Небоскребы Китая: самые высокие башни, сроки строительства, хронология, история и проекты

Как вы себе представляете город будущего? Наверное, он будет похож на кадр из кинофильма "Пятый элемент", где между огромных стеклянных домов пролетают машины такси. К этому стремится человечество, иначе как еще можно объяснить стремительный рост высотных зданий-гигантов?

Выше, быстрее, сильнее

Раньше это был лозунг спортсменов, а сейчас - девиз небоскребов Китая. С каждым годом они становятся выше, строятся быстрее и становятся все более сильными, чтобы противостоять атмосферным колебаниям и землетрясениям.

Если двигаться от пригорода Гонконга к центру, то деловая зона мегаполиса покажется миражом. Она теряется в тумане и облаках из-за огромной высоты небоскребов. Строительство небоскребов в Китае активно развивалось последние 40 лет. За это время один только Гонконг превратился из тихой рыбацкой деревушки в огромный город-миллиардер.

Самые старые небоскребы Китая

На сегодняшний день самых старых лидеров двое: Шанхайский всемирный финансовый центр (высота - 492 м) и Тайбэй 101 на Тайване (высота - 509,2 м).

Первое высотное здание в Шанхае выглядит как гигантская прямоугольная призма, которая пересекается двумя большими дугами. Его строительство началось в 1997 году, а закончилось - в 2008-м. При этом в 1998 году на первых этапах были заморожены работы, что случилось из-за финансового кризиса в Китае.

Шанхайский всемирный финансовый центр

Тайбэй 101 был торжественно открыт в новогодний вечер 2004 года. Строительство продлилось 8 лет. В 2002 году недостроенная башня прошла первое свое испытание землетрясением. Сила толчков оценивалась в 6,8 балла. В результате трагедии было разрушено два крана, пятеро человек погибли. Однако повреждений на самом здании не было.

Тайбэй 101

Шанхайская башня

Самый высокий небоскреб Китая - это Шанхайская башня высотой 632 м. Она занимает третье место в мире, уступая Небесному дереву в Токио (634 м) и башне Бурдж Халифа в Дубае (828 м). По заявлением некоторых китайских миллиардеров, новым лидером высоток должен был стать Международный финансовый центр Пинань, который еще строится в городе Шэньчжене. Но в 2016 году замыслы изменились, и у последнего небоскреба отняли несколько этажей, уменьшив таким образом высоту до 600 м.

Самое высокое здание Китая

Международный финансовый центр Пинань

Это целый комплекс зданий, который состоит из основного небоскреба (599 м) и башни высотой в 307 метров. Финансовый центр - это не только один из самых высоких небоскребов Китая, но и мировой лидер. Его позиция в рейтинге четвертая.

Строительство началось в августе 2009 года, а завершилось - в ноябре 2017-го. Первоначально в планах было построить здание высотой 660 метров. Но в 2015 году было решено, что гигантская антенна (60 м), которая должна была быть установлена на крыше, будет мешать полетам авиации, и ее убрали.

Цзинь Мао

В переводе Цзинь Мао означает башня "Золотое процветание". Это один из ярких и самых высоких небоскребов Китая. Находится в Шанхае. На верхних этажах размещается пятизвездочный отель Grand Hyatt, из окон которого открывается умопомрачительный вид.

Основой в пропорции этого здания является цифра 8. У китайцев она ассоциируется с благополучием и процветанием. У здания 88 этажей, которые разделены на 16 сегментов. Каждый из сегментов ниже предыдущего на 1/8 часть. Основа - это бетонный восьмиугольный каркас, окруженный таким же количеством колонн. Здание имеет высоту 421 м. Строительство происходило с 1994-го по 1999 год.

Небоскреб за 15 дней

Китай славится своим неординарным подходом ко всему. В том числе и к строительству небоскребов. В 2015 году был поставлен мировой рекорд, когда всего лишь за 19 дней строители возвели дом в 57 этажей!

Небоскреб под названием Mini Sky City возвели в центральной части страны. Он сделан из стали и стекла, и, несмотря на бешеную скорость строительства, он отвечает всем мерам безопасности. Дом способен выстоять при землетрясении величиной в 9 баллов, в нем работает система кондиционирования воздуха, он сохраняет тепло и имеет шумоизоляцию.

<mixchars>М</mixchars>ini-Sky City

Но главная особенность Mini Sky City - это то, что он построен из цельных модульных блоков. Фактически небоскреб собирали, как "Лего", - по частям. Эта технология уже раньше применялась в Китае. С ее помощью за сутки китайцы умудрились построить 10 одноэтажных домов. Так, что теперь не возникает вопросов, как строят небоскребы в Китае. Ответ один: быстро. А чтобы удостоверится в этом, можно посмотреть короткое видео.

Гигантский небоскреб с горизонтальной башней

Поднебесная привыкла удивлять мир. На это раз амбициозный проект реализовывает компания CapitaL в провинции Чунцин. В ее планах - построить огромный небоскреб с горизонтальной башней на высоте 250 м под названием "Консерватория". Само здание будет похоже на прописную букву "т", где на четырех опорах будет крепиться огромная круглая горизонтальная башня. Всего в проекте восемь башен. Еще две будут повыше - по 350 м и две - размещаться по бокам. Конструкции будут соединены надземными переходами.

Предполагается, что строение будет иметь смешанное предназначение. Здесь будут находится офисные кабинеты, жилые квартиры, гостиница, торговые площадки. В "Консерватории" будет оборудована красивая смотровая площадка, пейзажный бассейн и множество садов.

Небоскреб "Консерватория"

Небоскребы Гуанчжоу

Те, кто бывал в этом мегаполисе, уверены, что попали на другую планету. Настолько необычно выглядит здесь все вокруг, особенно поражают небоскребы Китая (фото см. в статье).

Если подсчитать, то на сегодняшний день в одном из крупнейших городов страны насчитывается около 105 зданий высотой больше 30 этажей. Самые известные:

  • Телебашня Canton Tower (более 600 м).
  • Международный финансовый центр Гуанчжоу - 103 этажа и высота 439 м.
  • Guanghzou Circle, или "Золотой пончик". Он напоминает классическую китайскую монету с отверстием внутри. Его высота составляет 138 м. Внутри есть жилые и офисные помещения, зимний сад.
Золотой Пончик
  • Башня жемчужной реки. Это здание имеет 71 этаж. Это первый небоскреб Поднебесной, который получил звание энергоэффективного и экологически обеспеченного. Для своих нужд он использует солнечную энергию, а аэродинамичная форма спроектирована таким образом, чтобы учитывать движения ветра.
  • Ситик Плаза - 381 м, 80 этажей.
  • The Pinnacle ("Вершина") - небоскреб действительно похож на пик горы, уходящий в небо на высоту 350 м.

Небоскребы Гонконга

Лидер Китайской Республики по количеству небоскребов - это Гонконг. Здесь насчитывается 308 зданий высотой более 150 м, а всего высотных строений - больше 600. Самый узнаваемый представитель высоток - Башня Банка Китая, построенная еще в 1989 году. Высота - 315 м, а с антенной - 369.

Самая высокая церковь в мире расположилась на 46-м этаже высотки Централ Плаза, в которой всего насчитывается 78 этажей.

Необычный небоскреб "Липпо-центр" еще называют "Деревья с коалами". Имеет две башни, похожих на звенья цепочки.

Башня The Center входит в пятерку самых высоких небоскребов Гонконга. В ней - 73 этажа, а общая высота - 346 м. Несколько последних этажей выделяются на общем фоне благодаря яркой неоновой подсветке.

Подводя итог, можно сказать, что небоскребы Китая еще будут удивлять мир. Эта страна с неограниченными возможностями и удивительными людьми, которые способны на все, даже возвести высотку за 15 дней!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.