Plugin-container.exe - что это за процесс и как снизить его нагрузку на систему

В системе одновременно запущено огромное количество процессов. Некоторые из них системные, другие же пользовательские. Отличие между ними заключается в программном обеспечении, которое они обслуживают. В статье пойдет речь о процессе из второй категории - плагине plugin-container.exe Что это, для чего он нужен и можно ли его отключить - это и многое другое вы узнаете из статьи.

Что такое плагин?

Но перед тем, как приступать к рассмотрению непосредственно плагина plugin-container.exe, стоит дать само определение этому термину. Также сделаем ремарку, сказав, что речь идет о плагинах для браузеров. Так, этот процесс принадлежит непосредственно веб-обозревателю Firefox.

Плагин - это отдельное от основного приложения программное обеспечение, являющееся модульным. Его основная задача заключается в отображении элементов страницы сайта, с которыми не может работать сам браузер (аудио, видео, презентации и тому подобное).

Разобрались с главным определением, можно переходить непосредственно к описанию самого процесса.

Plugin-container.exe - что это?

Как мы уже говорили, plugin-container.exe - это плагин для браузера Firefox. Он необходим для запуска других плагинов отдельно от браузера. Это позволяет продолжать работу Firefox даже в том случае, если расширение выдало ошибку.

Однако у этого подхода есть и недостатки. Одним из которых являются большие затраты мощности компьютера для обеспечения работы этой системы. Если ПК имеет мощное "железо", то подвисания в момент открытия веб-обозревателя не будет, но в слабом компьютере это очень заметно, вплоть для полного зависания в случае критической перегрузки центрального процессора.

plugin container exe грузит систему

В таких случаях разумным будет отключить процесс. О том, как это сделать, мы расскажем далее по тексту.

Как отключить plugin-container.exe

Мы выяснили, снизить нагрузку на процессор можно, отключив процесс, но стоит отдавать себе отчет, что после этого вы не сможете использовать в браузере плагины, пока служба не будет запущена снова. Тем не менее, переходим непосредственно к тому, как отключить процесс, если plugin-container.exe грузит систему.

  1. Запустите веб-обозреватель Firefox.
  2. Нажмите по адресной строке и введите в нее следующий текст: "about:config" (без кавычек).
  3. Нажмите клавишу Enter, чтобы перейти в меню настроек браузера.
  4. Появится сообщение с предупреждением. Чтобы оно исчезло, и вы смогли продолжить настройку, вам необходимо нажать "Я обещаю, что буду осторожен!".
  5. На странице найдите поле, именуемое "Фильтр" и введите в него следующий текст: "dom.ipc.plugins.enabled" (без кавычек).
  6. В списке останутся только те процессы, которые сопряжены с plugin-container.exe.
  7. Поменяйте их значения с TRUE на FALSE. Чтобы это сделать, достаточно дважды кликнуть левой кнопкой мыши по строке процесса.
plugin container exe что это

После этого процесс не будет задействован в работе браузера, соответственно, нагрузка на процессор значительно снизится.

Создаем специальную переменную

Мы знаем, что plugin-container.exe - это процесс, который можно отключить на компьютере, чтобы повысить его производительность, даже более того, выше была дана инструкция, как это сделать. Но к сожалению, если вы пользуетесь Windows Vista или более старой версией браузера Firefox, этот способ может не сработать. Но есть второй метод - нужно создать специальную системную переменную:

plugin container exe как отключить
  1. Откройте "Панель управления". Для этого существует огромное количество способов, но проще всего провести поиск по системе с этим названием и в результатах выбрать одноименный пункт.
  2. В появившемся окне отыщите пункт "Система" и нажмите по нему.
  3. В новом окне, которое появится, на боковой панели перейдите по ссылке "Дополнительные параметры".
  4. В окне "Свойства системы" перейдите на вкладку "Дополнительно", где кликните по кнопке "Параметры среды".
  5. В области "Системные переменные" нажмите кнопку "Создать".
  6. Появится небольшое окно с двумя полями для ввода. В первое введите значение "MOZ_DISABLE_OOP_PLUGINS" (без кавычек), а во второе - "1" (без кавычек).
  7. Нажмите "ОК".
plugin container exe грузит процессор

Можете закрыть все окна. Процесс будет отключен после перезапуска компьютера.

Как отключить защищенный режим

Мы выяснили, что нужно делать, если plugin-container.exe грузит процессор, но ведь если отключить этот процесс, то все плагины перестанут работать, в частности и Flash Player, а он необходим, как минимум, для того, чтобы просматривать видео на сайтах. Сейчас мы расскажем, что нужно сделать, чтобы он продолжал свою работу, даже после отключения plugin-container.exe.

  1. Если вы пользуетесь 32-разрядной операционной системой, откройте системный диск, перейдите в папку "Windows", далее в "System32", затем в "macromed" и по окончанию в "Flash".
  2. Если вы пользуетесь 64-разрядной Windiows, то вместо папки "System32" вам нужно войти в папку "SysWOW64", остальной же путь остается таким же.
  3. Откройте файл "mms.cfg". Если его вы не находите в папке, значит создайте новый текстовый документ с этим расширением.
  4. Впишите в файл строку "ProtectedMode=0" (без кавычек).
  5. Сохраните документ.

После этого плагин Flash Player будет запускаться даже с отключенным процессом.

Заключение

По итогу мы разобрались, что plugin-container.exe - это процесс плагина браузера Firefox, который позволяет запускать другие плагины отдельно от обозревателя. Немаловажным является и тот факт, что при сильной нагрузке на центральный процессор его можно отключить. Однако стоит учитывать, что после этого пользоваться расширениями браузера будет невозможно. Надеемся статья оказалась для вас полезной, и вы нашли ответы на свои вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.