Чэнду: достопримечательности, интересные места, история города

Чэнду — современный мегаполис со значительным историческим наследием, один из самых древних городов мира. Достопримечательности Чэнду представлены в основном природными и архитектурными памятниками, старинными монастырями и множеством музеев, где можно познакомиться со старинной культурой этой области.

Историческая справка

Город возник еще в четвертом веке до нашей эры при основании царства Шу. Древние люди, когда-то пришедшие на эту землю, сказали, что первому основанному городу суждено стать собираемой областью, второму — городом, третьему — столицей. Во времена царства Шу популярностью пользовались Чэнду, Синьду и Гаунду (сейчас Шуанлю), которые вместе именовались «три Ду». Впоследствии возвысился только Чэнду, а другие два стали его составными частями.

чэнду интересные места

Чэнду (Китай) в разные годы был столицей царства Шу, Шу-Хань, государства Чэн, Западная Шу, Ранняя Шу, Поздняя Шу, Ли Шу (повстанческое). Все это время населенный пункт славился производством парчи. После Великой крестьянской войны, войны трех князей и маньчжурского завоевания город практически обезлюдел. Новые жители переселились из провинций Хубэй, Кантонский, Хунань и других.

В 1952 Чэнду стал городом провинциального подчинения.

Транспортная доступность

аэропорт чэнду

Город Чэнду (Китай) расположен в юго-западной части страны, является административным центром провинции Сычуань. Межднародный аэропорт Шуанлю, один из крупнейших в Китае, находится в двадцати километров. Наибольшее число рейсов совершается внутренними компаниями, но относительно недавно появился рейс Москва — Чэнду. На данный момент это единственный прямой перелет в провинцию Сычуань из России. Длится полет восемь с половиной часов, а стоимость билета составляет около 300 долларов (18,5 тыс. руб.) за одного пассажира в одну сторону. Кроме того, есть множество перелетов с пересадкой в Пекине, Абу-Даб, Урумчи, Шанхае и так далее.

Из аэропорта до города можно добраться на автобусе. Стоимость проезда составляет 1,5-2 доллара (примерно 100-150 рублей). Курсирует скоростной поезд, который позволит быстро добраться в город. Но конечная остановка только на южном или восточном железнодорожных вокзалах (автобусов есть пять маршрутов). Поездка займет всего 10-20 минут, стоимость билета — 2 доллара (150 рублей). Такси из аэропорта до центра Чэнду будет стоить около 10 долларов (600 рублей).

Отели и гостиницы

Chengdu Lazybones Hostel Poshpacker расположен не в самом центре, зато отель намного дешевле других предложений, рядом есть остановка общественного транспорта, да и отзывы о нем только положительные. На первом этаже можно заказать еду, воспользоваться бесплатным беспроводным интернетом, услугами прачечной. Гостиница предоставляет трансфер из или до аэропорта. Туристам очень нравится домашняя обстановка и красивые номера. Можно забронировать кровать в общей комнате или отдельный номер. Стоимость проживания в стандартном двухместном номере с одной двуспальной кроватью — 1600 рублей за сутки.

чэнду китай

Люксовые апартаменты с видом на город из панорамных окон — это, конечно, HDCL Service Residence. В номерах есть кондиционеры, беспроводной интернет (на всей территории отеля), кабельное телевидение, терраса, гидромассажная ванна, стиральная машина, бесплатные туалетные принадлежности и полотенца. Бесплатно предоставляется место на охраняемой парковке. Можно воспользоваться мини-баром, микроволновкой и холодильником. Размещение в таком номере обойдется в три тысячи рублей за сутки.

Достопримечательности Чэнду

Современный Чэнду привлекает путешественников значительным историческим наследием, красотой природных достопримечательностей и красивейшими традициями. Это один из самых древних городов в мире, который около тысячи лет был столицей могущественного царства Шу, крупным промышленным и производственным центром. Любители экскурсий могут увидеть старинные храмы и посетить интересные музеи. Чэнду, как было отмечено выше, славится и уникальными природными достопримечательностями, среди которых особенно выделяется Китайский естественный природный заповедник.

чэнду достопримечательности

Древняя улица Цзиньли

Достопримечательности города Чэнду многие туристические группы начинают осматривать с площади Тьянфу со множеством ландшафтных украшений. Рядом расположилась одна из самых многолюдных улиц города. История Цзиньли началась еще до нашей эры. В исторических документах упоминается это место еще в третьем веке до нашей эры. Здесь активно шла торговля, можно было приобрести лучшую декоративную ткань в городе. Прогулявшись по этой улочке, можно познакомиться со старинными обычаями и культурой. На древних театральных подмостках устраиваются представления, а местные умельцы с удовольствием демонстрируют всем желающим образцы своего уникального творчества, на улице проходят различные костюмированные шоу, ставятся сценки, отмечаются традиционные китайские праздники.

Природный заповедник «Валун»

В заповеднике Чэнду обитает более четырех тысяч биологических видов, но популярность среди туристов это место получила благодаря содержанию и развитию больших панд — неофициального символа Китая и самого популярного среди местных персонажа. Площадь заповедника составляет двести тысяч гектаров. Чтобы ухаживать за такой огромной территорией здесь живут и работают больше тысячи китайских семей.

природный заповедник чэнду

Исследовательский центр

Наверное, главная достопримечательность Чэнду (Китай) — это исследовательский центр по изучению панд. В северном пригороде можно понаблюдать за неторопливыми медведями панд. Для них созданы хорошие условия: просторные вольеры, комнаты для сна, кормления и лечения. Подросших мишек отпускают на волю. Лучшее время для посещения центра — с 8:30 до 10:00 утра, когда животных кормят. Многие туристы подтверждают это. В другое время высока вероятность застать панд за их любимым делом — сном.

Большой Будда

Архитектурная достопримечательность Чэнду — статую Будды, вырезанная в скале. Большой Будда находится в горах Линюньшань. Высота монумента составляет семьдесят один метр, только указательный палец Будды имеет длину восемь метров, а нос - пять с половиной метров. Сооружение статуи началось примерно в 713 году, работы продолжались почти столетие. Рядом расположены могильные пещеры, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и парк тысячи Будд.Все дорожки красивейшего парка ведут к главному монументу.

Музей Чэнду

Интересное место — городской музей, который был создан для сохранения и популяризации местного культурного наследия. Возведение здания началось в 1992 году, а открытие состоялось в 1997-м. Представлены четыре экспозиции: основные характеристики древней культуры, искусство и технические достижения культуры Шу, ремесло древних людей, обитавших на этих территориях, архитектура, духовный мир. В 2004 году был открыт новый зал, в котором вниманию туристов представлены изделия из бронзы, нефрита, керамика и золотые украшения.

музей Чэнду

Монастырь Вань Нянь

Монастырь строился во времена династии Цзинь, то есть примерно в третьем-четвертом веке нашей эры. Это наиболее древняя постройка в округе. Покровителем храма считается Пусянь — один из проповедников буддизма. Внутри находится статую из бронзы. Возраст бронзового Пусяня превышает тысячу лет. Статуя дошла до нас в первоначальном виде (даже несмотря на несколько пожаров). Согласно легенде, именно в этом месте будда Шакьямуни получил просветление. Его дух остался здесь, чтобы помогать всем верующим.

Летняя резиденция и музей

Что посмотреть в Чэнду? Парк «Бишушаньчжуан» условно можно разделить на две часто: парк и императорский дворец. Резиденция расположена в южной части парка, ее главным предназначением было обеспечение условий для ведения государственных дел и комфортного проживания семьи императора. Парковая часть — это настоящий райский уголок с многочисленными павильонами, соединенными мостами, живописным озером и даже небольшими горами. Здесь представители династии Цинь устраивали конные состязания, цирковые представления, музыкальные вечера и пикники.

резиденция императоров

Музей Динозавров

Эта достопримечательность Чэнду и округи — крупнейший в Юго-Восточной Азии музей такого профиля. Расположен музей не в городской черте Чэнду, он ближе к городку Зигонг. Достопримечательность была открыта в 1987 году, сегодня это причудливое трехэтажное здание, на территории которого представлены три большие выставки. Первая повествует об истории развития динозавров, вторая часть — восстановленные скелеты этих существ, найденные неподалеку, третья экспозиция находится в месте находки останков динозавров. Туристам предоставляется возможность увидеть процесс ведения поисковых работ и прикоснуться к костям древних ящеров.

Соломенный домик

Соломенный домик Дуфу - это музей одного из китайских поэтов. Дуфу жил в восьмом веке, поселился в домике после того, как вынужден был бежать от войны. Домик окружен большим парком, рядом разбит красивый сад. Считается, что постройка является остатками оригинала. Туристы, посетившие это место, узнают интересные факты о жизни и творчестве Дуфу, времени, в котором он жил, а прогулки по парку настраивают на философские размышления. В Чэнду поэт создал более 200 поэм, которые сегодня являются классическими примерами реалистической поэзии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.