Горы на луне: названия, высота и фото

С самых давних времен взгляды миллиардов глаз устремлялись в ночное небо, люди пытались разгадать тайну безмолвного спутника, освещавшего их путь. Луна является не только нашим ближайшим космическим соседом, она - неотъемлемая часть нашей жизни, повсюду сопровождающая нас своим загадочным светом, о котором упоминают в поэзии и прозе, фильмах и музыке, сотнях легенд и мистических историй.

Космический сосед Земли

Ее манящий свет издревле приковывал внимание простых людей и великих ученых, пытавшихся разгадать ее вечную загадку.

Ученые прошлого в разгадке тайны

Первые попытки познать природу Луны, оставив в стороне мифы и легенды были предприняты древнегреческим писателем Плутархом, пытавшимся разгадать тайну лунных пятен.

Один из великих людей, который внес неоценимый вклад в разгадку вечной тайны, - Леонардо да Винчи. Он, впрочем, обладая знаниями, намного опережающими время, в котором он жил, был не меньшей загадкой для своих современников и последующих поколений. Он предположил, что Луна подобна Земле и предложил теорию, которая объясняла свечение Луны. Пепельный свет Луны – потрясающее явление: мы видим небесное тело целиком, хотя Солнце освещает лишь его часть. При этом часть поверхности Луны, на которую прямой солнечный свет не попадает, имеет характерный пепельный оттенок. Этот эффект сегодня известен как свечение да Винчи. Ученый увековечил свое имя, представил на рассмотрение прогрессивные идеи в то время, когда человечество еще не имело представления о том, что Земля вращается вокруг Солнца.

Великий астроном Николай Коперник своим бессмертным сочинением "Об обращении небесных кругов", в котором указал, что Земля является небесным телом и одной из планет, приблизил разрешение вопроса о природе Луны.

Галилео Галилей

Галилео Галилей, без всяких сомнений, стал первым ученым, сделавшим огромный прорыв в сознании человечества относительно вида поверхности Луны. Он описал рельеф Луны и сделал грандиозное открытие о наличии гор и горных цепей. Для своих исследований он изобрел самодельную трубу, которая позволила ему открыть неведомый лунный мир. Не имея возможности провести более детальные исследования, он воспринимал темные пятна на Луне, как моря и ошибочно утверждал о полной идентичности Луны и Земли, предполагая, что на первой есть и воздух, и вода. На лунных картах и поныне представлено четырнадцать морей, занимающих почти половину ее поверхности. Хотя сейчас уже всем известно, что все эти "моря" не содержат ни капли воды и являются равнинными областями среди множества гор и горных цепей, относительно которых гениальный ученый ни на йоту не ошибся. Именно Галилей изобрел способ определения высоты гор на Луне на основании длины отбрасываемых ими теней, тянущихся в сторону противоположную той, откуда исходит свечение Солнца и подчеркивающих рельеф лунной поверхности. Он также открыл и назвал две горные цепи - знаменитые лунные Альпы и Апеннины.

Исследование лунных гор продолжил итальянский астроном Риччоли, который в 1651 году опубликовал карту Луны. Хоть сам он и не принимал активного участия в наблюдениях, но его непосредственное участие в процессе обозначения многих частей лунного ландшафта мы можем наблюдать и сейчас, так как названия, данные им, сохранились на многих лунных картах. Он даже назвал одну из гор собственным именем.

Лунный рельеф

В настоящее время мы, наблюдая за Луной через бинокль или небольшой телескоп, можно увидеть, что ее поверхность состоит из двух отчетливых видов рельефа местности: темных плоских равнин и светлой горной местности, которая покрыта многочисленными кратерами разных размеров.

Рельеф Луны

Ранее, как было уже упомянуто, темные пятна равнин принимали за моря, так как в то время не подозревали, что на сухой безвоздушной поверхности Луны нет воды, поэтому назвали их maria, что на латыни означает море.

Горы на Луне имеют своеобразную кольцевую форму и бывают двух видов: цирки и кратеры.

Пути их образования отличаются от земных процессов. На нашей планете горные массивы образуются одним из следующих способов:

  • тектонический - столкновение друг с другом плит, образующих поверхность Земли (такое происхождение имеет большинство гор и горных вершин)
  • вулканический - образование гор под воздействием горячей магмы, поднимающейся из глубин Земли в вулканы.

Процесс образования лунных гор – вопрос, с давних пор волнующий ученых и вызывающий споры.

Существует две гипотезы:

  • Согласно одной из них, первые горы на Луне возникли в результате ударов гигантских астероидов в далеком прошлом, которых на заре истории в солнечной системе было огромное количество. Под воздействием этих ударов на ее поверхности образовывались кратеры по размеру гораздо больше тех, что мы видим сегодня. Именно они являются, согласно этой теории, так называемыми "морями".
  • Однако существует также гипотеза вулканического происхождения гор. Ее сторонники считают, что горы образовались в зонах погружения или оседания поверхности в ходе разогрева лунных недр.

Какие горы есть на Луне?

Давайте узнаем об этом подробнее. Как вы относитесь к идее лунного альпинизма? Нам даже не понадобятся скафандры, только ваше воображение.

Прогулка по Луне

Горные хребты и отдельные горы обозначены латинскими названиями: montes - горные хребты и mons – отдельные горы. И начнем мы с места высадки последнего пилотируемого лунного исследователя "Аполлон-17". В этом месте находятся Таврийские горы (Montes Taurus), расположенные к востоку от Моря Ясности. Два основных горных хребта разделяют две другие особенности лунного ландшафта. Море Ясности отделено от Моря Душ горами Кавказ на севере, а на юге – Апеннинами. В месте их пересечения видна гора Хэдли, названная в честь британского изобретателя и математика Джона Хэдли (1682-1743 гг.). Лунные Альпы окружают на северо-западе кратер Платон идеальной овальной формы.

На бесплодной поверхности Моря Дождей находятся две самые впечатляющие одиночные горные вершины Питон и Пико. Питон имеет основание диаметром 25 км и высоту 2250 м над окружающей равниной. Еще более поражает воображение Пико с основанием 15х25 км и высотой 2400 м. Обе названы в честь гор на острове Тенерифе на Канарских островах.

Хоть эти горы выглядят потрясающе на фоне неяркого свечения восходящего солнца, в действительности они все же довольно пологи по сравнению с теми, что на Земле. Но это отнюдь не мешает нам восхищаться ими во время воображаемой прогулки по Луне.

Список гор на Луне

Гора Тихо

Исходя из приведенных в различных источниках данных, самые известные горы на северо-востоке – это:

  • Альпы (Montes Alpes);
  • Альпийская Долина (Vallis Alpes);
  • Кавказ (Montes Caucasus);
  • Апеннины (Montes Apenninus);
  • Горы Хемус (Montes Haemus);
  • Таврические горы (Montes Taurus).

На юго-востоке наиболее заметны Пиренеи (Montes Pyrenaeus).

На юго-западе:

На северо-западе:

  • Долина Шретера (Vallis Schroteri);
  • Горы Юра (Montes Jura).

Высота гор на Луне в некоторых точках достигает восьми километров.

Пик Гюйгенса

Расположен на краю Моря Дождей и его наивысшая точка находится на высоте 5,5 км от уровня Моря. Входит в горную систему лунных Апеннин и является самой высокой горой на Луне (однако, не самой высокой точкой). Самая высокая часть Гюйгенса находится в яркой кратерной зоне справа от пика Ампер.

Пик Гюйгенса

Гора была названа в честь голландского астронома, математика и врача Кристиана Гюйгенса.

Гора Тихо на Луне

Невозможно оставить без внимания эту гору, названную в честь датского ученого Тихо Браге в 1961 году итальянским астрономом Джованни Риччоли.

Кратер Тихо

Она представляет собой блестящую точку с расходящимися во все стороны лучами на нижней стороне луны. По существующей версии, самый длинный луч кратера Тихо разделяет Море Ясности и простирается на 4000 км от кратера. Величественная гора Тихо представляет собой кратер диаметром 95 км. Во время полнолуния можно наблюдать Тихо во всем великолепии: он издает такой ослепительный свет, что будто пронизывает Вселенную и приводит в восторг множество исследователей.

Станет ли мечта реальностью

Бродить по Луне можно бесконечно долго, но наше путешествие на сегодня подходит к концу, хотя никто не мешает нам его продолжить - ведь это можно сделать в любой момент, лишь взглянув на звездное небо.

Мечты о Луне

И кто знает, может когда-нибудь любому желающему представится возможность совершить его на самом деле и прикоснуться своими собственными руками к манящему холоду этих таинственных лунных гор. Фантастика? Но ведь люди в давние времена и представить не могли, что когда-нибудь нога человека ступит на поверхность Луны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.