Особенности климата Нидерландов: атмосферное давление, температура, осадки,

Проанализируем климат Нидерландов, а также отличительные особенности данной страны. Начнем с того, что с учетом внутренних рек, вод, озер и многочисленных каналов площадь страны составляет порядка 41 473 квадратных километров. Она существенно превышает размеры соседней Бельгии, но уступает по площади Дании и Швейцарии.

климат Нидерландов

Краткая справка

Какие особенности имеет климат и внутренние воды? Нидерланды граничат на суше с Бельгией и Германией. Длина границы составляет 1080 километров, она была установлена в 1815 году на Венском конгрессе и до настоящего времени не подвергалась изменениям. Проходит граница по равнинной территории, практически не зависит от крупных естественных объектов.

С Германией пограничная зона пролегает на одном участке по центру улицы, отделяя немецкий город Херцогенрат от нидерландского Керираде. Морские границы имеют длину порядка 1000 километров.

Особенности климата Нидерландов объясняются наличием у страны обширного южного сектора Северного моря, имеющего огромные запасы природного газа и нефти. Морские границы страны утверждены решением Международного суда, принятым в 1969 году.

климат и внутренние воды нидерланды

Особенности геологического строения и рельефа

Климат Нидерландов объясняется особенностями рельефа страны. На территории страны находятся толщи четвертичных отложений, а на большой глубине располагаются древние породы. Только на незначительных участках на юго-востоке и востоке они выходят непосредственно на поверхность.

В тектоническом плане Нидерланды располагаются в Североморской глубокой впадине, которая находится на западе Европейской платформы.

Установлено, что ее складчатый фундамент имеет байкальский либо каледонский возраст. К северу располагается максимально глубокая часть Северной впадины, которая проходит между Роттердамом и Амстердамом, затем простирается до севера Лимбура. Она наполнена пластами юрских пород, мощность которых составляет порядка трех километров.

особенности рельефа Нидерландов

На протяжении длительного временного промежутка Нидерланды располагались в области большого каменноугольного бассейна, что привело к образованию в южной части страны угольных пластов, чередующихся с песчаниками и сланцами.

Колебания атмосферного давления

Подробнее рассмотрим климат страны. Нидерланды привлекают к себе тысячи туристов с разных уголков земного шара. Чем вызвана подобная популярность страны? Климат Нидерландов характеризуется преобладанием полярного морского воздуха Атлантического океана на протяжении всего года.

Отметим, что среднегодовые показатели атмосферного давления в данной части государства достаточно похожи: Маастрихт – 761,7 мм, Хельдер- 760,8 мм.

Климат Нидерландов отличается выраженными четко максимумами атмосферного давления в сентябре и январе, а также в декабре и в апреле. Во время зимних циклонов допустимы его существенные перепады.

Январское повышение атмосферного давления в Нидерландах объясняется антициклональными ситуациями, которые весьма продолжительны по времени. Максимум сентября связан с возвратом теплой погоды и воздействием антициклонов. Минимумы декабря и апреля характеризуются вторжением циклонов.

Над территорией Нидерландов общее направление воздушных потоков является стабильным. В зимний период основные циклоны идут с юго-западного в северо-восточном направлении.

чем характеризуется климат Нидерландов

Ветра в стране

Сила ветра ослабевает по мере продвижения от побережья внутрь страны. Максимальная повторяемость штормов характерна для северного побережья: на острове Тексел, на маяке Гери.

Довольно часто небо над страной затянуто плотными облаками. Для Нидерландов практически не характерны сезонные различия в облачности: около 7 баллов в осеннее и зимнее время, порядка 6 баллов весной и летом. Преобладание облачности объясняет несущественное количество солнечных дней.

Максимальным данный показатель является в мае, минимальным - в декабре. В северо-восточной части Нидерландов в год наблюдается до 163 пасмурных суток, а на западном побережье страны – 119 несолнечных дней.

Температурные показатели

Данный показатель находится в пределах норм, характерных для морского климата. К примеру, в январе температура составляет около 3 градусов тепла, а в июле – 17 градусов по Цельсию. Среднегодовые амплитуды колебаний температуры составляют 15 градусов Цельсия, они идентичны для разных регионов страны.

Жителям Нидерландов не знакомы сильные морозы, максимальное понижение температуры составляет -25 градусов по Цельсию. Лишь в исключительных ситуациях при вторжении арктических холодных масс с востока или с севера, каналы и реки покрываются льдом, и у местных жителей появляется возможность покататься на коньках.

особенности природы Нидерландов

Осадки

За год на побережье страны выпадает около 600 мм осадков, тогда как в Лимбурге этот показатель составляет 750-800 мм.

Максимальное количество атмосферных осадков в стране выпадает с июля по ноябрь, самым дождливым месяцем в Нидерландах считается август, а самый сухой в стране - февраль. На морском побережье повышенная влажность наблюдается в октябре, а крайний восток оказывается под влиянием гроз в июне.

Подобные климатические условия благоприятно сказываются на развитии сельского хозяйства в стране. В Нидерландах собирают отличные урожаи технических, зерновых, плодовых культур, а также кормовых трав.

Заключение

Страна Нидерланды, рельеф и климат которой был рассмотрены выше, отличается существенным количеством берегозащитных дамб. Это благоприятно отражается на судоходстве, повышает привлекательность страны для транзита различных товаров.

В бывшей Голландии активно используют грунтовые воды. Благодаря бесснежной теплой зиме, почва не промерзает, большая часть осадков скапливается на поверхности. Их применяют в технических целях. Несмотря на небольшую площадь, страна отличается разнообразием почвенного покрова. В восточной и северной части Нидерландов находятся почвы подзолистого типа.

Флора страны представлена разными элементами: средиземноморскими, атлантическими, континентальными, степными, луговыми типами. Этот удивительный край, овеянный тайнами и легендами, привлекает поклонников красоты и природной гармонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.