Самые красивые места Швейцарии: главные достопримечательности, интересные места, фото и отзывы туристов

По площади маленькую страну Швейцарию можно сравнить с Московской областью. Но на этом все сходство и заканчивается. По одной из легенд, Бог при сотворении мира держал все свои сокровища над центром Европы. И сквозь Его ладони на земли будущей Швейцарии просачивались самые восхитительные горы, озера с кристально чистой водой, реки с бурными водопадами, буйные альпийские луга и другие красоты природы.

Эта страна находится не только в сердце у Европы, но также и у всех тех, кто побывал здесь хоть единожды. Ведь жители Швейцарии умудрились приумножить данное им от Бога богатство рукотворными достопримечательностями. И несмотря на то, что страна эта – безумно дорогая, ее каждый год посещают миллионы туристов.

Что же в ней непременно стоит посмотреть? Один список достопримечательностей займет несколько страниц. А потому в этой статье мы выбрали десять самых красивых мест Швейцарии, которые непременно нужно увидеть.

Свое описание мы снабдили фотографиями. А отзывы туристов подскажут вам, как посетить ту или иную достопримечательность с меньшими потерями времени и денег.

Швейцария фото самых красивых мест

Пик Маттерхорн

Понятия Альпы и Швейцария практически неразделимы. Ведь этот горный массив занимает больше половины площади страны. Швейцарские Альпы делятся на три части. Массив Юра расположен в северо-западной части страны.

С юга его окаймляют Пеннинские Альпы. А в центре расположилось обширное Швейцарское плато. Гора Маттерхорн входит в ТОП-10 не только самых красивых мест Швейцарии, но и Италии. Ведь по ней проложена государственная граница. В Италии эта гора носит другое название – Червинья.

Маттерхорн сразу же бросается в глаза, так и просится в объектив фотоаппарата. Пик этот имеет почти правильную форму пирамиды и возвышается вдали от других гор. Швейцарцы считают именно Маттерхорн символом своей страны. Недаром они поместили его изображение на золотой монете номиналом в 50 франков.

Также очертания Маттерхорна можно увидеть на обертке прославленного швейцарского шоколада «Тоблерон». Для того чтобы покорить этот неприступный пик высотой в 4478 метров, нужно быть профессиональным альпинистом. Но простому туристу подобраться к Маттерхорну поближе все-таки можно.

Для этого следует подняться на вершину соседней горы – Горнерграт. Тяжело топать на своих двоих? Туристы говорят, что на высоту более 3 тысячи метров, то есть верхушку горы, вас может доставить специальный панорамный поезд-фуникулер.

У подножия Маттерхорна располагаются горнолыжные курорты: Церматт с швейцарской стороны и Брей-Червинья – с итальянской. Катание, благодаря леднику, возможно даже летом.

Швейцария Маттерхорн

Гора Пилатус

Если говорить про лучшие места Швейцарии зимой,то эта вершина может поспорить с Маттерхорном. Пилатус расположен в центре страны, к юго-востоку от Люцерна. Название горы легенды связывают с известным римским прокуратором Иудеи.

После того, как Понтий Пилат предал Христа казни, он раскаялся и покончил с собой. Но воды Тибра исторгли тело самоубийцы. Две попытки утопить труп в Роне и Женевском озере также не увенчались успехом. Тогда тело Понтия Пилата сбросили в озерцо с вершины горы, которая и получила его имя. Местные сказания уверяют, что безутешная душа прокуратора до сих пор бродит по склонам, отчего на близлежащие деревеньки то и дело обрушиваются сели, обвалы и оползни.

Но все это – не более чем красивая легенда. Подняться на вершину Пилатуса может любой желающий, ведь высота горы – всего 2128 метра. Туристы рекомендуют начать пешее восхождение с Альпнахштадта. Оттуда же отправляется наиболее «крутой» в мире поезд. Он способен преодолевать подъем в 48 градусов!

А из деревеньки Кринс на вершину Пилатуса ведет канатная дорога. Но не только ради панорамного вида поднимаются сюда туристы. В зимний период тут работает парк развлечений «Сноу энд Фан».

Швейцария гора Пилатус

Женевское озеро

Не только горы являются самыми красивыми местами Швейцарии.Бог одарил эту страну более полутора тысячами озер. Самым большим из них (и вторым по величине в Европе) является Леман. Так швейцарцы и французы называют Женевское озеро.

А поэтические натуры именуют его не иначе, как «Зеркалом Альп». Ведь горы подступают к водоему плотным кольцом, гася даже наименьший ветер, так что гладь озера всегда спокойна и безмятежна. В этом зеркале отражаются старинные домики Женевы, средневековые замки на утесах и виноградники на склонах.

По озеру, вытянувшемуся полумесяцем в пойме Роны, проходит граница между Швейцарией и Францией. Все северное побережье, принадлежащее первой стране, утыкано курортами. Поскольку с севера к озеру подступают горы, надежно укрывающие его от холодных ветров, климат тут сложился средиземноморский. Поэтому цепь курортных городков и называют Швейцарской или Женевской Ривьерой.

Только здесь можно загорать на шезлонге и любоваться заснеженными вершинами Альп. Но туристы в отзывах предупреждают: комфортно искупаться можно только в июле-августе. Глубокий Леман прогревается медленно.

Швейцария Женевское озеро

Рейнский водопад

В Швейцарии берет начало не только известная французская река Рона. В здешних Альпах появляется на поверхность и могучий Рейн, с которым в Германии связано много легенд (о Нибелунгах, о Лорелее).

Высота водопада не самая впечатляющая – 23 метра (приблизительно как 7-этажный дом), но он является одним из самых красивых мест Швейцарии. Летом, в пору таяния горных ледников, эту достопримечательность природы посещать предпочтительнее. Ведь тогда со скалы каждую секунду обрушивается около 700 кубометров воды.

Добраться до Рейнского водопада можно из Цюриха на автобусе или электричке. На своей машине ехать нужно через Шаффхаузен, Бюлах или Винтертур. Полюбоваться водопадом можно с двух обзорных площадок. Первая находится на уступе, который нависает над пропастью.

Стена воды обрушивается совсем недалеко, и кажется, что она вот-вот подхватит вас и увлечет за собой. Ко второй обзорной площадке нужно плыть на лодке. Она расположена на крохотном островке посреди реки. Отсюда водопад виден сверху. Вид просто нереальный и покоряет сердце своей первозданной красотой.

Рейнский водопад Швейцария

Пещеры Святого Беатуса

В Швейцарию едет самая разношерстная публика. Тут интересно как любителям природных красот, так и ценителям истории, ведь край обжит со времен неолита, тут сохранилось много памятников древнеримской эпохи и Средневековья. Понравится тут и горным лыжникам, альпинистам, треккерам и даже дайверам.

Имеются интересные места в Швейцарии и для детей. Одно из них – пещеры Святого Беатуса. Находятся они на берегу озера Тун, неподалеку от городка Интерлакен, что в кантоне Берн. Для взрослых посетителей в пещерах рассказывают легенду о юноше Светонии, которого родители отправили учиться в Рим.

Повстречав по пути Святого Петра, тот обратился к Богу, постригся в монахи и, приняв христианское имя Беатус, поселился в скиту, который сам и построил на неприступной скале. Для маленьких посетителей рассказ расцвечен сказочными подробностями. Дескать, чтобы построить скит, Светонию-Беатусу пришлось вначале сразиться с огнедышащим драконом, который терроризировал всю округу.

В пещерах все напоминает о присутствии монстра. Сталактиты и сталагмиты выглядят как зубастая пасть. У входа стоит скульптура огнедышащего чудища, а по подземному озеру можно покататься на лодочке в виде дракона.

Ледник Алеч

Туристы рекомендуют обязательно покататься на железной дороге Юнгфрау-бан. Последние ее километры проходят в тоннеле, а когда поезд выныривает на поверхность земли, сердца у пассажиров замирают от восхищения.

Открывающийся взорам ледник Алеч – одно из самых красивых мест Швейцарии. Фото этой достопримечательности украшают все путеводители по стране. Это самый большой ледник в Альпах. Он состоит из трех глетчеров, которые, сойдясь вместе, превращаются в застывшую реку.

Она движется со скоростью 200 метров в год. Если прислушаться, то можно уловить шорохи и потрескивания сползающего вниз ледового языка.

Ледник Алеч Швейцария

Река Верзаска

Это интересное место в Швейцарии притягивает не только любителей природных красот и истории, но также дайверов. Воды реки Верзаска не просто чисты – они стерильны. И в них почему-то нет никакой жизни, даже простейших организмов и водорослей. Добираться сюда туристы советуют из Локарно.

Река рождается на леднике на высоте в 2864 метра и через 30 км впадает в озеро Маджоре. Вода в ней удивительного бирюзового, а иногда темно-синего или малахитового цвета. Глубина Верзаски порой достигает 15 метров. Но из-за абсолютной чистоты виден каждый камешек на дне. Дайверы в термокостюмах спускаются на глубину фотографировать не подводных обитателей, а панораму наверху. Через толщу воды видны берега и проплывающие облака.

А экстремалы могут повторить подвиг Джеймса Бонда из серии «Золотой глаз», который кинулся вниз с высоченной дамбы. Теперь на ней установлена площадка для банджи-джампинга.

Исследуем страну на машине

Самые красивые места Швейцарии можно осмотреть все сразу, если путешествовать на своем или арендованном автомобиле. Туристы рекомендуют посетить самый старый и наиболее крупный в стране из двух имеющихся - Национальный Природный Парк. Он расположен вокруг городка Цернец, в долине Энгадин, что в кантоне Граубюнден.

Трудно поверить, но еще столетие тому назад эти места представляли собой удручающее зрелище. Леса нещадно вырубались, а в горах были рудники и каменоломни. Но добрая политическая воля швейцарцев помогла вернуть природе ее первозданный облик.

Следует помнить, что в заповеднике нельзя сходить с туристических троп и даже громко кричать. Здесь полноправным хозяином чувствует себя не человек, а дикие звери и птицы.

Швейцария Граубюнден

Лаутербруннен

Самые красивые места Швейцарии связаны с горной природой. Жемчужные ручьи, хрустальные водопады, изумрудный мох, разноцветье альпийских лугов – все это можно увидеть в долине Лаутербруннен. Она небольшая – всего километр в ширину и восемь в длину.

Но она представляет собой глубокий каньон, зажатый высокими скалами. И на этом небольшом участке низвергаются 72 водопада, а задним фоном этому открыточному виду служат высокие горы Юнгфрау, Айгер и Менх.

Кантон Тичино в Швейцарии

Кантон Тичино

Чтобы увидеть самые красивые места Швейцарии зимой, нужно отправляться в высокие Альпы – в горнолыжные курорты Церматт и Санкт-Мориц. Но если вы прибыли в страну летом, не пропустите поездку в италоязычный кантон Тичино.

Столица - Беллинцона - удивит вас средневековыми достопримечательностями. Кантон Тичино близок к Италии не только местным наречием.

Климат тут тоже средиземноморский. Олеандры и кипарисы создадут у вас иллюзию отдыха в южной стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.