Технические виды спорта: виды, характеристики и применение

Россия - спортивная держава. Каждый год появляются новые площадки для людей, которые стремятся заниматься спортом, совершенствовать свои навыки и держать себя в хорошей форме. К примеру, чтобы играть в футбол, нужно иметь мяч и ворота. Чтобы играть в теннис - ракетку и специальную площадку. В баскетбол - мяч и кольцо, в которое его забрасывать, и так далее.

Но есть виды спорта, которые требуют специально отведенных мест для тренировок, определенного обмундирования и экипировки. Такие виды называются техническими.

В данной статье мы подробно разберем, что же означает понятие технического вида спорта, какие виды его бывают, где применяется. Рассмотрим перспективы развития в нашей стране.

Понятие технических видов спорта

Есть множество определений данного понятия, но среди них всех есть одно очень точное. Оно поможет вам вкратце понять, что означает этот термин.

Технические виды спорта - это те виды, которые связаны с управлением технического спортивного инвентаря, проектировкой и конструированием спортивных моделей. В общем, это спортивные соревнования, использующие в своем сегменте техническую составляющую.

К примеру, лучник. Он не обходится без колчана и стрел внутри него, а также лука. Или стрелок, без пневматической винтовки его вид спорта лишен всяческого смысла.

С понятием технических видов спорта разобрались. Разберем, где и к какому виду спорта можно это понятие применить. Рассмотрим внимательно некоторые из них.

Спортивно-технические виды спорта

Начнем, пожалуй, с одного из самых распространенных видов, знакомых нам - автомобильного спорта, или, по-другому, мотоспорта.

Мотоспорт: мотоциклы

Он требует очень больших вложений. Это один из самых дорогих видов спорта на данный момент. Он делится на несколько категорий: гонки на болидах, мотокросс и ралли. Несмотря на труднодоступность данного вида, с каждым годом он набирает обороты.

Парапланерный спорт

Как отдельный вид он начал развиваться в середине XIX-начале XX века. Это очень опасный и экстремальный вид спорта, требующий определенной сноровки и знания специальных навыков. Скорость полета на параплане составляет 20-70 км/ч. Плюс данного приспособления в том, что оно не требует большого места в случае экстренной посадки. С момента первого примитивного параплана уже прошло больше века, и нынешние парапланеры могут преодолевать расстояния в тысячи километров, при этом находясь в воздухе целые сутки.

Парашютный спорт

Парашютный спорт

Первым человеком, который осмелился на этот достаточно рискованный поступок, стал француз Андре-Жак Гарнерен. В 1797 году он совершил первый прыжок с 700 метров на привязном парашюте собственной конструкции. Первой женщиной, покорившей этот вид спорта, стала сестра Андре-Жака Елизавета. С началом XIX века парашютный спорт стал популярен по всему миру. Без него не проводились ни одни военные парады и показы. 26 июня 1930 года в СССР принято считать днем создания парашютного спорта.

Вертолетный спорт

Вертолетный спорт

Первые соревнования, проведенные по вертолетному спорту в СССР, датируются 1958 годом. С 1959 года он был включен в обязательную программу и Единую Всесоюзную классификацию. Само собой, без особой практики и подготовки выполнять какие-либо этюды с данным воздушным транспортом не рекомендуется.

Водно-моторный спорт

Водно-моторный спорт

Первые упоминания об этом виде спорта датируются началом XX века в американских и австралийских источниках. Но свою популярность обрел он после Первой мировой войны. Точной датой основания этого спорта принято считать 1922 год. Год создания Международного союза водно-моторного спорта. На сегодняшний день он очень популярен среди жителей прибрежных районов нашей страны. Ежегодно проходят соревнования по парусному спорту, куда съезжается огромное количество наблюдателей и болельщиков.

Самолетный спорт

Самолетный спорт

Как известно, большинство открытий, связанных с небом, принадлежат французам. Именно они в начале XX века решили начать пропаганду соревновательных полетов над Парижем. Результатом чего явилась созданная в 1905 году Международная авиационная федерация. В нашей стране этот вид спорта не нашел откликов, и только спустя полвека, в 1959 году, была образована Федерация авиационного спорта СССР.

Это были самые необычные технические виды спорта, которые только набирают популярность в Российской Федерации.

Техническая база в соревнованиях по легкой атлетике

Легкая атлетика

Мало кто из нас задумывался, но когда мы смотрим соревнования по легкой атлетике, то не придаем значения тому, что элементы техники присутствуют в самих видах программы соревнований. Какие же технические виды спорта в легкой атлетике присутствуют?

В общей сложности их разделяют на три вида:

  • горизонтальные прыжки (тройной прыжок и прыжок в длину);
  • вертикальные прыжки (прыжок с шестом и прыжок в высоту);
  • метания (копья, диска, молота и толкание ядра).

Из названий нетрудно догадаться, где и в каком из этих видов идет использование отдельного инвентаря. Стоит сказать, что это одни из немногих технических видов, которые входят в состав Олимпийских игр.

Настало время рассказать о прикладных технических видах спорта.

Умственно-прикладные виды спорта

Инженеры всегда соревновались, кто быстрее соберет ту или иную модель или же построит тот или иной объект. Со временем это обрело официальное значение и теперь характеризуется как отдельные виды спорта.

Различают три самых популярных прикладных видов спорта:

  • Судомодельный - свои истоки берет с начала XX века. В это время в Европе был тренд выставлять настольные модели своих кораблей. С 1963 года Единая Всесоюзная комиссия включила этот спорт в свою спортивную классификацию, а годом позже была создана Всесоюзная федерация судомодельного спорта.
  • Авиамодельный - свои корни берет в конце XIX-начале XX веков. По историческим справкам, первые модели строились до 1917 года. Но обосноваться как отдельный вид спорта и заслужить место в спортивной классификации он смог только в 1926 году. Позднее Международной авиационной федерацией были установлены технические требования и правила организации проведения соревнований. С 1953 года спорт попадает в Единый спортивный реестр СССР и становится обоснованным видом спортивной деятельности.
  • Автомодельный - начал свое существование на Европейских просторах с 1940-х годов, но на территории СССР появился аж в 1956 году. Как и судомодельный спорт, в 1963 году его включили во Всесоюзную классификацию, и по инициативе правительства был создан специальный орган - Федерация автомодельного спорта СССР, который руководил и контролировал этот вид спорта.

Если присмотреться внимательно, то каждый день мы сталкиваемся с чем-то подобным. На территории Российской Федерации с каждым годом идет интенсивное развитие технических видов спорта. Так как постепенно они начинают свое существование в программах Олимпийских игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.