Особенности отдыха в Куусамо, Финляндия

Финляндия - это страна озер, горных массивов в окружении дремучих лесов. Она славится рыбалкой и зимними видами спорта. Конечно, самым популярным считается Хельсинки, но есть и другие города, достойные внимания туристов. Куусамо в Финляндии является одним из самых крупных центров зимнего вида спорта с невероятно красивыми пейзажами.

Горнолыжный курорт Рука

В Финляндии город Куусамо - это один из самых крупных центров зимних видов спорта. Там находится один из наиболее известных горнолыжных курортов Рука, оснащен 35 спусками, каждый из которых имеет свои особенности. Курорт располагается на возвышенности Рукатунтури, высота которой 492 м.

Протяженность лыжных трасс составляет 159 км. На этом курорте проводят Кубки мира по лыжным гонкам, двоеборью и прыжкам с трамплина. Также в окрестностях Руки находятся рестораны, бары, что делает его еще популярнее среди отдыхающих. Но следует учитывать, что цены здесь будут выше чем, в других заведениях. Также Рука предлагает свои услуги и в летнее время, например, прокатиться на колесе обозрения и полюбоваться красивым видом.

горнолыжный курорт Рука

Национальный парк Оуланка

Вы можете посетить один из крупнейших заповедников в Финляндии: в Куусамо находится национальный парк Оуланка. На его обширной территории действует несколько туристических троп, наиболее известной из них является Медвежья - ее протяженность составляет 80 км.

Гости парка могут собирать ягоды и грибы, порыбачить и прокатиться на каноэ. У отдыхающих есть возможность полюбоваться водопадом Юрява, который находится на реке Киткайокки. Любители водных видов спорта смогут интересно отдохнуть. Кроме поездки на каноэ, посетители парка могут заняться рафтингом. Национальный парк Оуланка - одно из самых популярных мест для отдыха в Куусамо.

национальный парк Оуланка

Особенности отдыха

Некоторые считают, что в Финляндию и в Куусамо лучше всего ездить зимой. Следует учитывать, что горнолыжный сезон длится с осени до весны. Большинство туристов стараются приехать в Финляндию в Куусамо в этот период, чтобы посетить горнолыжный курорт Рука. Если же вы не ярый любитель зимних видов спорта и хотите отдыхать с большим количеством туристов, лучше приезжать в конце весны или осени.

Самым любимым времяпрепровождением у финнов и отдыхающих является рыбалка. Рыбачить можно в любое время года. Длинные пешеходные маршруты лучше всего организовывать летом, чтобы было комфортнее путешествовать.

отель в Куусамо

Летом в Куусамо можно прекрасно провести время. Обязательно посетите одну из троп в национальном парке: вы можете взять с собой палатку и отдохнуть среди красивых пейзажей или прокатиться по окрестностям на горном велосипеде. Только в летний сезон вы сможете получить удовольствие от рафтинга и поездки на каноэ. Если вам нравится аристократическая игра - гольф, то вы сможете сыграть в нее на одной из прекрасно подготовленных площадок. Ну, и, конечно, посетите горнолыжный курорт Рука, чтобы прокатиться на колесе обозрения и полюбоваться видом на город.

Зимой вы сможете наблюдать такое прекрасное природное явление как северное сияние. Только учитывайте, что все отели и коттеджи забронированы, потому что многие хотят провести Новогодние и Рождественские праздники в Финляндии. Отдыхающие могут сходить в гости к Санта-Клаусу и получить подарок.

Весна в Финляндии удивляет туристов: в марте и апреле царит еще настоящая зима, только в мае начинается потепление. В мае гостей Куусамо ждет приятный бонус: низкие цены на жилье и посещение горнолыжных трасс. Осень - капризное время года, из-за неустойчивой погоды это не слишком популярный сезон у туристов. Но некоторые решают посетить Куусамо в осенний период из-за низких цен на жилье и посещение горнолыжных склонов.

зимний пейзаж

Как добраться

Все популярнее становится вариант посещения Финляндии на 1 день из СПб. Доехать до этой страны вы можете на автомобиле. Многие туристические фирмы предлагают однодневные автобусные туры в страну озер. Но даже для того чтобы посетить Финляндию на 1 день из СПб, необходимо сделать шенгенскую визу, потому что страна входит в Евросоюз. Сделав "шенген", вы сможете провести выходные в этой замечательной стране.

Отзывы

Большинство туристов стремятся съездить в Финляндию для того, чтобы посетить ее знаменитые горнолыжные комплексы и порыбачить. Поэтому неудивительно, что в большинстве отзывов о Куусамо отдыхающие с восторгом отзываются о посещении горнолыжного комплекса Рука. Туристы отмечают и красоту пейзажей, в особенности национального парка. Также советуют добираться на машине, потому что это самый экономичный способ передвижения.

Несмотря на то что Куусамо - это небольшой городок, он пользуется большой популярностью не только у финнов, но и у туристов во всем мире. Это связано еще и с тем, что все больше людей стали интересоваться зимними видами спорта, а чистый горный воздух, живописное место и не слишком завышенные на цены - все это делает Куусамо одним из популярных туристических центров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.