Капер – это… Каково значение слова?

Трудно представить пирата без корабля с Веселым Роджером на черных парусах, ведь «деятельность» пиратов происходит именно на плаву, а для успешного ее осуществления нужно надежное и маневренное судно. Что касается каперских кораблей, то они изначально были предназначены для пиратской деятельности, но выдавались наемному каперу только на определенный срок.

Капер на волнах

История возникновения каперства

Каперство зародилось в самом начале XVIII века, в годы войны между Австрией и Францией за Испанскую империю. Тогда строилось множество пиратских суден и каперов, для которых нанимались на службу пираты. Каперство можно назвать «законным» пиратством - фактически каперы занимались тем же, чем и пираты, только вместо награбленной прибыли получали оплату от нанимателей за выполненную работу. Большинство каперов после окончания работы не могли устоять перед соблазном и становились вольными пиратами, сила легкой наживы и незаконные способы ее получения уже были им знакомы. Тем более, что капер – это уже готовое для разбоя судно.

Пиратский корабль на закате

Значение слова «капер»

В основном пиратскими кораблями становились те суда, которые были ими захвачены и подходили для размещения экипажа команды, хранения запасов и являлись быстроходными. Неподходящие попросту топили в море либо продавали. Если судно было военным и быстроходным, то задерживалось в руках пирата на долгое время. Капер – это частное морское судно, предназначенное для пиратства с заранее установленными задачами со стороны наемной организации. Наибольшее предпочтение отдавалось бригантинам и шлюпам, а большие трехмачтовые корабли использовались реже, но обладали рядом преимуществ. Они считались наиболее мореходным, в них можно было разместиться большой команде с основательным вооружением и боеприпасами.

Корабль ночью

Самые знаменитые каперы в истории

Знаменитый пиратский капитан Эдвард Тич, известный под прозвищем Черная Борода, плавал на трехмачтовом судне «Месть королевы Анны» – это капер, который изначально был торговым судном, но был переделан под нужды пиратского экипажа. Считался кораблем пятого ранга, вмещающим в себя до 40 пушек.

«Уида» под командованием Сэма Беллама, известного пирата Золотого века морского разбоя. «Уида» считалась маневренным и быстроходным кораблем, в котором дерзкие пираты перевезли немало золотой добычи.

Известный шотландец Уильям Кидд, прославившийся благодаря громкому судебному делу о пиратских разбоях, плавал под флагом своего любимого судна под названием «Приключение». Это капер, который был вооружен 34 пушками и вмещал до 160 членов экипажа, его целью было уничтожение других кораблей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.