Один из городов Мордовии: немного истории и интересных фактов из жизни населения Рузаевки

В самом сердце республики Мордовия, среди раздольных лесостепей и смешанных лесов находится небольшой уютный городок - Рузаевка, с населением чуть больше 45 тыс. человек. Название свое он получил от касимского мурзы Урозая Т. более пяти веков назад.

Общая информация

Город Рузаевка - второй город по величине (после Саранска) в республике Мордовия. Город стоит на реке Инсар (является бассейном Волги), территория составляет 27 квадратных километров.

Климат умеренно-континентальный. Характерны для здешних мест морозные зимы и в меру жаркое лето.

Население Рузаевки сравнительно небольшое, но по численности занимает после Саранска второе место.

История города начинается с 1637 года. Изначально это было небольшое поселение. Со второй половины 18-го века деревня стала владением русского деятеля, поэта и критика Н. Е. Струйского. В 1783 году была построена первая церковь, и Рузаевка обрела статус села. Во время промышленной революции село стало важным железнодорожным узлом в направлении Москва - Казань. Благодаря этому населенный пункт носит название "Железнодорожные ворота Мордовии". Статус города Рузаевка обрела в 1937 году. На тот момент население Рузаевки составляло всего около 16 000 жителей.

На сегодняшний момент в городе есть завод химического машиностроения, предприятия железнодорожного транспорта, а также завод легкой промышленности, трикотажная фабрика и завод по производству молочных продуктов. В Рузаевке есть несколько высших учебных заведения.

Станция Рузаевка

Население города

Национальный состав Рузаевки: русские, мокшане, татары, эрзяне. Что касается количества жителей в городе, то, начиная с 2000 года, наблюдается постоянный спад.

Год

Количество жителей

2001

52 300 человек

2003

49 800 человек

2005

49 000 человек

2007

48 300 человек

2009

47 647 человек

2011

47 500 человек

2013

46 787 человек

2015

46 213 человек

2017

45 988 человек

Тенденция сокращения численности населения Рузаевки говорит о том, что какая-то часть жителей покидает город в поисках лучшей жизни. Это кажется естественным. Ведь рядом находится столица Мордовии, где проживает более 300 тыс. человек. Здесь более развитая инфраструктура и большее количество свободных рабочих мест.

Разумеется, в Саранске условия для жизни гораздо лучше, чем в маленьком городке с 45 тыс. жителей, а, как известно, "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Тем не менее, многое зависит от муниципальных властей: чем больше будут развивать городок, бороться с безработицей, улучшать бытовую жизнь жителей, следить за чистотой и порядком, тем меньшее количество людей захочет покинуть родные места.

Также для повышения естественного прироста необходимо улучшать условия жизни молодого населения города Рузаевки: предоставлять возможность без осложнений пользоваться услугами бесплатной медицины, создавать рабочие места для граждан, не имеющих опыта работы, делать доступным приобретение собственной недвижимости.

город Рузаевка

Достопримечательности Рузаевки

Несмотря на то, что территориально городок занимает сравнительно небольшую площадь, здесь тоже есть на что посмотреть. Ниже приведены лишь некоторые интересные места Рузаевки:

  1. Свято-Троицкий собор. Этот храм был воздвигнут в 2009 году, а освящен в 2012-м. Один из самых молодых соборов не только Мордовии, но и во всей России. Кирпичное здание выполнено в очень изящном и гармоничном стиле. Это настоящее украшение города.
    Свято-Троицкий соборный храм
  2. Памятник "Черный тюльпан". Монумент посвящен памяти жертв войн в Афганистане и Чечне, сооружен благодаря добровольным усилиям всего неравнодушного населения Рузаевки. Представляет собой три колонны, на которых расположен колокол, а внизу в центре основания колонн расположена чаша черного тюльпана, символизирующая самолет, на котором солдаты совершали последний полет.
  3. Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь. Заложен монастырь был еще в середине 19-го века, по инициативе местных жителей. Затем здание использовали в совершенно иных целях. Так, во времена революции здесь был штаб для военных и госпиталь, после монастырь стал совхозом, затем - больницей. Уже в конце прошлого века монастырь вернули православным верующим и священнослужителям.
    Параскево-Вознесенский женский монастырь
  4. Паровоз-памятник Л-2345 "Лебедянка". Паровозы-памятники для города, который был крупным железнодорожным центром - явление нередкое. "Лебедянка" активно участвовал в восстановлении и строительстве города в послевоенные годы. Максимальная скорость его достигала около 100 км/ч. Это один из самых быстрых паровозов того времени.

Заключение

Итак, прогулявшись по второму по величине городу Мордовии - Рузаевке, с населением хоть и небольшим, но очень приветливым и доброжелательным, хочется отметить, что здесь есть на что посмотреть, чем себя занять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.