Тюбинген (Германия): достопримечательности, фото

Тюбинген (Германия) — старинный город, где сегодня треть населения составляют студенты местного Университета имени Эберхарда-Карла. В культурном центре и одном из самых живописных районов на юге Германии расположено большое количество старинных зданий, церквей, дворцов и замков. Некоторые отели Тюбингена (Германия) расположены в исторических зданиях. Для прогулок как нельзя лучше подходят живописные аллеи, тут можно выпить настоящего немецкого пива с сосисками, а в октябре поучаствовать в гонках резиновых уточек.

Аббатство Бебенхаузен

В четырех километрах от Тюбингена (Германия) находится дворец Бебенхаузен. Аббатство ордена цистерицианцев было основано в этом месте в конце двенадцатого века по инициативе пфальцграфа тюбингенского Рудольфа. В период Реформации Ульрих Вюртембергский распустил монастырь, а в опустевшем здании была открыта гуманитарная протестантская школа. В 1889 году здесь поселились монахи из Шенау, которые поставляли в соседние города мясо, рыбу и вино. Они утроили внутренний огород, где выращивали лекарственные растения.

аббатство в Тюбигене

Башня Гельдерлина

Это одна из главных достопримечательностей Тюбингена (Германия). Башня расположена на полуострове, в месте слияния рек Неккар а Аммер. Здесь долгое время жил и работал немецкий поэт-романтик девятнадцатого века Иоганн Христиан Фридрих Гельдерлин, которого признали безумцем. На тридцатом году жизни на поэта (и без того мечтательного, меланхоничного, слишком чувствительного) обрушивается слабоумие. Остаток своей жизни (более сорока лет) он провел в Тюбингене, поселившись в башне. Именно здесь Иоганн Гельдерлин написал большую часть своих поэм.

Замок Хоэнтюбиген

В центральной части города Тюбингена (Германия) находится замок, который также известен как Шлоссберг, или Горный замок. Согласно сохранившимся историческим источникам, он был построен в конце одиннадцатого века, служил военной крепостью, от которой до наших дней сохранилась лишь угловая башня. В середине четырнадцатого века замок был продан макграфам династии Вюртемберг, которые значительно расширили территорию. Огромные ворота, выстроенные в первом десятилетии семнадцатого века, и сейчас украшает фамильный герб Вюртембергов.

Замок Хоэнтюбиген

После строение было реконструировано, а в середине восемнадцатого века часть замка перешла в собственность Тюбингенского университета. В начале следующего столетия университет уже владел всей территорией. В то время существовала библиотека, насчитывавшая 60 тысяч томов, химическая лаборатория и астрономическая обсерватория. Сегодня в замке располагаются некоторые факультеты, музей и гигантская винная бочка, в погребе с которой живет огромная колония летучих мышей.

Улица Вильгельмштрассе

Старинная улица начинается в старой части города, на ней находятся Ботанический сад, новый зал местного университета и библиотека, старинное здание, где выставлены фигурки, вырезанные из бивня мамонта (некоторым экспонатам этого мини-музея более 27 тыс. лет). Обязательно стоит посетить Университет им. Карла Эюернарда, который был основан еще в пятнадцатом веке. Всегда открыт для любопытствующих посетителей планетарий, представляет интерес Церковь святого Георгия, вокруг которой расположены статуи знатных особ и князей.

улица Вильгельмштрассе

Старая Рыночная площадь

На Рыночной площади (Тюбинген, Германия) начинаются многие экскурсионные программы. Вокруг расположены фахверковые домики, а основным украшением считается фонтан Нептуна. Рядом можно увидеть огромное количество знаковых построек, например, здание городской Ратуши, которое было возведено еще в пятнадцатом веке. На фасаде Ратуши сохранились астрономические часы. Недалеко находится Корнхаус — один из архитектурных шедевров Тюбингена. Когда-то давно здание использовалось как зернохранилище, а сейчас там открыт исторический музей.

Замок Гогенцоллерн

Это действительно сказочное место. Крепость находится высоко в горах, так что кажется, что верхушки башен упираются в небо. Первые упоминания о замке датируются серединой тринадцатого столетия, но ученые предполагают, что он был построен еще раньше — примерно в одиннадцатом веке. «Замок в облаках» остался таким же, каким был и ранее. Крепость всегда принадлежала династии Гогенцоллернов. Дворец практически не использовался в качестве резиденции, только в середине прошлого века он стал домом последнего прусского принца, когда его поместье в Бранденбурге заняли немецкие войска.

Замок Гогенцоллерн

Мост Неккарбрюке

Мост Неккарбрюке — любимое место для прогулок у гостей и жителей города Тюбингена (Германия). Фото набережной весной особенно поражают воображение, так как город преображается, весь становится украшен живыми цветами. С моста открывает вид на улочки с разноцветными домиками — это визитная карточка Тюбингена. Рядом расположена популярная пивная Neckarmuller, где можно перекусить во время прогулки и отведать настоящего немецкого пива.

Утиные гонки и другие мероприятия

В городе время от времени проводится большое количество интересных мероприятий и фестивалей. В начале зимы можно попасть на праздник шоколада, где предоставляется возможность попробовать множество сладостей. Предлагают традиционные бельгийские вафли, африканский шоколад, итальянские десерты. Все кушанья поражают своим оформлением. После следует традиционная рождественская ярмарка.

рождественская ярмарка

В начале октября в Тюбингене (Германия) проводятся Утиные гонки по реке Неккар. Принять участие в соревновании могут все желающие. Для этого просто нужно приобрести забавную резиновую уточку. В день соревнований участники запускают уточек по течению, а победитель получает значительные денежный приз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.