединенное королевство Арнор и Гондор. Арвен родила Арагорну двух дочерей и наследника престола, Эльдариона.

Арвен прощается с Арагорном

Арагорн умер, когда ему исполнилось 210 лет. Люди слагали о короле легенды и воспевали его силу и мудрость в песнях. После похорон Арвен стала совсем одиноко и грустно. Она попрощалась с детьми и отправилась в Лориэн.

Когда-то лесное царство эльфов было наполнено песнями и светом, теперь же, после ухода эльфов и одного из колец власти, которое носила Галадриэль, волшебный лес пришел в упадок. Еще до прихода весны, когда листья мэллорнов опадают, Арвен Ундомиэль умерла и была похоронена на высоком холме.

Арвен выбрала удел смертной, и навсегда покинула Средиземье, познав горечь человеческой жизни.

Арвен Ундомиэль повторяет судьбу предшественницы Лютиэнь из книги «Сильмариллион». Как и Лютиэнь, она жертвует дар бессмертия ради смертного мужа. Это важный момент для понимания философии Толкина. Нет ничего главней любви между мужчиной и женщины в этом мире. Арвен отдает самое дорогое, что у нее есть и к чему так стремятся люди – бессмертие, только для того, чтобы навсегда остаться с человеком, которого сильно любит.

Воплощение в кино

В кинотрилогии Питера Джексона роль Арвен Ундомиэль исполнила Лив Тайлер.

Лив Тайлер

Лив Тайлер родилась в 1977 году в Портленде, США. Она является дочерью известного рок-музыканта и лидера группы Aerosmith Криса Тайлера. Лив Тайлер, исполнившая роль Арвен Ундомиэль снялась во многих фильмах, но мировая известность к ней пришла после выхода в свет кинолент «Жена астронавта» и «Армагеддон». Актриса получила хорошие отзывы кинокритиков за эти фильмы. Она также снялась в фильме Марты Файнс «Онегин» 1999 года.

Готовясь к съемкам в фильме «Властелин колец», актриса призналась, что брала уроки верховой езды, а также изучала синдарин. В фильме героиня Тайлер в нескольких эпизодах общается на языке эльфов.

Актриса признавалась в интервью, что все три фильма кинотрилогии снимались сразу, без перерыва. Съемочная группа, включая актеров, сильно уставала, но благодаря теплой атмосфере на съемочной площадке не было ни жалоб, ни обид. Лив Тайлер, была очень счастлива, увидеть в проекте Кейт Бланшетт, исполнившую роль Галадриэль. По словам Тайлер, Кейт ее любимая актриса, которая очень многому ее научила и помогла справиться с напряжением и стрессом.

Многие критики после премьеры фильма отмечали, что Лив Тайлер и Арвен Ундомиэль очень похожи, и актриса мастерски сыграла роль эльфийской княжны.

Арвен в книге и в фильме «Властелин колец»

Для наглядности приведем различия образа Арвен Ундомиэль в фильме и книге в форме таблицы:

Книга

Фильм

Эльф Глорфиндел помогает Арагорну перевезти раненого Фродо через реку, а Элронд зачаровывает воду, которые сметают своими волнами Черных всадников

Она спасает Фродо от Черных Всадников, перевозит его через реку, а затем заколдовывает бурлящие потоки Бруинен.

Эльфийка показана только на званом обеде в Ривенделле и на свадьбе в Минас-Тирите

Эпизодически показывают страдания Арвен, ее беседы с отцом. Она просит перековать меч Элендила и отдать его Арагорну

Как видим, Арвен в "Властелине колец" воплощена на экране и в романе по-разному. Фильм Питера Джексона дает более широкую трактовку персонажу, чем книга. Режиссер и сценаристы не выдумывали ничего, они добавили в сюжет кинотрилогии материалы из приложения «Сказание об Арагорне и Арвен», которое писатель не включил в основной текст романа.

Фанаты Толкина говорят, что актриса и Арвен Ундомиэль в фильме не имеют ничего общего с книгой, но стоит согласиться с Лив Тайлер, которая сказала, что согласна с Питером Джексоном, который расширил историю эльфийки и человека в кинотрилогии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.