Концентрическая гипертрофия левого желудочка: причины, признаки и лечение

Концентрическая гипертрофия левого желудочка – кардиальное осложнение, которое наблюдается при артериальной гипертензии. Это своего рода компенсаторный механизм для поддержания нормального кровообращения при повышенном давлении. Патологические изменения в области сердечной мышцы в течение длительного времени совершенно никак не проявляют себя, но при значительном утолщении стенок миокарда основная камера сердца перестает нормально функционировать. Это приводит к возникновению опасных осложнений.

Своевременное определение и комплексное лечение болезней, которые могут спровоцировать гипертрофию миокарда, является основной профилактикой возникновения ишемии.

Особенность нарушения

Многие пациенты интересуются, что это такое — концентрическая гипертрофия левого желудочка, так как важно определить особенность протекания нарушения и его проявления для своевременного проведения лечения. Интенсивная нагрузка на сердце возникает при продолжительном отрицательном воздействии высокого давления.

Концентрическая гипертрофия

При протекании подобной патологии сердечная мышца функционирует практически на износ. Утолщение и увеличение стенок миокарда не может продолжаться очень долго, так как по мере прогрессирования болезни имеется высокий риск возникновения острой ишемии. Помимо этого, патология может привести к внезапной кардиальной смерти.

Чтобы провести лечение и снизить риск возникновения опасных осложнений, обязательно нужно понимать, что это такое – концентрическая гипертрофия левого желудочка, и насколько она опасна для жизни.

Болезнь у ребенка

В детском возрасте концентрическая гипертрофия левого желудочка сердца может быть приобретенной или врожденной формой патологии. Приобретенная форма болезни обусловлена в основном кардитами, пороками сердца, легочной гипертензией. Симптоматика патологии у ребенка может быть самой различной. Новорожденный малыш становится беспокойным и крикливым или наоборот — вялым, отказывается от кормления.

Заболевание у детей

Ребенок более старшего возраста способен точно указать на характер жалоб. Его беспокоят боли в сердце, налицо вялость, бледность, быстрая утомляемость, одышка. Тактику проведения лечения концентрической гипертрофии левого желудочка подбирает кардиолог после обследования.

Типы гипертрофии

Концентрическая гипертрофия левого желудочка подразумевает под собой утолщение стенок сердца, обусловленное воздействием различных провоцирующих факторов, способных привести к уменьшению просвета камеры. В зависимости от степени утолщения стенок сердца выделяют умеренную и выраженную патологию. Выраженная концентрическая гипертрофия левого желудочка протекает достаточно остро. При этом толщина разросшейся ткани составляет более 25 мм. Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка характеризуется тем, что ширина разрастания ткани составляет примерно 11-21 мм. Эта форма для жизни неопасна. В основном наблюдается у спортсменов и людей, занимающихся физическим трудом со значительными нагрузками.

Также выделяют гипертрофию с обструкцией и без нее. При первом типе поражение захватывает дополнительно межжелудочковую перегородку, в результате чего область левого желудочка смещается ближе к аорте. Если патология протекает без обструкции, то она имеет более благоприятный прогноз.

Причины возникновения

Достаточно часто концентрическая гипертрофия левого желудочка возникает при наличии генетической предрасположенности. Ситуация может усугубиться при ожирении и повышенном давлении. Достаточно часто болезнь развивается по таким причинам, как:

  • поражение митрального клапана;
  • артериальный стеноз;
  • лишний вес;
  • высокое давление;
  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • стресс;
  • легочные болезни.

Митральный клапан выполняет регулирование кровообращения в камерах сердечной мышцы. При нарушении его функционирования может развиться гипертрофия. Среди других причин нужно выделить избыточный вес, который приводит к развитию многочисленных нарушений в организме, в том числе и возникновению сердечно-сосудистых патологий.

Зачастую выраженная концентрическая гипертрофия левого желудочка развивается по причине артериальной гипертензии. Нередко к этому состоянию присоединяются также и другие нарушения, которые хорошо просматриваются при проведении электрокардиограммы.

Формирование незначительной концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка считается нормой у людей, которые в течение длительного времени профессионально занимаются спортом. При постоянных тренировках нагрузка на сердце оказывается достаточно сильной и постоянной. В результате этого стенки левого желудочка становятся несколько толще.

Несмотря на то что это считается нормой, важно не пропустить момент, когда умеренная концентрическая гипертрофия левого желудочка перейдет в более сложную форму. В связи с этим спортсменов все время находятся под наблюдением врачей, которые точно знают, в каком виде спорта такое состояние допустимо, а в каком его быть не должно.

Еще одной причиной образования подобной патологии является ишемия. При этом миокард испытывает периодическую или постоянную нехватку кислорода. Мышечные клетки без дополнительного поступления энергетических субстратов работают не настолько результативно, как это должно быть в норме. Поэтому остальным клеткам приходится функционировать с гораздо большей нагрузкой. Постепенно происходит утолщение сердечной мышцы.

Основные симптомы

При гипертрофии левого желудочка концентрического типа симптоматика может несколько различаться. Иногда в течение длительного времени признаки нарушения полностью отсутствуют, и больной не догадывается о наличии патологии, пока та не будет выявлена при проведении диагностики. Бессимптомное протекание заболевания может продолжаться несколько лет подряд.

Распознать концентрическую гипертрофии левого желудочка можно по наличию стенокардии, которая зачастую развивается на фоне протекающих изменений в сердечной мышце и ее функциональности. Сердце при этом сильно увеличивается в размере, так как требуется большее поступление кислорода.

Основные симптомы

В некоторых случаях происходит развитие мерцательной аритмии, характеризующейся фибрилляций предсердий и кислородным голоданием миокарда. Зачастую больной сталкивается с состоянием, при котором происходит буквально замирание сердца, а также остановка сердцебиения. Болезнь во всех случаях сопровождается выраженной одышкой, которая может усиливаться даже при незначительных нагрузках. Помимо этого, среди основных симптомов концентрической гипертрофии стенок левого желудочка нужно выделить такие, как:

  • головная боль;
  • аритмия;
  • нестабильность давления;
  • боли в сердце;
  • бессонница;
  • ощущение дискомфорта в области груди.

Подобная болезнь зачастую приводит к сердечной недостаточности и инфаркту миокарда. При возникновении опасной симптоматики нужно сразу же обратиться к врачу. Если имеется предрасположенность к развитию подобной патологии, обязательно требуется ежегодно проходить комплексную диагностику.

Проведение диагностики

Чтобы определить наличие гипертрофии миокарда левого желудочка концентрического типа, доктор изначально собирает анамнез протекания болезни, оценивает имеющиеся жалобы пациента, а также узнает информацию относительно наличия патологии сердца у близких родственников. Для уточнения поставленного диагноза назначают такие процедуры, как:

  • электрокардиограмма;
  • эхокардиография;
  • суточный мониторинг и ЭКГ;
  • рентген;
  • допплеровский тест;
  • исследование крови;
  • анализ мочи.

Для определения степени протекания болезни врач назначает проведение коронароангиографии. Подобная методика представляет собой рентгеновское исследование с введением контрастного вещества в сердечный кровоток. Для более лучшей визуализации внутрисердечной патологии назначается МРТ сердечной мышцы.

УЗИ сердца

Эхокардиографическими критериями концентрической гипертрофии левого желудочка является масса миокарда, а точнее его индекс. Подобная методика позволяет измерить толщину стенки миокарда на разных отрезках сердечной мышцы. Эхокардиографическими критериями концентрической гипертрофии левого желудочка является относительная толщина стенки миокарда. Нормальная структура характеризуется тем, что ОТС составляет менее 0,45, а индекс находится в пределах нормы.

Особенности лечения

Лечение концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка обязательно должно быть своевременным и комплексным и занимает достаточно много времени. Терапия направлена на устранение основных причин, спровоцировавших подобную патологию, и подразумевает под собой корректировку давления с целью восстановления нормальных величин при помощи постоянного приема антигипертензивных препаратов. При высоком сопротивлении сосудов терапия направлена на устранение имеющейся патологии при помощи медикаментозных препаратов.

Лечение заключается в замедлении развития нарушения. Этого можно добиться при организации здорового образа жизни, подразумевающего под собой нормализацию питания, соблюдение режима дня. Потребляемые продукты обязательно должны быть богаты на полиненасыщенные жиры, так как последние помогают уменьшить риск возникновения атеросклероза. В пище должны содержаться необходимые организму витамины и микроэлементы.

Помимо этого, нужно уделить достаточное количество времени сну и отдыху, умеренным физическим нагрузкам. Если есть ожирение, то обязательно следует снизить вес, так как данное отклонение является одной из причин развития болезни. Из физических нагрузок лучше всего отдать предпочтение аэробике или плаванию. В любом случае, заниматься спортом можно после консультации с врачом. Отказ от имеющихся вредных привычек оказывает положительное влияние на весь организм.

Для проведения лечения обязательно применяется медикаментозная терапия. Лекарства человек должен принимать на протяжении всей жизни — только так можно добиться нормализации самочувствия. Зачастую кардиологи назначают антиаритмические средства и бета-адреноблокаторы.

Если все эти меры не приносят требуемого результата, то доктора могут рекомендовать проведение операции. Хирургическое вмешательство подразумевает под собой удаление гипертрофированной области сердечной мышцы. Подобная операция очень сложная, поэтому применяется в самых исключительных случаях.

Медикаментозная терапия

Основой лечения является устранение провоцирующего фактора, который привел к развитию гипертрофии. Терапевтические мероприятия обязательно включают в себя применение медикаментозных препаратов, помогающих нормализовать давление, устранить эндокринные и метаболические нарушения.

Медикаментозная терапия

С целью понижения частоты сердечных сокращений и устранения кислородного голодания клеток назначаются бета-адреноблокаторы. Они помогают предотвратить еще большее прогрессирование стенокардии и обеспечивают снижение частоты болезненных признаков. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента обеспечивают защиту пострадавшим клеткам и помогают не допустить их вторичное поражение.

Для снижения количества кальция в клетках сердечной мышцы назначаются антагонисты кальция. Они позволяют предотвратить образование различных внутриклеточных структур, способных спровоцировать развитие гипертрофии. С учетом имеющихся признаков подобного патологического состояния назначают препараты:

  • антиаритмические;
  • сердечные гликозиды;
  • мочегонные;
  • антиоксиданты.

Стоит отметить, что незначительная концентрическая гипертрофия левого желудочка совершенно не опасна для жизни и не требует специального лечения, но при этом требуется наблюдение за пациентом.

Народные средства

Народные средства можно применять в качестве дополнительной терапии к основному лечению. Использовать их можно только после проведения диагностики и с разрешения врача. Народное лечение подразумевает под собой применение лекарственных трав, которые помогают избавиться от причины, спровоцировавшей заболевание, его симптоматики и направлены на нормализацию самочувствия.

Для приготовления отвара потребуется смесь багульника, пустырника, сушеницы и почечного чая. Все компоненты нужно перемешать в равных пропорциях, затем взять 2 ст. л. смеси и залить 300 мл кипятка. Прокипятить на медленном огне, охладить, процедить и принимать 3 раза в день.

Народные средства

Укрепить сердечную мышцу поможет крепкий настой зверобоя. Перед его потреблением нужно добавлять немного меда. Хороший эффект оказывает земляничное варенье с молоком, сухофрукты, курага, клюква с сахаром, изюм.

Хирургическое вмешательство

Если медикаментозная терапия не принесла требуемого результата, то для проведения лечения могут назначаться хирургические методики. Показаны такие виды вмешательства как:

  • замена митрального клапана;
  • операция Морроу;
  • комиссуротомия;
  • замена или пересадка аортального клапана;
  • стентирование коронарных сосудов.
Хирургическое вмешательство

Стентирование назначается в случае ишемии миокарда. При стенозе аорты проводится рассечение спаек на клапанах. Подобная методика позволяет несколько уменьшить сопротивление, которое встречает миокард желудочка при перетекании крови в аорту. Если проведенная терапия не приносит ожидаемого результата, то вшивается кардиовертет-дефибриллятор или электрокардиостимулятор. Эти приборы предназначены для восстановления правильного ритма сердца.

Возможные осложнения

Умеренная гипертрофия обычно неопасна. Это своего рода компенсаторная реакция организма, призванная нормализовать кровоснабжение тканей и органов. В течение длительного времени человек может не замечать наличие гипертрофии, так как она никак себя не проявляет. По мере прогрессирования патологии могут развиться:

  • ишемия, инфаркт миокарда;
  • хронические нарушения мозгового кровообращения;
  • тяжелая аритмия;
  • инсульт;
  • внезапная остановка сердца.

Стенокардия возникает по причине увеличения в размерах миокарда сердца, и в основном это происходит довольно неравномерно. Коронарные сосуды подвергаются сдавливанию. Стенокардия характеризуется наличием загрудинных болей давящего или сжимающего характера. Помимо этого, болезнь протекает на фоне повышенного давления и значительного учащения пульса.

Еще одним опасным осложнением считается тромбоз. Из-за недостаточного перекачивания крови на стенках сердечной камеры и клапанах образуются тромбы. Возникают они в результате повреждения стенок и последующего оседания на них эритроцитов. Подобное осложнение очень опасно тем, что тромб может оборваться от места своего прикрепления и закупорить сосуд.

Если гипертрофия протекает в течение длительного времени, то она может со временем переходить в хроническую стадию. При этом образуются отеки по всему телу. Пациенты не могут нормально передвигаться из-за выраженной одышки, плохо переносят любые нагрузки. На более поздних стадиях человек не способен даже выйти из дома.

Прогноз

Прогноз протекания болезни определяется первопричиной подобного нарушения. При начальных стадиях гипертрофии, которая корректируется при помощи гипотензивных препаратов, прогноз достаточно хороший. Хроническая форма развивается очень медленно, и человек с такой болезнью может жить на протяжении нескольких десятков лет. При этом качество его жизни не страдает.

У пожилых людей с ишемией миокарда, а также ранее перенесенными инфарктами развитие хронической стадии предсказать достаточно сложно. Она может развиваться как медленно, так и стремительно, что приводит к инвалидности и потере работоспособности человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.