Как и чем пилить фанеру без сколов? Лазерный станок для резки фанеры

Многослойные древесно-стружечные материалы широко используются в разных областях строительства, но могут доставить немало проблем в обработке. Неоднородная структура легко деформируется и поддается сколам, если в процессе ее резки использовать некачественный инструмент. В домашнем хозяйстве при очередном ремонте вполне может возникнуть вопрос о том, чем пилить фанеру? Материал привычный, но ровный раскрой получить не так просто. В решении этой задачи могут помочь и бытовые инструменты, и специальное оборудование – выбор делается в зависимости от объемов работы и характеристик конкретной фанеры.

Сколы от резки фанеры

Особенности работы с лобзиком

Пожалуй, это самый доступный и практичный инструмент для распила фанерных листов. Обычный ручной лобзик имеет серповидную рамную конструкцию и пилочку, закрепленную винтовыми зажимами. Для начала рабочего процесса пользователю нужно лишь зафиксировать заготовку в тисках и подобрать пильное полотно нужного формата. Как выбрать насадку на лобзик для фанеры? Ориентироваться можно на металлические полотна длиной 11-13 см. Если планируется большой объем работы с толстыми листами, то можно использовать широкие пилки с крупным зубом. Для фигурной резки подойдут узкие дугообразные насадки с мелким острым зубом, который позволит совершать аккуратные маневры в ходе распила. Теперь стоит рассмотреть несколько советов по технике работы с лобзиком:

  • Пиление производится путем направления пилки вниз. Лобзик идет строго вертикально и при каждом движении вниз оператор делает небольшой нажим на пилку, продвигая ее вперед. Отклонения от вертикали следует минимизировать, иначе возрастет риск заклинивания и поломки металлического полотна.
  • При создании фигур из фанерного листа желательно придерживаться следующей последовательности: в первую очередь обрабатывается внутренний контур, а потом уже внешний.
  • Коррекция угла резки делается не за счет поворота инструмента, а путем изменения позиции заготовки в тисках.
  • В процессе распила важно помнить о температуре полотна. Перегрев пилки также повышает риск ее поломки. Поэтому при длительных рабочих сеансах следует делать небольшие передышки.
Лобзик для резки фанеры

Альтернативные способы резки

В бытовых условиях выбор инструмента для качественной обработки шпонированной древесины невелик. Если встал вопрос о том, как распилить фанеру без лобзика и его электрических модификаций, то обращаться можно к болгарке (УШМ) или циркулярной пиле. В обоих случаях важно помнить, что такая техника работает грубее лобзика, поэтому ее чаще используют для поточной обработки листов.

Само качество распила будет зависеть от величины зуба и его разводки. Чем меньше шаг, тем лучше – особенно в случае с циркулярной пилой. Но есть и плюсы у данного оборудования. В отличие от лобзика циркулярка осуществляет движения строго в одном направлении, причем диск крутится на высокой скорости. Также в плюс идет угол приложенного усилия: немного скошенное погружение зуба обеспечивает аккуратный вырез стружки. К недостаткам же циркулярной пилы относят полное исключение возможностей фигурной резки – выполняется только прямой раскрой.

Распил фанеры циркулярной пилой

Как работать с болгаркой?

Не самый удачный инструмент для работы с древесными материалами в принципе, но если нужно обработать 2-3 листа с простым резом, а в хозяйстве, кроме УШМ, для резки ничего нет, то можно попробовать и этот способ. Но очень важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Толщина листа не должна превышать 4 см.
  • Использовать можно только специальные насадки. Чем пилить фанеру, если используется болгарка? На рынке можно найти диски для распила древесных материалов с боковыми зубьями, увеличивающими размер реза.
  • Работа выполняется на самых низких оборотах, которые доступны для конкретной модели УШМ.
  • Любые перекосы в направлении диска исключаются. Также следует отказаться от функции блокировки инструмента – эта кнопка потребуется на случай клина.

Резка с применением клейкой ленты

Защита фанерного листа от сколов при распиле

Очень простой, но эффективный способ предотвратить скалывание крупных фрагментов на поверхности фанеры. Он никак не связан с механикой распила, но в качестве страховки обрабатываемых многослойных листов весьма полезен. Для оклеивания кромок обычно используют малярный скотч, но он подойдет только при работе с мягким раскроем. Чем распилить фанеру в домашних условиях, чтобы минимизировать вероятность тыльного скола при оклейке поверхности? Электролобзик в этом смысле наиболее безопасен, но если используется жесткая защита tape-лентой, то можно применить более мощные УШМ или даже циркулярную пилу.

Распил с нулевым зазором

Профессиональным столярам известен принцип доработки несущей платформы режущего инструмента, который заключается в минимизации расстояния от прижимной базы до пильного органа. Уменьшение этого зазора снижает и вероятность слома верхних слоев заготовки. Чем пилить фанеру по принципу нулевого зазора?

Подойдут все инструменты с рабочей подошвой – от электролобзика до циркулярной пилы. Технически эта задача реализуется с помощью специальной накладки, которая закрепляется на опорной подошве. Ее наличие сокращает размер прорези, благодаря чему рабочий орган будет выбирать более мелкую стружку, сохраняя поверхности заготовки в целости.

Электролобзик для фанеры

В чем секрет идеального раскроя фанеры?

Все вышеперечисленные способы резки в разной степени помогают сократить возможный ущерб от скола. Например, они исключат вероятность разлома крупного фрагмента, максимум оставляя небольшой дефект размером до 0,5 мм. Зачастую это вполне приемлемый результат, но и его можно улучшить. Как распилить фанеру без сколов и мелких неровностей обрезной кромки?

Для этого следует воспользоваться мелкозернистым абразивом и воском. Сначала шлифуется рабочая поверхность по линии будущего реза, после чего ее замазывают восковым карандашом. Если в процессе распила дополнительно использовать и направляющие рейки, то шансы получения даже мелкого скола будут сведены к нулю.

Применение лазерного станка для резки фанеры

Это профессиональное оборудование, которое используется в столярных мастерских и деревообрабатывающих цехах. Точность лазерного раскроя фанеры выше, чем на станках большинства мебельных фабрик. Оператор такой установки выполняет буквально ювелирную работу с точностью до 0,1 мм. Принцип действия лазерного станка для резки фанеры заключается в световом излучении, которое формируется газовой трубкой. Мощный световой поток при контакте с поверхностью обеспечивает эффект испарения древесных частиц без непосредственного механического контакта. Края получаются не просто ровными, а практически отполированными. Но стоит такое оборудование недешево – в начальном сегменте порядка 50-70 тыс. руб.

Лазерная резка фанеры

Заключение

Выбор инструмента оказывает существенное влияние на качество реза, но не единственное. Образование сколов зависит и от характеристик обрабатываемого материала – его плотности, качества покрытия, толщины шпона и др. Чем пилить фанеру, чтобы минимизировать негативное влияние ее же структуры? В разной степени каждый из рассмотренных инструментов может способствовать получению желаемого распила. Перед работой рекомендуется поэкспериментировать с пробными листами фанеры, характеристики которой соответствуют целевой заготовке. В частности, стоит попробовать обработку с разными параметрами по степени нажима, величине усилия подачи и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.