Марнеули (Грузия): стоит ли ехать

Марнеули (Грузия) - районный центр Марнеулинского района. Городок расположился на расстоянии примерно 30 километров южнее от Тбилиси. От центра Тбилиси можно добраться на маршрутке. Расстояние от Марнеули до Болниси составляет 22 километра, а от погранперехода "Садахло" - 33. Это край Квемо Картли, Грузия. Из Тбилиси туда ходят регулярные автобусы от станции метро "Самгори". Цена билета на 2018 год – 2 лари.

Экономика

Экономика городка Марнеули (Грузия) представлена заводами и галантерейной фабрикой. Здесь производят собственные консервы, сыр, масло, железобетонные изделия. В город можно попасть по железной дороге Тбилиси - Ванадзор. Присутствуют магазины, рынки, кинотеатры, торговые центры.

марнеули, улица

Туризм

Марнеули в Грузии не считается туристическим городком, так как его расположение не привлекает путешественников природными достопримечательностями, чего не скажешь о его окрестных селах. Исторически этот город имел другое название – Сарвани. Его переименовали в 1952 году. Река Алгети протекает рядом с городком. Рядом расположена река Храми. Она была точкой грузинского наступления в армянскую войну 1918 года. Современным историческим памятником стал в 2008 году аэродром, который пережил бомбежку.

Очередная достопримечательность города поместилась немного севернее. Это Марабдинское поле и мемориал памяти погибших в Марабдинской битве 1925 года, которая происходила между Грузией и Персией. Это место знаменито в истории как место гибели Теймураза Мухранбатони, братьев Херхеулидзе и 9 знаменосцев. Грузинский городок Марнеули является почти полностью азербайджанским районом. Остальная часть населения - армяне и грузины. Население 20 100 человек. Этот мусульманский город славится помидорами. Издалека его можно "перепутать" с Турцией – там тоже чайханы, повсюду пьют чай.

дорога Марнеули

Архитектура

Памятники архитектуры в Марнеули малочисленны. Достопримечательности будто запрятаны в местности. Здесь, у села Ахкерпи, расположился древний армянский храм XII века. Там же находится и монастырь того же времени постройки. А в селе Цопи разместился замок. Особую знаменитость имеет селение Садахло. Исторически важен и памятен его погранпереход.

Что еще посмотреть?

Туристов заинтересуют экскурсии по местам грузино-армянской войны 1918 года. Любителям окунуться в глубину веков будет любопытно посетить село Шулавери, (сейчас Шаумяни). Оно осталось в истории как место боев 25-28 декабря 1918 года. И в 1921 году здесь проходили бои советской 11 армии. Рядом с городом Марнеули находится небольшой хребет Ялгуджа. С него собирались проводить бомбардировку Тбилиси во время далекой битвы за город.

Эпоха средневековья не оставила свой след в этом городе. Однако в Х-XI веках эта земля исторически принадлежала армянскому царству Ташир-Дзорагет. С тех времен сохранилась крепость Гаги.

В городок Марнеули (Грузия) можно попасть по двум трассам. Они обе стратегически важные. Одна на Армению с КПП «Садахло», другая на Азербайджан с КПП «Красный мост». На восток от села Ахкерпи можно посетить остатки монастыря Хоранашат XI века. Это редкий пример древней архитектуры. В эти места можно добраться на маршрутке. Монастырь расположен на границе с Арменией.

марнеули, здания

Вблизи от городка Марнеули в 2010 году была открыта новая мечеть, она является памятником современной архитектуры и местной гордостью и достопримечательностью.

Крепость Гаги полуразрушена. Она осталась в наследие от армянского царства Ташир-Дзорагет. Когда-то на этом месте был целый древний город. В центре настоящего Марнеули есть фонтан. Несколько лет назад было построено современное здание полиции. Город Марнеули славится своим чайным домом. Несколько лет назад он стал подарком от Азербайджана. Чайный дом представляет собой культурный центр. Рядом находится памятник Низами и Руставели.

Отзывы об отдыхе в Грузии, а именно в Марнеули совершенно противоположные. Одни путешественники говорят, что это отличное место, где нет множества достопримечательностей, но волшебная природа. Другие - что ехать туда не стоит, для молодежи там скучно. Но одно точно: нужно поехать, посмотреть и сделать собственные выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.